Поллиноз – аллергия на пыльцу у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Насморк, заложенный нос, слезотечение, кашель и чихание — проявления поллиноза. У этого типа аллергии, вызываемого пыльцой растений, есть еще и другое название: сенная лихорадка. Чаще всего поллиноз проявляется весной и летом, в период цветения растений. Если подобные симптомы у детей также выражены в соответствии с сезонами цветения, возможно, это признаки поллиноза. Как отличить аллергию от простудного заболевания, рассказывает MedAboutMe.

Что такое поллиноз?

Что такое поллиноз?

В определенные сезоны растения создают крошечные частицы, пыльцу, чтобы оплодотворять другие растения, деревья, кустарники, травы своего вида. Эти маленькие частицы переносятся с порывами ветра и попадают в нос и глаза человека. Так как в составе пыльцы есть белок, наш организм может воспринимать его как вредный, активируя защитные силы, высвобождая антитела и гистамин.

Если дети на прогулке начинают чихать, кашлять, у них отмечается заложенность носа и слезотечение, это может быть не простудным явлением, а признаком сезонной аллергии. Это заболевание крайне редко встречается у грудничков, но может проявляться по достижении двух-трех лет.

Поллиноз проявляется в зависимости от сезонов. В различных областях цветение начинается в разное время, однако чаще всего весной пыльцу выделают деревья и кустарники, летом — сорняки и травы, и ближе к осеннему периоду цветет амброзия.

Симптомы и методы диагностики аллергии на пыльцу

Симптомы и методы диагностики аллергии на пыльцу

Маленькие дети не всегда способны рассказать о своем самочувствии, однако поллиноз часто имеет симптомы, заметные «со стороны», поэтому внимательному родителю не составит труда их заметить.

К числу наиболее распространенных симптомов аллергии на пыльцу относят следующие:

  • зуд, резь в глазах, малыш может тереть область глаз;
  • слезоотделение, не связанное с эмоциональными перепадами настроения;
  • выраженный насморк или ощущение щекотки, зуда в носовых ходах;
  • заложенность носа: дети с таким симптомом хуже засыпают, тревожно спят, если они еще находятся на грудном или искусственном вскармливании, им сложно сосать. Изменяется голос;
  • частое чихание, начинающееся или усиливающееся при нахождении на улице, в парке, в зеленой зоне.

Эти проявления аллергической реакции могут быть довольно длительными, нарастая к пику цветения растений и постепенно снижая выраженность к концу сезона. Если насморк, кашель, зуд в глазах и слезотечение у ребёнка не дополняются температурой, длятся по несколько недель или месяцев, нет признаков вирусного заболевания верхних дыхательных путей, то можно говорить о сенной лихорадке.

Другие симптомы поллиноза:

  • покраснение склер, отечность век, области вокруг глаз;
  • ощущение першения в горле;
  • заложенность гайморовых пазух;
  • кашель.

Чаще всего диагноз поллиноз ставят маленьким детям на основе клинической картины. Однако для точного определения аллергена и возможности перекрестной аллергии, особенно, если заболевание переносится тяжело, специалист может назначить анализ крови или тестирование.

Анализ крови на аллергены позволяет определить уровень антител к определенным типам аллергенов. Общий анализ крови показывает, насколько высока реакция организма на любой чужеродный белок, специфический анализ, назначаемый аллергологом, поможет выявить группы аллергенов.

Самый точный результат дают кожные пробы. При помощи тонких игл наносят легкие повреждения слоя эпителия, внося под кожу растворы с разными аллергенами. Реакции на коже рядом с местами уколов или царапин, такие, как покраснение, отечность, сыпь, помогают определить типы аллергенов, а также разграничить поллиноз от аллергии на домашних животных, пылевых клещей и т. п.

Лечение и профилактика поллиноза у детей

Лечение и профилактика поллиноза у детей

Аллергия — заболевание, требующее системного подхода в терапии. При выраженных явлениях у взрослых и детей постарше аллерголог может рекомендовать курс десенсибилизации организма, позволяющий снизить реакцию иммунной системы на чужеродный белок.

Для малышей, как правило, лечение состоит из антигистаминных препаратов. Однако помимо приема медикаментов важно также уметь правильно ограничивать контакт ребёнка с аллергеном.

При подтвержденном поллинозе с выявленными типами растений-аллергенов или просто подозрении на сезонную аллергию существует ряд эффективных мер, позволяющих снизить иммунную нагрузку на организм.

Зная часы максимального выброса пыльцы в воздух (весной и летом, а также у разных растений они различны), надо избегать нахождения на улице в это время. Как правило, у всех растений, деревьев и трав, за исключением амброзии, максимальное количество пыльцы выбрасывается в воздух в первой половине дня. Поэтому на прогулку с ребёнком лучше отправляться после обеда и держаться подальше от парковых зон или бульваров с обилием цветущих растений.

В ветреные дни лучше всего на улицу не выходить. Если на календаре пик цветения аллергена, на улице ветер, а ребёнок реагирует на пыльцу ярко выраженными симптомами аллергии, то оптимальный вариант — машина с закрытыми окнами или маска и очки для малыша.

По возвращении с улицы надо промыть носовые ходы, глаза, умыть лицо, если есть возможность — вымыть ребёнка. Уличную одежду и обувь лучше оставлять за порогом или закрывать в отдельный шкаф.

Окна в доме, по крайней мере в первой половине дня, надо держать закрытыми, оптимально использовать кондиционер. В детской комнате не стоит размещать ковры, на них оседает пыль, а также в них могут размножаться пылевые клещи или застревать частички кожи, перхоть домашних животных, увеличивая вероятность развития перекрестной аллергии.

Мягкие игрушки, покрывала, шторы необходимо часто стирать, чтобы не накапливать аллергенные частицы. Частая влажная уборка и использование пылесоса (лучше с HEPA-фильтром) также помогут снизить количество аллергеном в доме.

При выясненном типе аллергена надо знать возможные перекрестные аллергены: так, аллергия на пыльцу ольхи и березы означает, что схожая аллергическая реакция может возникнуть на пасленовые (томаты, картофель) и на антибиотики пенициллинового ряда и т. п. Эти овощи и медикаменты также необходимо исключить в сезон цветения.

Аллергия у родителей, даже если у них реакция на определенный вид пищи или животных, означает, что ребёнок находится в «группе риска» и требует особого внимания как с введением новых видов прикорма, так и в сезоны цветения. Несложные меры профилактики помогут снизить вероятность появления поллиноза или уменьшить остроту его симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.12.2016 22:10, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Поллиноз у детей Республики Саха (Якутия) / Иванова О.Н., Гольдерова А.С. // Якутский медицинский журнал 2017 №2(58)

Читайте также

Диагностика и лечение поллиноза у детей
Далеко не всегда просто определить причину поллиноза, и подобрать правильное лечение для ребенка. Какие особенности имеет поллиноз у детей?
Поллиноз у ребенка: готовимся к весеннему обострению
Поллиноз у детей как самый распространенный вид аллергической реакции. MedAboutMe делится секретами, как избежать весеннего обострения.
Варианты летней аллергии у детей и подростков
С какими видами аллергии можно столкнуться в летний период и что провоцирует их развитие у ребенка, расскажет врач аллерголог-иммунолог.