Пороки сердца у ребенка: дефект межжелудочковой перегородки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердце закладывается одним из первых органов еще в раннем внутриутробном периоде, и при влиянии серьезных факторов возможно формирование дефектов, от незначительных до летальных. Нередко пороки сердца затрагивают клапанный аппарат либо перегородки между предсердиями или желудочками, возможно поражение сосудов сердца, отводящих кровь в малый или большой круг. Состояние ребёнка зависит от того, насколько выражен дефект и как сильно он влияет на кровообращение, обедняет или, наоборот, нагружает круги кровообращения. Существует также разделение пороков на две большие группы — «синие» и «белые». Поговорим подробнее.

Классификация пороков: изменение кровотока в сосудах сердца

Классификация пороков: изменение кровотока в сосудах сердца

Для отнесения пороков в две большие группы в основу положено их деление на «белые» и «синие», в зависимости от того, каким образом кровь циркулирует по сосудам сердца, и формирует такое явление как цианоз. При этом часть пороков дает посинение кожных покровов, а вторая часть — бледность кожи. К группе «белых» аномалий относят пороки, при которых сосуды сердца и дефекты внутри органа образованы таким образом, что не происходит смешивания венозной крови в области большого круга, питающего большую часть тела. Из-за особенностей дефектов развивается сбрасывание крови от левой части сердца к правой. Сюда относятся дефекты перегородок между желудочками или предсердиями, дефектные сосуды сердца — стеноз в области устья аорты, незаращенный артериальный (Боталлов) проток или коарктация аорты. В эту же группу относят стеноз (резкое сужение) легочного ствола, если он не сочетается с другими дефектами — изолированный порок.

Особенности строения сердца при «синих» пороках

Вторая группа аномалий или «синие» пороки — это аномалии сердца, сформированные таким образом, что в большой круг и внутренние органы тела попадает венозная кровь. За счет аномалий, нередко комбинированных, в строении сердца, происходит перераспределение крови и нагрузка большого круга кровообращения, венозная, бедная кислородом и богатая углекислотой кровь поступает к тканям и внутренним органам, придавая им специфическую окраску — синюшность. За счет гипоксии тканей и органов возникают серьезные проблемы с обменом веществ и функциональностью. В эту группу отнесены несколько видов дефектов — болезнь Фалло, комплекс из трех, пяти или четырех пороков сердца, комбинирующихся между собой. Синюшность дает недоразвитие (атрезия) трикуспидального клапана, либо если имеется аномалия впадения в сердце легочных вен. Синюшность типична при такой аномалии сосудов сердца, как транспозиция магистральных стволов, при формировании общего артериального ствола.

Нередко синюшность кожи и слизистых ребёнка, возникающая с раннего возраста, указывает на наличие комбинированных пороков сердца. Все они требуют полноценного обследования, оценки состояния и решения вопроса о возможности оперативной коррекции.

Аномалии межжелудочковой перегородки: особенности тока крови

Такой порок сердца встречается с частотой до 30-40% от всего количества кардиальных дефектов, с равной встречаемостью среди детей разного пола. Основу дефекта составляет отсутствие части перегородки, разделяющей между собой желудочки на левый и правый. В силу дефекта артериальная кровь, богатая кислородом, попадая в левый желудочек, во время сокращения за счет более выраженного и сильного развития миокарда, поступает в правый желудочек. Там она смешивается с порциями венозной крови, только что пришедшей из всех тканей, составляющих большой круг. Затем она поступает в избыточном объёме в легкие.

Сосуды в области легких, не адаптированные к подобным нагрузкам, начинают перерастягиваться, легочная ткань, в силу более выраженного притока крови, формирует отек. Нагрузка на сердце в подобных условиях возрастает, оно увеличивается в размере (рабочая гипертрофия) и постепенно формирует сердечную недостаточность из-за истощения его ресурсов. Кровь застаивается в сосудах, страдает дыхание и кровообращение.

Проявления порока сердца: какие симптомы типичны?

Проявления порока сердца: какие симптомы типичны?

Во многом симптомы, которые формирует данный порок сердца, зависят от того, где расположен дефект, и какие размеры он имеет. Если это отверстие около 0,4-0,5 см диаметром, никакими проявлениями он себя может не выдавать на протяжении длительного периода. По мере активного роста сердца у ребёнка иногда возможно спонтанное закрытие дефекта из-за разрастающихся мышечных элементов и соединительнотканных волокон перегородки. В этом случае порок сердца определяется за счет прослушивания фонендоскопом — формируется шум, а изменения кровообращения видны на УЗИ, кровь попадает из отверстия в правую часть сердца из левой при сокращении. На рентгене можно обнаружить увеличенную тень от желудочков сердца.

Если это порок сердца среднего размера или отверстие большое, первые симптомы могут выявиться с первых недель жизни, без срочного оперативного вмешательства до половины детей гибнут до года. Такая аномалия приводит к выраженным задержкам в росте и темпах развития ребёнка, рецидивирующей пневмонии с выраженной недостаточностью сердца.

Лечение ребёнка с подобным пороком

Если ребёнок рождается с выраженным дефектом перегородки более 10 мм, у него формируются осложнения или нет эффекта от медикаментов, показана срочная операция. Если дефект небольшой, ребёнок находится под наблюдением до 5-7 лет, иногда за счет роста органа дефект может устраниться. При отсутствии тенденции к самоустранению порока операция планируется на возраст от 5 до 10 лет, эффективность ее достигает 95%. Обычно ребёнку проводится радикальное вмешательство — ушивание дефекта либо пластика перегородки при условиях операции, которую выполняют на открытом сердце, применяя искусственное кровообращение. Если имеется техническая возможность, проводится малоинвазивное вмешательство, проводя инструменты по крупным сосудам тела и сердца. С этой целью ребёнку вводят в сердечную полость катетеры, ими ставится «заплата» в области перегородки. Она плотно фиксируется и полностью перекрывает ток крови через дефект с двух сторон, операция проводится быстро и с меньшими травмами для малыша, позволяя быстрее затем восстановиться. Через несколько месяцев по мере реабилитации ребёнок уже ничем не отличается от сверстников и ведет привычный образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2018 13:04, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Левые отделы сердца после коррекции митрального порока протезами: “микс”, “мединж-2”, “кемкор”, “перикор” / Рогулина Н.В., Сизова И.Н., Горбунова Е.В. // Российский кардиологический журнал 2013 Т. 18 №5
Результаты эндоваскулярного лечения аортального порока сердца у пациентов промежуточного хирургического риска / Логинова И.Ю., Каменская О.В., Прохорихин А.А., Таркова А.Р., Кретов Е.И., Ломиворотов В.В., Караськов А.М. // Российский кардиологический журнал 2018 Т. 23 №11

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Пороки развития сердечно-сосудистой системы
Порок развития может возникать в абсолютно любой системе или органе. Однако наиболее опасными являются пороки сердца. Как они проявляются?
УЗИ сердца при пороках у детей
Дли диагностики порока сердца у детей применяют УЗИ и другие методы, которые помогают выявить проблему.
Порок сердца: открытый артериальный проток
Насколько опасен порок сердца открытый артериальный проток, может сказать только врач – эта патология имеет очень разное течение и прогнозы.
Врожденный порок сердца у ребенка
Врожденные пороки сердца у детей являются тяжелыми и серьезными патологиями, существенно нарушающими кровообращение.
Проблемы юных джентльменов: пороки развития, воспаление
У молодых родителей мальчика возникает много проблем, связанных с развитием интимной зоны их сыночка.