Пребывание на солнце: риск ожогов у малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

К воздействию света солнца малыши начинают адаптироваться с рождения, так как очень трудно отыскать более естественный фактор закаливания, чем солнечные лучи, получаемые детьми в любое время года. Особенно много его в весеннее и летнее время, малыши с удовольствием наслаждаются его лучами. Именно лучи солнышка помогают детям проснуться по утрам, когда солнце встает и освещает все вокруг, а когда оно исчезает с горизонта — пора спать! Но помимо смены дня и ночи свет солнца оказывает очень глубокий и мощный эффект на организм детей. В составе видимых и невидимых солнечных лучей содержатся волны ультрафиолетового спектра, которые формируют максимальное воздействие на кожу и все тело крохи в целом. Если их влияние слишком сильное и длительное, это формирует ожоги.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние на кожу и метаболизм

Влияние на кожу и метаболизм

Ультрафиолетовое облучение солнечных лучей обладает малой длиной волны, при этом они обладают самым большим энергетическим потенциалом. Хотя ультрафиолет может проникнуть в толщину кожных покровов не более, чем на 1 мм, он обладает мощнейшим воздействием на организм. При этом, исходя из длительности инсоляции, эффекты будут либо положительными, либо отрицательными, как со стороны кожных покровов, так и общего состояния. Под действием УФ-лучей формируется действие не только на кожу, подлежащие ткани за счет теплового эффекта, но и стимулирующее воздействие на работу органов тела и эндокринно-обменные сдвиги.

В результате активности УФ-лучей происходит активный распад молекул белков — так называемый фотолиз, в результате кожа формирует большой объём особых, активированных молекул и веществ — гистамин, серотонин и многие другие. Эти вещества, растворенные в плазме, переносятся ко всем частям тела, они формируют серьезное и многоступенчатое действие на органы и организм в целом. При этом ультрафиолетовые волны могут влиять на структуры ДНК в клетках, которые переносят наследственную информацию.

Чем детям полезен свет солнца

В результате воздействия лучей ультрафиолетового спектра на кожу активно синтезируется витамин Д, который необходим для правильного формирования скелета детей. Также лучи солнца имеют свойство к нагреванию покровных тканей тела — это происходит как результат воздействия инфракрасных лучей. Такие лучи могут проникать в толщу кожи на два-три сантиметра и крайне активно действуют в области капилляров, они расширяются, что усиливает кровоток в области дермы и подлежащих тканей, кожа краснеет. За счет данного явления формируется активизация перекисного окисления и восстановления в области тканей. Эти процессы формируются в теле (особенно в области кожи), когда дети находятся под лучами солнышка.

Какие эффекты формируются в теле малыша?

Умеренные порции загара могут активно усиливать функции иммунной системы, у малыша улучшается обмен жиров и углеводов. Под действием ультрафиолетового облучения может активироваться кожное дыхание, стимулируется работа надпочечников, повышается кровоснабжение, в то числе и сердечной мышцы, что питает ее кислородом и глюкозой, повышается сократимость миокарда. Чтобы малыш мог оздоровить организм, нужно соблюдать принцип постепенности при регулярном приеме солнечных ванн. В первые солнечные дни пребывание под солнцем должно дозироваться, и для малышей существуют особые правила загара. Родителям важно помнить — на различных зонах кожи реакция на солнечное облучение также будет различной. Так, восприимчивость к загару в области кожи стоп и кистей рук примерно в четыре раза меньше, чем поясницы и животика. Наиболее восприимчив к ожогам солнца малыш в возрасте примерно до семи лет.

Информация для родителей: когда загар полезен?

Информация для родителей: когда загар полезен?

Есть целый ряд показаний к дозированному и регулярному пребыванию детей на солнышке. К ним относятся:

  • болезни респираторной системы, начиная от частых простуд, заканчивая пневмониями,
  • наличие аллергии разного типа (бронхиальная астма, кожные проблемы, псориатические очаги и пиодермии),
  • болезни желудка или кишечника,
  • проблемы со скелетом, в том числе рахитические поражения детей,
  • проблемы с нервной системой в виде дистонии, неврозов, чрезмерной возбудимости или нарушения сна.

Но родители должны помнить о том, что длительное пребывание на солнце, особенно в часы наибольшей активности солнечных лучей, действует в обратном направлении. Оно снижает противоинфекционную защиту организма, нарушает обмен веществ. Долгое нахождение на пляже приводит к ожогам, оно способно провоцировать раковые трансформации кожного покрова.

Как возникают солнечные ожоги у малышей

Самую серьезную опасность солнечное излучение для детей в неумеренном количестве несет потому, что возникают ожоги. Нередко дети, пробыв под лучами не более 20-30 минут, получают выраженные поражения кожи. Родители не должны забывать, что пребывание в период повышенной солнечной активности опасно, ожоги возникают быстро и почти незаметно. Они очень болезненны, приводят к повышению температуры, но их достаточно просто предотвратить за счет простых действий — пребывания на пляже в безопасное время и нахождение в тени.

Но если ребёнок уже получил ожог, о профилактике задумываться поздно, родители должны оказать крохе первую помощь. Уменьшить боль от ожоговой поверхности поможет прикладывание к пострадавшей коже мокрых прохладных полотенец или салфеток. Можно дать малышу обезболивающие препараты на основе или парацетамола, или нурофена. Когда на коже формируются волдыри, родителям нельзя вскрывать или прокалывать их, чтобы не занести в ранку инфекцию и утяжелить состояние.

Как лечить ожоги?

Как лечить ожоги?

Если волдыри вскрываются сами, нужно срезать на них кожу при помощи острых маникюрных простерилизованных ножниц (их сначала кипятят, затем обрабатывают спиртом). После этого нужно наложение на ранки повязки (стерильной, ничем не смоченной) и обращение к хирургу. Нужно осмотреть каждый разорвавшийся пузырь от ожога, поскольку очень велик риск инфицирования, и тогда назначаются специальные мази с антибиотиком, чтобы избежать нагноения и осложнений. Нужна консультация врача при целых пузырях с признаками их инфекции — образованием в пузыре гноя и красноты, болезненности вокруг него. Возможно врач вскроет пузырь и удалит гной с обработкой раны по всем правилам.

При солнечных ожогах у малыша может возникать озноб с лихорадкой, при таком состоянии также необходима консультация врача. Пораженные зоны кожи нужно строго беречь от действия солнечного облучения до того момента, пока совсем не пройдет краснота. Родители должны запомнить, что вода совсем не предотвратит воздействие солнечных лучей, поэтому нужно быть особенно осторожными при купании в открытых водоемах. При этом необходимо использовать солнцезащитные кремы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.03.2017 16:23, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как летом избежать солнечных ожогов?
Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?
Солнце и кожа: загар или ожог?
Как действует на кожу солнечное излучение? Как приобрести на пляже ровный загар, а не солнечные ожоги? Как лечить ожоги, если они все-таки произошли?
Солнечный ожог и его последствия для кожи
Влияние солнечного ожога на кожу бывает разным. В каких случаях наносить мазь от ожогов и когда необходимо обращаться к врачу?
Ошибки в лечении ожогов у детей: что запрещено делать
Зачастую в оказании помощи при ожогах и в дальнейшем их лечении родители допускают множество ошибок.