Сахарный диабет: как развивается у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Расстройства метаболических процессов негативно отражается на росте и развитии ребёнка, не исключением является и сахарный диабет. Он приводит к нарушениям обмена углеводов в результате недостаточного синтеза инсулина, что приводит к резкому повышению уровня глюкозы в крови (гипергликемия). В детском возрасте сахарный диабет может развиваться достаточно активно, что приводит к выраженной потере веса на фоне даже повышенного аппетита. При этом у ребёнка могут возникать сильная жажда, из-за чего он потребляет много воды, и обильное мочеиспускание. Выявление сахарного диабета в этом возрасте требует проведения подробной лабораторной диагностики, что поможет в дальнейшем взять уровень глюкозы под контроль.

Сахарный диабет: как развивается у детей

Сахарный диабет: как развивается у детей

Врачи отмечают факт увеличения количества детей с диагностированным сахарным диабетом или наличием резистентности к инсулину (состояние, также приводящее к изменению уровня глюкозы в крови). Данные статистики таковы, что распространенность диабета у детей определяется на уровне 1 ребёнок на 500 детей, а у подростков эта цифра может достигать значения 1 на 300 человек. Кроме того, прогнозируется и увеличение заболеваемости примерно на 50-70% в ближайшие несколько десятилетий. Проблема это не только медицинская, но и социальная, так как дети с данной патологией требуют особого ухода, питания и лечебных мероприятий. Кроме того, занимаются их лечением не только педиатры и эндокринологи — поскольку в процесс вовлекаются многие органы и системы, может потребоваться помощь кардиологов, неврологов, окулистов и врачей других специальностей. Сахарный диабет опасен не только изменениями уровня глюкозы и серьезными расстройствами обмена углеводов, но и осложнениями со стороны многих органов. Именно поэтому важно его выявить как можно ранее и взять под строгий контроль.

Какие типы диабета у детей могут быть?

Какие типы диабета у детей могут быть?

В подавляющем большинстве случаев в детском возрасте формируется первый тип диабета, зависимый от инсулина. То есть, при нем имеется острая нехватка инсулина, который помогает тканям усваивать глюкозу. Такой диабет у детей формируется в результате того, что поджелудочная железа выделяет крайне мало инсулина для нужд тела. Обычно проблема формируется в результате аутоиммунного поражения, когда организм ребёнка производит антитела против собственных тканей железы, это приводит к разрушению особых клеток, которые занимаются производством инсулина. Это приводит к зависимости детского организма от инсулина, который вводится извне, в виде инъекций, чтобы привести в относительно нормальное состояние обменные процессы.

Гораздо реже диабет у детей имеет другие формы — второй тип, не зависимый от уровня инсулина, а также диабет, возникающий в связи с различными генетическими отклонениями.

Причины развития патологии

Причины развития патологии

Главным фактором, который провоцирует развитие диабета, является неблагоприятная наследственность ребёнка. Подтверждением тому будет высокая частота патологии среди членов одной семьи (диабет имеют близкие родные — родители, братья, бабушки). Однако, не всегда диабет развивается даже при наличии наследственной отягощенности. Для того, чтобы произошел запуск аутоиммунного процесса и деструкция бета-клеток, необходимы еще и негативные влияния со стороны внешней среды. Самыми частыми провокаторами, после воздействия которых у предрасположенных детей диабет может развиться с высокой долей вероятности, становятся вирусные инфекции, приводящие к реактивным изменениям железы. Наиболее опасными в этом плане принято считать энтеровирус и ротавирусы, вирусы герпеса, кори и краснухи, цитомгаловирус и вирусы Коксаки и ЕСНО.

При наличии наследственной предрасположенности, поджелудочная железа у детей становится особо уязвимой и чувствительной для внешних негативных воздействий. Провокаторами диабета могут стать токсические влияния, нерациональное вскармливание (ранний переход на смеси, прием коровьего молока, однообразное питание с избытком углеводов). Могут существенно влиять хирургические вмешательства и стрессы — физические и эмоциональные. Есть дети, которые относятся к высокой группе риска, у них диабет наиболее вероятен — при рождении они имеют большой вес, ведут малоподвижный образ жизни, часто болеют или страдают аллергиями и дерматозами.

Сахарный диабет как дополнительная патология может формироваться при поражении других эндокринных желез — надпочечников, щитовидной железы или гипофиза, а также при поражениях самой поджелудочной железы (панкреатит). Нередко диабет сочетается с различными аутоиммунными патологиями — волчанкой, склеродемией или ревматоидным артритом.

Признаки диабета в детском возрасте

Признаки диабета в детском возрасте

Первые признаки патологии могут формироваться в любом возрасте, но есть два пиковых возраста, когда наиболее вероятно его проявление — это период 5-8 лет и период полового созревания. Это моменты, когда происходит усиленный рост и резкое ускорение метаболизма. В большинстве своем первые признаки диабета формируются после недавних вирусных инфекций (детские инфекции, кишечные или простудные).

Признаки диабета формируются достаточно быстро и остро, зачастую с развитием тяжелого кетоацидоза (накопление продуктов метаболизма) и даже формированием комы. От первых симптомов до тяжелого, предкоматозного состояния может пройти не более 2-3 месяцев.

Заподозрить неладное можно по таким первым признакам диабета, как повышение количества и объёма мочеиспусканий, сильной жажде, когда дети выпивают в день до 3 и более литров воды. Также на фоне имеющихся расстройств дети очень много и хорошо кушают, но масса тела не увеличивается, а наоборот, снижается.

В самых начальных периодах диабета родители могут отмечать у детей сильную сухость кожи, пересыхание губ и слизистых рта, шелушение на ладошках и стопах, формирование заед в уголках рта и стоматиты. Нередки такие признаки как сухая себорея в области кожи головы, частые гнойнички на коже, фурункулы и грибковое поражение. Если диабет возникает в период полового созревания, могут возникать нарушения менструального цикла у девушек. Тяжелое и некомпенсированное течение диабета приводит к расстройствам в работе сердца и сосудов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.08.2016 12:39, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Качество жизни детей и подростков больных сахарным диабетом типа 1 / Колбасина Е.В., Воробьева В.А., Азова Е.А., Рассохин В.Ф. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа у детей
Сахарный диабет 1 типа у ребенка - это не приговор. Несмотря на все трудности, такие дети могут жить нормальной жизнью, но зависит это от родителей.
Диабет: как сделать инъекцию инсулина ребенку
Если у вашего ребенка диабет, и ему необходимы инъекции инсулина, делать их правильно и просто помогут наши советы.
Диабет: генетические причины развития у детей
Каждый любящий родитель при известии о таком тяжелом заболевании у своего чада, как диабет, задается вопросом «почему». Постараемся ответить сразу всем.
Диабет у детей: признаки и осложнения
Диабет у детей приводит к серьезным осложнениям, поэтому важно вовремя выявить его признаки, поставить диагноз и начать лечение.
Диабет: ответы на вопросы родителей
Диагноз диабет часто обрушивается на детей и их родителей со скоростью снежной лавины, вызывая растерянность и страхи. Поможем с ними справиться.
Диабет: симптомы болезни у детей
Очень важно не пропустить первые признаки зарождающегося недуга, чтоб уберечь ребенка от осложнений и неблагоприятного сценария развития клинической картины.