Сегментарная пневмония у детей: симптомы и терапия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегментарная пневмония — воспаление одного или нескольких сегментов легких, приводящее к дыхательным нарушениям и другим опасным последствиям. Этому заболеванию чаще подвержены особенно уязвимые группы населения — малыши в возрасте до 5 лет. Почему же развивается сегментарная пневмония у детей? Как правильно лечить болезнь, чтобы избежать осложнений?

Причины развития пневмонии у детей

Причины развития пневмонии у детей

 В 2019-ом году во время доклада на Всемирном дне пневмонии специалисты из Institute for Health Metrics and Evaluation доказали, что болезни дыхательных путей — это главная причина гибели маленьких пациентов. Почему так происходит и что вызывает болезнь?

Сегментарная пневмония у новорожденных детей чаще всего связана с внутриутробным инфицированием вирусами герпеса, ветряной оспы или хламидиями. Среди бактериальных возбудителей чаще всего встречаются стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и клебсиелла.

В большинстве случаев пневмонию у детей первого года жизни вызывает пневмококк (до 90% случаев), чуть реже — гемофильная палочка, протей и энтеробактер.

У школьников наряду с типичным воспалением легких возрастает частота развития атипичных пневмоний, которые вызваны микоплазмами.

Основные провоцирующие факторы болезни у малышей:

  • недоношенность;
  • неполноценное питание (дефицит белка и витаминов);
  • низкая масса тела;
  • переохлаждение;
  • хронический стресс;
  • наличие очагов инфекции в организме (кариес, синусит, гайморит).

Возбудитель проникает в организм ребёнка преимущественно аэрогенным путем, реже пневмония является следствием внутриутробного инфицирования. У маленьких детей очень часто встречаются случаи аспирационной пневмонии, когда во время рвоты или срыгивания происходит перемещение секрета носоглотки в легкие.

Симптомы и возможные осложнения болезни

Первые признаки пневмонии появляются у ребёнка на 7-10 сутки острого респираторного заболевания (ОРЗ). 

  • Чаще всего преобладает симптоматика общей интоксикации: повышение температуры тела, слабость, вялость, потеря аппетита. Родители грудных малышей могут заметить более частые срыгивания и рвоту, общую сонливость малыша.
  • Со стороны дыхательной системы наиболее распространенным симптомом пневмонии является кашель. Первоначально кашель сухой, но со временем появляется зеленовато-желтая мокрота, что указывает на вторичную инфекцию.
  • Сегментарная пневмония у детей протекает с выраженной одышкой и даже дыхательной недостаточностью. Это заболевание особенно опасно тем, что на фоне воспаления могут развиваться бронхоэктазы.  

В число наиболее опасных осложнений пневмонии входят сепсис, инфекционно-токсический шок и абсцессы. Чуть реже у малышей встречаются воспалительные заболевания плевры, пневмоторакс (скопление воздуха в грудной клетке), респираторный дистресс-синдром.

В 2019 году доктора из Ижевской государственной медицинской академии провели исследование, целью которого являлась оценка особенностей внебольничной пневмонии у детей разного возраста. Специалисты выяснили, что симптомы заболевания выражены у дошкольников гораздо ярче, что связано с особенностями строения органов дыхания и незрелостью иммунной системы.

Методы диагностики пневмонии у детей

При появлении подозрительных симптомов ребёнка следует отвести к педиатру или вызвать врача на дом.

  • Основу диагностики составляют общая симптоматика, данные аускультации (выслушиваются мелкопузырчатые хрипы), лабораторные и инструментальные исследования.
  • Для выявления возбудителя пневмонии проводят вирусологические и бактериологические исследования содержимого носоглотки. С помощью иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции специалисты определяют разновидность вируса или бактерии, чтобы назначить этиотропное лечение.

В марте 2020 года исследователи из университетской клиники Гейдельберга в Германии опубликовали работу, посвященную методам диагностики сегментарной пневмонии у детей. Специалисты выяснили, что в большинстве случаев для подтверждения было достаточно проведения рентгенографии грудной клетки и ультразвукового исследования легких, а МРТ и КТ использовались только в сложных диагностических ситуациях.

Общие рекомендации при болезни

При пневмонии всем заболевшим обязательно строго соблюдать постельный режим. В большинстве случаев можно лечиться амбулаторно под контролем педиатра и детского пульмонолога.

Госпитализация при пневмонии показана в следующих случаях:

  • возраст ребёнка до трех лет;
  • поражение более двух долей легких;
  • дыхательная недостаточность тяжелой степени;
  • наличие тяжелых заболеваний сердца и сосудов;
  • хронические болезни легких в анамнезе (астма);
  • иммунодефицит.

Малышу необходимо обеспечить покой, а также витаминизированное питание. В рацион стоит добавить больше нежирных супов, мяса и рыбы, а также овощей и фруктов. От сладостей, газированных напитков и фаст-фуда лучше отказаться: эта пища достаточно тяжелая даже для здорового взрослого человека, не говоря уже о ребёнке.  

Как правильно лечить сегментарную пневмонию?

Как правильно лечить сегментарную пневмонию?

Для лечения воспаления легких необходимо обратиться за помощью к врачу: доктор подберет препараты на основании данных о чувствительности микроорганизмов. 

  • При бактериальной пневмонии средствами первой линии являются антибиотики. Чаще всего малышам назначают защищенные пенициллины, макролиды, а также цефалоспорины и фторхинолоны. 

Дозировку и длительность приема определяет врач. Очень важно пройти курс лечения полностью, не прерывая его, когда малышу станет легче.

  • В качестве симптоматических средств используются жаропонижающие, муколитики и бронхолитические препараты.
  • После того, как лихорадка стихнет, можно начать курс физиотерапии: массажи, индуктотермию, различные ингаляции и дыхательную гимнастику, которые помогают быстрее восстановиться после воспаления легких.

При своевременном начале терапии прогноз благоприятен: в течение 14-21 дня ребёнку удается полностью избавиться от проявлений пневмонии. Неблагоприятные исходы возможны при воспалении легких, вызванном устойчивой к антибиотикам микрофлорой, а также при развитии быстро прогрессирующей дыхательной недостаточности. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.03.2020 18:39, обновлено 31.01.2021 13:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Особенности течения пневмококковых пневмоний у детей / Даминов Т.А., Туйчиев Л. Н., Таджиева Н.У. и др. // Детские инфекции 2013 №2
Особенности внебольничной пневмонии у детей различного возраста / Евтешина Э.Ф., Евтешин М.Д., Самигуллина А.И. // FORCIPE 2019 №1
The value of chest magnetic resonance imaging compared to chest radiographs with and without additional lung ultrasound in children with complicated pneumonia / Konietzke, Mueller J, Wuennemann F // PLoS One. 2020 №15

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Пневмония у новорожденного – причины и признаки заболевания
Откуда берется пневмония у новорожденных детей? Как ее заподозрить?
Неонатальные пневмонии у детей
Пневмония у новорожденного крохи может протекать особенно тяжело. Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет об особенностях течения, лечения заболевания.
Лечение вирусной пневмонии у детей
Какие симптомы вирусной пневмонии? Какое лечение ребенка самое эффективное? Читайте в нашей статье.
Пневмония у грудничка: причины, симптомы, разновидности
Пневмония – опасное заболевание. Почему оно развивается у детей грудного возраста и по каким признакам можно заподозрить наличие пневмонии у ребенка?
Чем опасны пневмонии у детей?
Пневмония – тяжелое воспалительное заболевание легких, отсутствие лечения которого может закончиться летальным исходом. Особенно опасно заболевание для маленьких детей.