Сколиоз у малыша: пороки развития, формы патологии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Сразу после рождения спина малыша совершенно прямая, физиологические изгибы позвоночника формируются по мере роста. Но иногда врач при плановом обследовании еще в раннем возрасте выявляет у малыша признаки сколиоза (бокового искривления позвоночного столба). Чаще всего это проявление врожденных пороков развития, затрагивающих кости, образующие позвоночный столб, хотя развитие сколиоза возможно и как приобретена патология. Обсудим подробнее причины сколиоза у младенцев.

Что такое сколиоз?

Сколиоз — это специфическая аномалия строения позвоночного столба, формирование бокового искривления в области грудного или поясничного отдела. Наличие выраженного сколиоза с большим углом отклонения может вызвать сильную боль в спине. У позвоночника в норме типичны небольшие искривления в передне-заднем направлении — шейный и поясничный лордозы (прогиб вперед), а также грудной и крестцовый кифозы — прогиб назад. При сколиозе формируется боковая патологическая кривизна. Врожденный сколиоз выявляется у малышей с рождения. Зачастую это связано с пороками развития позвоночника. Недоразвитые кости (позвонки), формирующие позвоночный столб, скручиваются и изгибаются в боковых направлениях. В результате малыш страдает врожденным сколиозом.

Признаки сколиоза: поражения костей и частей тела

Признаки сколиоза: поражения костей и частей тела

Наличие сколиоза часто не сразу заметны из-за достаточно развитого подкожно-жирового слоя, под которым кости (особенно остистые отростки позвонков) контурируются слабо. Некоторые симптомы сколиоза, которые помогают определить проблему, включают:

  • Реберный горб или слабо выраженный аномальный рельеф костей на спине;
  • Малоподвижные или укороченные шея или позвоночник;
  • Аномально формирующаяся рука или нога;
  • Нарушения слуха;
  • Хромосомные аномалии, видимые пороки развития;
  • Боль или спастичность в нижних конечностях;
  • Мочеполовые или почечные пороки развития или дефекты костей скелета.

Типы сколиоза у малышей: пороки развития и слабость мышц

Маленькие дети страдают от двух типов сколиоза:

  • Врожденный сколиоз у малышей вызывает деформацию позвоночного столба из-за неправильного развития позвонков (врожденные пороки развития). Проблема врожденного сколиоза обычно возникает у детей с рождения и требует активного медицинского лечения для предотвращения серьезных проблем со здоровьем.
  • Инфантильный сколиоз вызывает боковую деформацию позвоночника ребёнка в силу слабости мышц, развивающейся после рождения. Обычно это происходит у малышей, которым три года или более.

Причины сколиоза у младенцев

Неправильный рост позвоночника и сколиоз у младенцев формируется из-за деформации костей, которая возникает с рождения или еще внутриутробно. У малышей чаще всего регистрируется врожденный сколиоз. Во время внутриутробного развития давление, оказываемое стенками матки, может препятствовать правильному росту позвоночника. Замедленный рост может привести к деформации позвоночника, в результате малыш рождается со сколиозом.

Диагностика сколиоза у младенцев

Диагностика сколиоза у младенцев

Врач может назначить несколько медицинских исследований, чтобы определить стадию деформации позвоночника у младенцев. К ним относятся рентгенография позвоночника в нескольких проекциях, легочные функциональные тесты, компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ). Прицельно исследуются кости позвоночника, чтобы определить степень выраженности деформации.

Лечение сколиоза: что порекомендует врач?

Если малыш страдает сколиозом, тактика лечения зависит от степени кривизны позвоночника. При значительной степени искривления, некоторые врачи предлагают хирургическое лечение. Некоторые из эффективных методов лечения сколиоза у ребёнка:

  • Артродез позвонков. Если кривизна позвоночной дуги прогрессирует очень быстро, врач может предложить спондилодез или другие доступные хирургические процедуры, чтобы исправить кривизну позвоночного столба.
  • Металлические стержни, не препятствующие росту позвоночника. Если у малыша развивается выраженная кривизна позвоночника в очень раннем возрасте, могут вживляться металлические «растущие» стержни или протез VEPTR. В этом случае металлические стержни вводятся, чтобы предотвратить деформацию, прогрессирование изгиба позвоночника.

Когда нужна консультация врача?

Когда нужна консультация врача?

Родителям необходимо обратиться к врачу, если у ребёнка возникли следующие симптомы деформации костей:

  • Плечи расположены на разной высоте;
  • руки висит рядом с телом неравномерно;
  • Лопатки расположены на разной высоте и неровные;
  • Возникли проблемы с мочеполовой системой;
  • Неправильно развиваются форма руки, плеча или ноги
  • Бедра расположены не на одном уровне.

В этом случае врач будет проводить обследование, чтобы выявить сколиоз и причины его развития, а также определить тактику лечения ребёнка. Если искривление приобретенное, будут назначены лечебная физкультура и физиотерапевтическое лечение, направленное на укрепление мышечного каркаса и исправление тонуса мышц, положения тел позвонков относительно оси тела. Ребёнок должен заниматься как в реабилитационной клинике, так и дома, под наблюдением родителей.

Если, несмотря на все усилия, искривление позвоночника не удается стабилизировать, необходим подбор ортопедических конструкций (корсеты), которые необходимо будет носить для фиксации позвоночника в правильном положении. Для малышей это достаточно трудный вариант лечения, они плохо переносят ношение конструкций из-за неудобства и дискомфортных ощущений в области спины. В тяжелых, запущенных случаях спасти ситуацию может только хирургическая коррекция, но ее методика подбирается индивидуально, исходя из типа сколиоза и сопутствующих проблем развития. Врожденные формы сколиоза, если это пороки развития, нередко сочетаются с аномалиями других частей скелета и внутренних органов, что может резко ограничить объём вмешательств и возможности радикальной коррекции. Тогда могут выполняться паллиативные операции, тормозящие прогрессирование деформации позвоночника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.11.2018 11:46, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эпидемиологический надзор за холерой в России в период седьмой пандемии / Онищенко Г.Г., Москвитина Э.А., Кругликов В.Д., Титова С.В., Адаменко О.Л., Водопьянов А.С., Водопьянов С.О. // Вестник российской академии медицинских наук 2015 Т. 70 №2

Читайте также

Сколиоз у детей – что это?
К сколиозу многие родители относятся достаточно невнимательно, считая его временным явлением. Однако, данное состояние опасно осложнениями.
Признаки сколиоза у ребенка
Сколиоз является очень распространенным заболеванием в детском возрасте. В чем кроются причины его развития?
Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Нарушения осанки у детей: сутулость и сколиоз
Проблемами осанки и сколиозом страдает каждый второй школьник, и немалую роль в этом играют длительные нагрузки.
Сколиоз у детей: причины и способы предотвращения
Сколиоз – одна из серьезных проблем с позвоночником у детей школьного возраста.
Здоровье детей: все о сколиозе
Что приводит к детскому сколиозу? О профилактике и лечении искривления позвоночника у детей.