Скрежет зубовный: причины и лечение бруксизма у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

От детской кроватки ночами раздаются странные скрежещущие звуки? Малыш во сне сильно сжимает зубы, а утром порой жалуется на боль в нижней части лица? Половина старшего поколения уверенно поставит ребёнку диагноз: заражение глистами!

Однако это явление, называемое бруксизм, к паразитарным заболеваниям практически не имеет никакого отношения. Более того, такие звуки могут сопровождать не только ночной отдых, но и проявляться в течение дневной активности, быть не «скрежещущими», проходить почти не заметно для взрослых. Но влияние этого заболевания сложно не заметить: страдающие приступами бруксизма не только становятся частыми пациентами стоматологов, но и отмечают ухудшение общего самочувствия. В чем причины бруксизма, надо ли его лечить и чем опасны некоторые стадии болезни для зубов, рассказывает MedAboutMe.

Глисты не виноваты

Глисты не виноваты

Действительно, связь с заболеваниями паразитарной этиологии (гельминтозами, аскаридозами и т. п.) у бруксизма практически отсутствует. Практически отсутствует — так как при сильно выраженной глистной инвазии или массовом заражении организма аскаридами паразиты могут влиять на качество ночного сна. И в том случае, если ребёнок имеет склонность реагировать спазмами соответствующих групп лицевой мускулатуры на физический раздражитель, может развиваться бруксизм.

Однако степени паразитарных заболеваний, мешающих спать, в наше время редки. Тем более, трудно не заметить другие ярко выраженные симптомы заражения: физическое истощение, снижение иммунитета, симптоматику авитаминоза. Вероятно, в прошлые века совпадение проявлений бруксизма и распространенность гельминтов привели к этому выводу, не имеющему под собой серьезных оснований. В ситуации, когда каждый третий (а в некоторых регионах — второй) был заражен гельминтами, бруксизм, за неимением лучших методов диагностики, мог стать довольно распространенным признаком наличия глистов. Тем более, что лабораторных методов диагностики гельминтозов не существовало.

Но если виноваты не паразиты, то что же заставляет детей и взрослых издавать такие странные звуки? Разберемся в симптоматике бруксизма.

Дневной и ночной бруксизм у детей

Дневной и ночной бруксизм у детей

Согласно статистическим данным, от 1 до 3% населения страдают бруксизмом. А в детском возрасте явления заболевания эпизодически наблюдаются у более, чем 50% детей. При этом симптомы могут возникать как во сне, так и днем, и не обязательно сопровождаются звуками трущихся поверхностей зубов, хотя само название болезни в переводе с древнегреческого языка означает «зубной скрежет».

Основное проявление заболевания — непроизвольное, но очень значительное сжимание челюстей, которое может дополняться их движением, трением зубов друг о друга. Подобные «приступы» обычно длятся не долее 10 секунд.

В соответствии с исследованиями специалистов, причин, влияющих на возникновение явления, может быть несколько. На первом месте стоит повышенная тревожность, нервная возбудимость. Именно поэтому нередко бруксизм, выявленный в детском возрасте, проходит самостоятельно при совершенствовании нервной деятельности.

Среди других причин развития заболевания отмечают деформации соответствующих суставов, позвоночного столба, прием некоторых психотропных медикаментов.

Если приступы проявляются часто и/или в дневное время, специалист назначит ребёнку обследование эпилептической активности головного мозга.

Лечение бруксизма

Лечение бруксизма

Терапия при бруксизме направлена на два фактора: устранение причины болезни и снижение ее негативного влияния на организм. Ночные приступы могут значительно снижать уровень самочувствия ребёнка, вызывая раздражительность, усталость, головные боли, головокружение, симптомы недосыпа, а также боли в области нижней части лица, плечевого пояса, шеи, звон в ушах.

Поскольку наиболее частая причина бруксизма связана с высокой нагрузкой на незрелую нервную систему в детском возрасте, то первичными рекомендациями нередко становятся изменение режима дня, снижение психической нагрузки, поиск стрессообразующих факторов и их устранение. Возможно назначение легких седативных препаратов, травяных ванн, посещения бассейна. В любом случае при ночном бруксизме врачи настойчиво рекомендуют создавать ритуал спокойного перехода ко сну: теплая ванна, тихие игры, отсутствие телевизора, компьютера, планшета, особенно передач или программ с «взрослым» или агрессивным содержанием, частым мельканием кадров и т. п. Из рациона исключают также быстрые углеводы, кофеинсодержащие напитки, шоколад и другие продукты питания, способствующие возбуждению нервной системы.

В процессе поиска и устранения причины явления необходимы частые посещения стоматолога. Излишнее давление и трение зубных поверхностей разрушают эмаль. При значительном воздействии может быть рекомендовано использование специальной мягкой накладки, защищающей зубы в течение сна.

Комментарий специалиста
Юлия Лапушкина, врач-стоматолог

Бруксизм — спастическое сокращение жевательной группы мышц, которое имеет массу негативных последствий, в том числе, и для полости рта. Чем так опасен бруксизм? Все будет зависеть от длительности его существования и силы спастических сокращений.

Из-за чрезмерного давления и скрежета зубами на эмали формируются микротрещины, которые со временем увеличиваются. При длительно существующем бруксизме на жевательной группе зубов у детей формируются участки патологической стираемости эмали. Убыль эмали или даже ее полное отсутствие облегчают формирование кариеса и его переход в осложненные формы. А кариозные зубы — это источник инфекции для всего организма ребёнка.

Спастические сокращения жевательных мышц у детей могут стать причиной различных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Замечено, что артрит или артроз височно-нижнечелюстного сустава нередко становятся причиной ночного скрежетания зубами. Поэтому поиск причины и лечение бруксизма должны осуществляться сразу несколькими специалистами.

При длительно существующем бруксизме из-за осложнений кариеса, чрезмерного давления на амортизирующий аппарат молочные зубы нередко приходится удалять. Преждевременное удаление молочных зубов значительно повышает риски формирования патологий постоянного прикуса.

Годами существующий бруксизм может стать причиной нарушения работы височно-нижнечелюстного сустава, что в детской практике опасно развитием патологий прикуса. Более того, нарушение работы сустава может затруднять открывание рта, провоцировать деформации лица.

Бруксизм — многоликое заболевание, и необходимо воздействовать не только на причину его воздействия, но и на последствия, которые могут возникать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.02.2017 11:19, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Рентгеноморфометрический метод диагностики пародонтита у больных бруксизмом / Гайдарова Т.А., Федотова М.В., Гаврилова Е.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №6(44)
К вопросу о терминологии и классификации бруксизма / Бойкова Е.И., Гелетин П.Н., Гинали Н.В., Маслова Н.Н., Юрьева Н.В. // Бюллетень сибирской медицины 2013 Т. 12 №5

Читайте также

Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Электрические зубные щетки для детей – польза или вред?
Ликбез для родителей об электрических зубных щетках, выборе, использовании для чистки зубов у детей. Правила ухода за полостью рта.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Дети скрипят зубами во сне – почему с этим важно бороться?
Все существующие причины ночного скрежета зубов можно определить одним предложением – дети чем-то обеспокоены.