Запоры у ребенка: причины и методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор у ребёнка — явление достаточно распространенное, практически каждый родитель за время воспитания детей сталкивался с подобной проблемой, а порой и испытывал необходимость решать ее день за днем. Причины такого нарушения работы кишечника у детей разнообразны: они могут быть как проявлениями временных дисфункций кишечника, так и иметь в основе психоэмоциональные причины, неврологические особенности или же быть симптомом серьезного заболевания желудочно-кишечного тракта. По этой причине категорически не рекомендуется прибегать к самостоятельному лечению запоров у ребёнка при помощи слабительных или иных видов препаратов. Проводить диагностику, выбирать на ее основе принципы терапии, а также назначать диету при запорах должен специалист.

Причины и разновидности запоров у ребёнка

Причины и разновидности запоров у ребёнка

Запор у ребёнка, как и у взрослого, означает полное отсутствие результата опорожнения кишечника, или же незначительное количество твердых каловых масс, вывод которых сопровождается сильным натуживанием и дискомфортом. В зависимости от возраста ребёнка длительность периода без дефекации может различаться, так, для грудничков, находящихся на грудном вскармливании, в первые недели жизни нормой считается практически полное усвоение грудного молока, что может создавать условия для накопления каловых масс в течение 3-5 дней.

Если в течение этого времени ребёнок не выказывает признаки беспокойства, каловые массы при редкой дефекации соответствуют норме, прибавка в весе, количество употребляемого молока и частота мочеиспускания соответствуют возрастным показателям, беспокоиться не о чем. При наличии признаков дискомфорта, плотных каловых массах, длительном периоде без дефекации запор у ребёнка может быть диагностирован и при условии исключительно грудного вскармливания.

Дети на искусственном вскармливании, а также дети, получающие прикорм, переведенные на общий стол, имеют иные рамки нормы. До 2-х дней отсутствия дефекации считают нормой, дальнейший период относят к следствиям нарушения опорожнения кишечника и называют запором.

По базовым характеристикам запоры у ребёнка подразделяют на следующие виды:

  • острый или хронический (дольше 6 месяцев с периодами ремиссии или без);
  • функциональный, вызванный нарушениями питания, сменой обстановки и т. д., при отсутствии патологических изменений в органах пищеварительной системы и стенок кишечника, или органический, в этиологии которого лежат аномалии развития или заболевания пищеварительного тракта.

Этиология запоров у ребёнка различается в зависимости от возраста. Дети раннего возрастного периода чаще страдают запорами по следующим причинам:

  • перевод с грудного молока на искусственный заменитель;
  • аллергические реакции на белок, содержащийся в коровьем молоке, причем как при самостоятельном употреблении молочных продуктов, так и на грудном вскармливании, если коровье молоко или продукты его обработки входят в диету кормящей матери;
  • недостаточность лактазы, фермента, расщепляющего молочный углевод — лактозу;
  • дисбактериозы кишечника, нарушения кишечной флоры;
  • врожденные патологии развития органов пищеварительной системы;
  • психоэмоциональные факторы: наказания за испачканное белье, раннее начало приучения к горшку и т. п.

Дети среднего и старшего возраста страдают от нарушений ритма дефекации по следующим причинам:

  • психоэмоциональные причины: неврозы и неврологические проблемы различного характера, а также неспособность адаптироваться к посещению общего туалета в детском саду, школе. Длительное сдерживание каловых масс в подобных ситуациях приводит к развитию хронических запоров у ребёнка;
  • нарушения в рационе питания и питьевом режиме: избыточное количество углеводов (сладкой пищи), жирных блюд, недостаточность дневного потребления жидкости;
  • гиподинамия, недостаточная подвижность;
  • нарушения режима дня, например, при изменении времени утреннего подъема: дети, привыкшие к опорожнению кишечника в определенное время, например, после завтрака, испытывают значительные затруднения при смене режима;
  • паразитозы, глистные инвазии;
  • эндокринные нарушения;
  • приобретенные или врожденные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Что необходимо делать при запорах у детей?

Что необходимо делать при запорах у детей?

Первое правило: не допускать и мысли о самолечении. Различные заболевания, патологии развития, а также неврологические отклонения, выражающиеся в запорах, не только не излечиваются при применении слабительных средств, но и могут значительно ухудшить самочувствие и подорвать здоровье ребёнка. Есть заболевания и состояния, при которых очищение кишечника даже при помощи микроклизм категорически противопоказано.

Поэтому при повторяющихся запорах или внезапном значительном дискомфорте необходимо обратиться к специалисту. Врач первого выбора, как правило, педиатр. Он оценит общее состояние ребёнка, соберет анамнез и решит, в области чьей квалификации лежит нарушение, приводящее к запорам. В 9 из 10 случаев нарушение ритма дефекации у детей имеет функциональную этиологию, и для терапии назначается диета при запорах, физические упражнения, нормализация режима дня. И только в качестве поддерживающего средства могут быть назначены медикаменты щадящего действия.

При необходимости детям назначают обследование у детского гастроэнтеролога, невролога, хирурга, паразитолога для определения причины развития дисфункционального состояния. При выявлении заболеваний ил патологий развития врач назначает лекарственную терапию, направленную как на устранение причины запоров, так и на нормализацию работы кишечника.

Диета при запорах

Диета при запорах

Диета при запорах функционального характера имеет основополагающее значение для терапии дисфункции. Даже при нарушениях дефекации неврологической или психоэмоциональной этиологии диета при запорах облегчает самочувствие ребёнка, так как длительная задержка дефекации приводит к накоплению плотных каловых масс, растяжению стенок кишечника, что корректируется в процессе работы с неврологической или эмоциональной сферой ребёнка посредством соблюдения правильного рациона питания.

К базовым принципам диеты при запорах относят следующие:

  • насыщение дневного рациона клетчаткой (овощи и фрукты в сыром и/или обработанном виде, например, свекла, капуста, тыква, кабачок, яблоко, абрикос, слива и т. д.);
  • добавление отрубей к готовым блюдам;
  • предпочтение таким кашам, как овсяная, гречневая, ячневая из-за из легкого слабительного эффекта;
  • контроль за употреблением жидкости: не менее 1,2 литра в день, причем оптимальным выбором считаются вода, несладкие компоты из сухофруктов, морсы, овощные соки. Газированные, сладкие напитки, а также черный чай и какао следует исключить;
  • также в рационе должны присутствовать свежие (1-2 дня после изготовления) кисломолочные продукты, растительные масла, нежирное мясо, рыба. Сливочное масло, тугоплавкие жиры, баранину, свинину рекомендуется полностью исключить. Также ограничивают специи, консерванты, полуфабрикаты и продукты, способствующие газообразованию;
  • сладости, выпечку заменяют на сухофрукты.

Питание в целом должно быть разнообразным, дробным, не реже 5-6 раз в день равными порциями и в одно и то же время. В правила диеты при запорах входит также пюрирование, измельчение части блюд (супов, мяса в виде мясного суфле, котлет) для облегчения транспортации пищевого комка по кишечному тракту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 10:29, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Запоры у детей на разных этапах развития
Запор у детей – проблема частая и требует немедленного решения. Причины запоров таятся в возрасте ребенка и особенностях его питания в тот или иной период развития.
Как бороться с запорами у детей?
В чем причины детских запоров? Какие меры должны принимать родители, чтобы облегчить самочувствие малыша?
Почему возникают запоры у малышей?
Запоры – одна из актуальных проблем у детей раннего возраста, однако, далеко не всегда родители правильно трактуют проблемы стула в виде запоров и применяют неправильные действия.
Помощь при запорах у детей
При устранении запоров у детей родители должны проявлять осторожность, далеко не все методы допустимы в лечении.
Запоры у детей: причины возникновения
У детей при погрешностях в питании или неправильном введении прикормов возникают запоры, которые могут стать серьезной проблемой.