Знакомьтесь, врачи больницы здоровых зубов у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Здоровье человека — самое ценное, что у него есть, и поддерживать его помогают не только правильное питание и здоровый образ жизни, но и врачи больницы, коих довольно много. Дети — особая группа, их организм только учится работать оптимально, поэтому нередко происходят сбои — формируются болезни. За счет того, что все в организме взаимосвязано, по цепной реакции одно заболевание провоцирует изменения в работе всего организма.

Зубы у детей — это особенная тема, стоматологическое здоровье ребёнка требует прицельного внимания и своевременного решения проблем. Иначе, последствия того же кариеса окажутся более чем серьезными. В соответствии с этим, возникает необходимость более подробно познакомиться с такими врачами больницы, как стоматологи.

Знакомьтесь, врачи больницы здоровых зубов

Знакомьтесь, врачи больницы здоровых зубов

Ни для кого не секрет, чем занимаются детские стоматологи — лечат зубы у детей. От одного только звука бормашины пробирает холодок по коже, и мало кто может похвалиться любовью к таким докторам и пойти на прием без страха. Но, преодолевая страх, родители с детьми должны регулярно посещать стоматологов.

Стоматология — хоть и считается узкой специальностью, но все же охватывает обширную сеть проблем. Врачи больницы не только лечат зубы у детей, устраняют кариес и его последствия, но и занимаются воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта, травмами челюстно-лицевого аппарата, прикусом, восстановлением зубного ряда. В последнее время получила популярность эстетическая стоматология, и дети также относятся к группе пациентов, ведь эстетическая стоматология не ограничивается отбеливанием зубов. Столь частые стоматиты, воспаления слизистой оболочки, кариес и прорезывание зубов — во всех этих процессах должен помогать стоматолог.

А если не лечить зубы у детей?

А если не лечить зубы у детей?

Родители стремятся дать своему ребёнку все лучшее, и даже по первому «чиху» спешат посетить докторов, с целью выяснить причину. Такая настороженность похвальна, но не всегда она касается зубов у детей.

Часто, на приеме у врачей больницы можно видеть ребёнка с множественной формой кариеса, когда уже развились осложнения — пульпиты и периодонтиты. Дети с повышенной температурой, нестерпимой болью, «флюсом» также далеко не редкость в детской стоматологии. И это далеко не самые страшные последствия несвоевременного посещения стоматологов и лечения зубов. Достаточно привести простой пример и пояснить, как простой кариес может стать причиной тяжелого состояния детей, вплоть до заболеваний внутренних органов.

Кариес зубов у детей — патологический процесс разрушения эмали, это очаг инфекции для всего организма. Из-за этого источника могут развиваться различные заболевания почек, тонзиллиты и многочисленные заболевания пищеварительного тракта. Дети — особая группа пациентов, и в силу анатомо-физиологических особенностей, все патологические процессы протекают быстрее и сложнее. За несколько недель банальный кариес переходит в пульпит — воспаление «нерва» зуба. Симптомы пульпита — острая боль, плохое самочувствие детей. Как правило, именно в этот период родители замечают, что дети больны и спешат на прием к стоматологу.

Те же анатомические особенности могут обернуться тем, что дети предпочитают не говорить о боли, и просто терпят ее, тем более что в возрастной группе 3 — 6 лет, боль при пульпите может держаться всего лишь несколько часов. Но это не говорит о том, что процесс локализован и прошел сам собой. Это указывает на осложнения — периодонтит, когда воспаление, патогенная флора вышла за пределы корня зуба.

Далее, если сформировался периодонтит молочных зубов, то есть вероятность вовлечения в процесс воспаления зачатка постоянных зубов — он погибнет и не прорежется, гнойное расплавление зачатка зуба грозит формированием флегмоны или абсцесса, а это уже серьезная хирургическая патология, угрожающая здоровью и иногда жизни детей.

Зубы у детей с периодонтитом практически всегда удаляются, а ранее удаление молочных зубов грозит развитием патологий прикуса, иногда они могут быть довольно серьезными и требуют длительного и дорогостоящего лечения. Дети с проблемами прикуса и зубов становятся причиной насмешек, что влечет за собой другие, негативные последствия — замкнутость, социальная изолированность, снижение успеваемости в школе и многое другое.

На заметку родителям

Родителям полезно будет знать, что врачи больницы по состоянию полости рта могут заподозрить наличие других патологий, например, таких как сахарный диабет, заболевания пищеварительного тракта, легких, почек и многое другое.

Взаимосвязи и проявлениям в полости рта различных заболеваний посвящено множество работ, проводилось множество клинических исследований. Поэтому родители не должны игнорировать рекомендации специалиста о посещении того или иного специалиста.

Как часто посещать стоматолога с детьми?

Как часто посещать стоматолога с детьми?

Ни для кого не секрет, что посещать узких специалистов необходимо дважды в год для профилактических осмотров и лечения. Но в отношении детей эти рекомендации несправедливы, это больше для взрослого населения.

В силу анатомо-физиологических особенностей строения эмали, работы всего организма все патологические процессы у детей протекают в разы быстрее, и кариес в том числе. Порой достаточно всего лишь нескольких недель для того, чтобы кариес перешел в осложнения.

Поэтому график посещения стоматолога у детей другой — каждые три месяца. Стоит помнить, что каждый ребёнок индивидуален, на состояние его организма все факторы действуют по-разному, в связи с этим врачи больницы могут давать индивидуальные рекомендации. Так, если у детей имеются заболевания пищеварительного тракта, почек посещать специалиста нужно намного чаще, особенно в период обострений. От своевременной санации полости рта детей зависит и количество обострений, и развитие соматической патологии.

Стоматологи — это те специалисты, которые помогут сохранить здоровье не только зубов у детей, но всего организма. Стоит помнить, что улыбка в современном мире — это не только показатель здоровья, но и социальный статус. Дети с проблемными зубами, патологиями прикуса испытывают существенные трудности как в личном общении, так и в обучении и построении карьеры. Конечно, все ошибки исправить можно, но куда лучше предупредить заболевание, чем после вкладывать огромные средства и силы в то, чего можно было бы с легкостью избежать при регулярном посещении стоматологов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2016 02:03, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Новые формы профилактической работы в стоматологии / Калининская А.А., Куницина Н.М., Албегова З.М. // Российский стоматологический журнал 2009 №4

Читайте также

Лечение зубов у детей под наркозом
Зачастую в лечении зубов у детей стоматолог прибегает к применению общего наркоза, в силу боязни детей и болевых ощущений. Опасно ли это?
Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Кальций, фосфор – лучшие друзья детских зубов?
Нужны ли дополнительные источники кальция и фосфора для детей, их роль в профилактики кариеса и укрепления эмали зубов.
Сахарный диабет и здоровье зубов у детей
Каковы симптомы и влияние сахарного диабета на зубы и десны ребенка. Специфические симптомы сахарного диабета в полости рта.
Зубы грудничка в опасности – кариес
Как влияет искусственное питание на здоровье полости рта и прикус грудничка. Развенчиваем мифы о вреде грудного вскармливания.