Детские кружки и внеурочная деятельность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный подход к школьному образованию предполагает не только изучение предметов по учебнику. Учитель проводит с детьми воспитательную работу, в учебный план включаются экскурсии. Каждая школа предлагает ребёнку большое количество внеурочных занятий, которые могут напомнить родителям детские кружки.

Зачем детские кружки нужны в школе

Новые стандарты образования рассматривают обучение ребёнка в школе как комплекс восприятия, усвоения и реализации информации. Система старается приблизиться к каждому конкретному ученику, учитывать его потребности и индивидуальные особенности. Родители могут выбирать разные программы обучения, наиболее удобную форму посещения школы, даже заменять учебник на тот, который нравится больше. Важность дополнительного образования также сейчас понятна родителям даже в то время, пока ребёнок посещает детский сад.

Редкий школьник не посещает параллельно с уроками какие-либо детские кружки. Это происходит не потому, что во время уроков дети получают недостаточные знания. Дополнительные занятия делают образование более интенсивным. Это школьная программа унифицирована, каждый ребёнок посещает одни и те же уроки в одинаковом объёме, класс учится по одному учебнику. А детские кружки каждый сам выбирает себе по душе, в том количестве, в котором они ему интересны. Так образование получает более индивидуальный характер, закладывается основа для будущей специализации.

Учеба: не только с учебником

Учеба: не только с учебником

Если ребёнок может посещать детские кружки в здании школы, это очень удобно. Во-первых, это позволяет существенно экономить время на дорогу, что очень важно в реалиях современной, очень насыщенной на события жизни. Время — гораздо более ценный ресурс для многих родителей, чем деньги. А во-вторых, внеурочные занятия в школе зачастую ведут те же преподаватели, что общаются с ребёнком во время уроков. Это позволяет им организовывать занятия с учетом школьных успехов ученика.

Кружки и студии могут дополнять общий учебный план, предполагать изучение тех же школьных предметов, но в более углубленном или специализированном виде. Но это вовсе не обязательно — для общего уровня развития ребёнка не менее важны и различные виды рукоделия, конструирование, спорт, изучение дополнительных иностранных языков, повышение компьютерной грамотности. В школьной программе эти виды деятельности также присутствуют, но в небольшом объёме, и им отводится незначительное количество часов.

Если ребёнок выбрал детский кружок для углубленного изучения какого-либо предмета, это может быть хорошей заменой специализированной школы. Очень часто еще в период школьного обучения дети определяются со своими приоритетами в учебе, и родители стараются дать им возможность изучать углубленно любимые предметы еще до начала профильного обучения. Но специализированных школ не так уж много, не в каждую можно будет с комфортом возить ребёнка. А дополнительные занятия в обычной школе дадут прекрасную возможность получить более глубокие знания в избранной области.

Учение по увлечению, а не принуждению

Сведения о внеурочной деятельности, которой занимается ребёнок, в начале каждого учебного года будет собирать учитель для регистрации в единой электронной системе. Иногда могут возникнуть конфликты, если между преподавателем и родителями нет взаимопонимания или если у учителя есть свои отдельные проблемы с администрацией школы. От родителя могут потребовать обязательно записать ребёнка в какие-либо детские кружки или оставлять после уроков на дополнительные занятия. В качестве мотивации таких действий приводится ссылка на основные правовые документы, определяющие учебную деятельность, где сказано, что внеурочная деятельность в общий учебный план входит.

Это хорошо, если родители смогут найти для ребёнка занятия при школе, которые ему нравятся и приносят пользу. Но если таковых нет, или ребёнок посещает детские кружки в каком-то другом месте, или личные особенности развития не позволяют посещать дополнительные занятия — семья имеет полное право отказаться от них. И это не должно быть чревато школьными санкциями.

В положении о Федеральном Государственном стандарте образования совершенно отчетливо сказано, что основная образовательная программа должна осуществляться в соответствии с СанПин. А этот документ совершенно однозначно утверждает, что внеурочная деятельность может быть только добровольной по выбору родителей и учеников. Таким образом, форму, место и время проведения дополнительных занятий для ребёнка всегда выбирают только родители, и их мнение является решающим.

Если ребёнок не любит общество

Если ребёнок не любит общество

Иногда возникает такая ситуация, когда ребёнок стесняется и не хочет заниматься ничем дополнительно. Это происходит не потому, что у него вообще нет никаких увлечений и он желает только смотреть дома телевизор или играть в планшет. Подобные дети могут быть очень увлеченными, и в глубине души они даже сами могут желать как-то попасть в детские кружки. Но родителям они об этом обычно не говорят, и сами все предложения могут отвергать. Причина — неуверенное ощущение себя в обществе, неспособность к коллективной работе. Школьные уроки и учебник воспринимаются как необходимость, но вносить в свою жизнь дополнительные контакты с обществом такие дети не стремятся.

Родители в подобной ситуации чаще всего склонны идти навстречу высказанным пожеланиям ребёнка. В самом деле, зачем насиловать его ненужным общением, тем более, что это не обязательно? Есть же люди-индивидуалисты, они вполне могут организовать себе комфортную жизнь без лишнего общения с коллективом. Это с одной стороны верно: не стоит заставлять ребёнка делать то, что ему некомфортно. Но есть и другой взгляд на такую ситуацию.

Конечно, каждый человек выбирает сам, как ему жить. Но маленький ребёнок объективно выбирать пока не может в силу отсутствия жизненного опыта, эмоциональной незрелости. Он может выбрать путь социальной изоляции просто потому, что это для него наименее травматично, так как общение приносит дискомфорт. И сам ребёнок, может быть, хотел бы изменить ситуацию, но не знает, как, и стесняется признаться. Таким образом он лишается шанса обрести благополучную социальную жизнь и получить много удовольствия от жизни.

Родителям стоит мягко проявить инициативу в этом вопросе. Возможно, ребёнку поможет психолог. Родители могут обратиться к школьному специалисту или получить консультацию в независимом учреждении. Психолог не будет уговаривать и заставлять ребёнка против воли записываться в детские кружки, но поможет разобраться в самом себе и понять собственные желания. Если внеурочная деятельность и вправду ни в каком виде ребёнку не нужна — от нее можно отказаться в любой момент. Но может быть, школьник решится попробовать что-то новое в подходящем для себя формате и получит шанс обрести позитивный опыт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2018 12:41, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.
Полезны ли детские кружки для развития ребенка?
Детям и родителям важно понимать, насколько занятия в кружках интересны самому ребенку.