12 аргументов против детской пустышки у грудничков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудное вскармливание — это лучшее, что может дать мать своему ребёнку. Грудное молоко бесценно, в его составе не только полезные и питательные вещества, покрывающие все потребности грудничка, но и защитные факторы — антитела и многие другие, помогающие обороняться от различных заболеваний.

Когда возникают трудности при грудном вскармливании

Когда возникают трудности при грудном вскармливании

Иногда в процессе естественного вскармливания могут возникать определенные трудности — отказ от груди и многое другое. Обычно проблемы возникают у молодых и неопытных мам, у которых отсутствует опыт кормления и ухода за грудничком.

Но на помощь всегда придут консультанты по грудному вскармливанию или ведущий педиатр. Разобравшись в ситуации, изучив саму проблему, и что ей могло предшествовать, совместными усилиями удается найти виновника и решить ее.

К сожалению, чаще всего виновником становится сама мамочка и ее необоснованные действия. Типичным примером может стать использование детской пустышки у грудничков. При грудном вскармливании детская пустышка чаще всего используется как «успокаивающее», если у грудничка занят рот, то становится гораздо меньше капризов, плача, тем более, что такое средство использовалось еще издревле.

Но при этом родители забывают о настоящем предназначении детской пустышки, о тех последствиях, которые могут возникнуть. Изучение данной проблемы позволило сформировать консультантам по естественному вскармливанию 13 доводов против использования детской пустышки у грудничка.

Довод No1. Грудное вскармливание и сосательный рефлекс

Детские пустышки необходимы для удовлетворения сосательного рефлекса, заложенного природой. О природе сосательного рефлекса сказано многое, его полное удовлетворение происходит, когда грудничок совершает определенное количество сосательных движений, как правило, 10 — 15 минут активного сосания груди полностью его покрывает. Грудное вскармливание полностью покрывает все потребности и удовлетворяет все рефлексы.

Если же грудничок получает детскую пустышку после кормления грудью, то его жевательные мышцы получают слишком большую нагрузку и при кормлении он не сможет полноценно и активно сосать. В итоге грудничок остается голодным, плохо набирает вес и капризничает.

Довод No2. Грудничок голоден, а мать не замечает

Когда во рту детская пустышка, мама может просто не заметить сигналов том, что грудничок голоден. В итоге перейдя на вскармливание по часам, при постоянной усталости жевательных мышц, малыш просто недоедает. Его организму не хватает питательных веществ для полноценного роста и развития, что выражается в низкой прибавке в весе, капризами и нарушением режима дня.

Довод No3. Выработка молока и дальнейшее вскармливание под угрозой

Усталость грудничка, неполноценная стимуляция груди будет способствовать целой цепи негативных последствий. Естественное вскармливание тесно связано с законом рыночных отношений, и здесь работает закон спроса и предложения, т. е. сколько убыло молока, столько и прибудет.

В грудном молоке есть особые вещества — ингибиторы, которые удаляются при сосании груди или сцеживании, если они остались, то через кровь дают гипофизу сигнал о том, что грудного молока нужно меньше. В результате его продукция снижается, грудничок остается голодным.

Довод No4. Низкий набор веса у грудничка

Довод No4. Низкий набор веса у грудничка

Получая все меньше и меньше грудного молока, появляются признаки его недостаточности. По цепной реакции начинают проявляться негативные последствия — замедляются темпы прироста массы тела.

Довод No5. Детская пустышка как причина путаницы сосков

Детские пустышки и материнская грудь совершенно различные, процесс сосания, захватывания и количество усилий различны. Если грудничку пытаются дать детские пустышки, то через некоторое время, буквально через несколько дней, мамочки могут столкнуться с ярким отказом от груди.

При сосании детской пустышки, или когда мама дает ему бутылочку с соской, у ребёнка формируется путаница сосков, т. к. процесс захватывания и сосания груди и пустышки совершенно различный. Грудничок не может полноценно и правильно захватить материнскую грудь, сосать ее, и остается голодным. Кроме того, неправильный захват отражается и на груди матери — повреждение сосков, формирование трещин и воспаления.

Довод No6. Детская пустышка как источник инфекции

Любая соска является источником инфекции, чаще именно грибковой. Иногда родители забывают о правилах гигиены, да и уследить за малышом порой бывает непросто. Осложняет ситуацию любимый материнский прием — облизать соску, если она упала и дать ее грудничку.

Полость рта заселена разнообразной флорой, и большая ее часть представителей — условно-патогенная микрофлора. Если организм взрослого человека может сдерживать ее развитие и размножение, то вот организм грудничка порой на это неспособен.

Доказано, что дети, регулярно получающие пустышку, соску, в несколько раз чаще страдают от стоматитов, кариеса и даже воспаления среднего уха.

Довод No7. Материал детской пустышки и аллергия

Чаще всего детские пустышки изготавливают из силикона или латекса — чужеродного материала. Именно по этим причинам, когда впервые грудничку дают соску, он ее выплевывает, но напор родителей не оставляет шансов. Последние данные показали, что в 52% детские пустышки из латекса становятся причиной развития аллергии на этот материал.

Довод No8. Пустышка влияет на зубы и прикус

Довод No8. Пустышка влияет на зубы и прикус

Влияние детской пустышки на прикус грудничка более чем очевидно. При постоянном пребывании пустышки в полости рта передние зубы начинают выдвигаться вперед, создавая острый угол. Прогрессирование патологии станет причиной нарушения эстетики лица — изменение формы неба, неправильный и непропорциональный рост челюсти, развитие кариеса и предрасположенность к нему.

Грудное вскармливание, наоборот, будет способствовать полноценному развитию челюстей ребёнка и прикуса. Полноценная нагрузка, правильный захват груди — залог успеха.

Довод No9. Детская пустышка и формирование дефектов речи

Длительное сосание детской пустышки и те последствия, которая она может спровоцировать, а именно нарушения прикуса, станут причиной формирования дефектов речи. В итоге ребёнка ждут длительные занятия с логопедом.

Довод No10. Пустышка и последующие вредные привычки

Детские пустышки способствуют формированию такой вредной привычки, как сосание пальца. Причем эта привычка формируется чаще на этапе отлучения.

Довод No11. Детские пустышки и ее влияние на личностный рост

По мнению психологов, детские пустышки будут способствовать замыканию ребёнка на самом себе. У него снижается исследовательский интерес к миру, что в последующем может стать причиной плохой успеваемости в школе.

Довод No12. А как отучить от детской пустышки?

Мало кто из родителей задумывается о том, как пройдет процесс разлучения ребёнка и пустышки. А этот процесс полон переживания, капризов, истерик. Этот период не только сложен для самого ребёнка, но и для родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2016 02:56, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пустышка при кормлении грудью: польза и вред
Соска-пустышка – полезный гаджет, который облегчает жизнь родителей, но педиатры считают, что у пустышек есть как положительные качества, так и отрицательные стороны.
Пустышка и кормление грудью: стоит ли совмещать?
Пустышка – одна из привычных вещей, которые появляются в доме с малышом. Однако так ли она необходима и, главное, безопасна.
Пока, пустышка! Когда и как малышу расставаться с соской
Малыш сосет пустышку – для чего? До какого возраста это считается нормой, как выбрать пустышку и как помочь ребенку от нее отказаться?
Как отучить ребенка от соски
Соска-пустышка помогает ребенку успокоиться, а родителям не сойти с ума от напряжения. Но рано и поздно наступает момент, когда от соски приходится отказаться.