4 главных упражнения для грудничка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Даже космонавты после пребывания в невесомости вынуждены активно заниматься, восстанавливая форму. Что уж говорить о новорожденном младенце: его мышечные ткани только-только сформировались, и первые «тренировки» ребёнок проходил в водной среде, пребывая внутри мамы. Зато после рождения грудничок начинает по-настоящему серьезную подготовку. Любые движения идут на пользу: энергичное сосание, моргание, пинки и размахивания ручками — все это комплексы сложных упражнений, выполняемые самим малышом. Как помочь ему развиваться быстрее? MedAboutMe предлагает 4 главных упражнения для малышей, которые не только развивают мышцы, но и помогают совершенствовать координацию и даже ускорять процессы умственного развития! Более того, активные движения помогают и хорошему аппетиту, и крепкому сну. Итак, как стать для своего ребёнка первым персональным тренером?

Грудничок в положении на животе

Грудничок в положении на животе

Это только кажется, что при выкладке на животик грудничок только лежит. Но педиатры не зря советуют как можно чаще переворачивать малыша из привычного положения на спинке: это поможет развить мышцы спины, рук, плеч, шеи и даже пресса. С какого времени можно приступать к упражнению?

Если нет выраженного воспаления пупочной ранки и поза на животике малыша не беспокоит, то можно начинать упражняться сразу же после выписки из роддома, на 5-7 день после родов. Для начала хватит совсем коротких «тренировок»: по 5 минут два-три раза в день. Можно положить малыша на одеяло, плотный матрас или пеленальный комодик с подстилкой, лечь или сесть рядом и составить ему компанию. По мере того, как малыш начнет хотя бы пытаться приподнимать голову, надо активно привлекать его внимание песнями, разговорами, рожицами и глазным контактом, показывать игрушки.

Привлекая внимание, родители стимулируют младенца поднимать головку, тренировать те группы мышц, которые позже будут ответственными за присаживание, ползание, хватание. Вначале грудничок будет издавать массу разнообразных звуков, сообщая, как непросто дается ему это упражнение. Кряхтение, ерзанье, недовольные гримаски — признаки прикладываемых усилий. И по мере дальнейших тренировок кроха станет наращивать и использовать мышцы, развивать силу и выносливость.

Длительность этого упражнения надо постепенно доводить до 20 минут, и продолжать также после того, как малыш освоит переворот на спину и обратно.

Присаживание как вид упражнения для малышей

Такие упражнения — это не размещение обложенного подушками ребёнка на диване. Вот этого как раз делать совсем не надо, тех малышей, которые не умеют сидеть самостоятельно, сажать ни в подушки, ни в вертикальные стульчики или качели нельзя.

Присаживают для тренировки в динамике, обучая ребёнка переходу из положения лежа на спине в полувертикальное. Начинать его стоит, как только грудничок обучится условно-ровно держать голову (обычно в возрасте 1,5 месяцев), чему помогает выкладка на животик. Упражнение на присаживание нацелено на развитие мышц плечевого пояса, спины, рук и груди.

Из позы лежа на спине малыш, который уже удерживает головку, приподнимается за вытянутые ручки вперед примерно на 45 градусов. В первую очередь надо дать ему ухватиться за пальцы взрослого, при этом «тренеру» надо крепко и аккуратно держать ребёнка за запястья и подтягивать. Хотя основной «двигатель» в этом упражнении в самом начале — это родитель, но и грудничок задействует мышцы пресса, удерживает голову и учится балансировать верхней частью тела. Опускать надо также, держа за ручки, медленно и аккуратно.

Если же кроха еще не освоил удержание головки, то упражнение сначала проводят в облегченном варианте. Заведя руки малыша за голову, держат его за затылок и плечи и потихоньку приподнимают вперед.

Для первых раз можно ограничиваться совсем небольшим подъемом, а со временем результатом успешных тренировок станет уверенный подъем ребёнка в сидячее положение только при помощи самостоятельного подтягивания за пальцы взрослого.

Присаживание — упражнение не только на развитие мышц. Дети забавляются тем, что можно видеть все из нового ракурса, а лицо мамы или папы то приближается, то удаляется. Это тренирует и зрение, и координацию. А если добавлять к тренировке смешные рожицы или целовать ребёнка в лобик, то тренировка станет еще более привлекательной.

Первый велосипед для ребёнка

Большинство родителей знает, и специалисты это подтверждают: имитация ножками велосипедной поездки помогает избавляться от газов. Однако такие упражнения — не только профилактика колик, но и способ подготовить ребёнка к ползанью и ходьбе. Мышцы бедер, голеней, связки ног развиваются, увеличивается гибкость и диапазон движений.

Облегченный вариант упражнения «велосипед» знают все: в положении лежа на спине надо своими руками помогать ножкам грудничка поочередно сдвигаться к животику и назад. Оптимально при этом обхватывать ножки кистью за область лодыжек.

«Продвинутый вариант» подходит для уже довольно развитых юных спортсменов: надо подставить ладошки к ступням и поочередно подталкивать ноги к животу. Чтобы увеличить удовольствие и развивающую пользу, упражнение надо проводить с песенками, стишками, имитацией различных звуков (чух-чух, бррум и т. д.). Это развивает концентрацию внимания и слуховое восприятие.

Упражнение повторяют поначалу до 5 раз. Позже можно делать столько, сколько ребёнку нравится.

Пауэрлифтинг для самых маленьких

Пауэрлифтинг для самых маленьких

«Тренеру», конечно, ничего не стоит перенести целый мешок погремушек. А вот для ребёнка, только осваивающегося в окружающем мире, подъем погремушки сравним с настоящим пауэрлифтингом. Более того, надо совмещать силу мышц, координацию движений, уметь схватить и удерживать этот нелегкий предмет.

Начинать упражнения на хватание и удерживание можно, как только ребёнок проявит интерес, увидит подвешенные над ним погремушки. Это будет стимулировать развитие мышечных тканей верхней части тела, а также развивать координацию между зрительным и моторным аппаратами, совершенствовать навыки глазомера. Однако всерьез упражняться обычно начинают примерно в 4 месяца, когда ребёнок обучается положению «полусидя с опорой».

Как только этот период наступает, надо раскладывать вокруг малыша различные игрушки, формочки, все, что выглядит, звучит и весит по-разному: это будет личный тренажерный зал ребёнка. Для упражнения надо поощрять малыша поднимать, рассматривать и даже облизывать одну игрушку, класть, брать другую. На первых тренировках стоит провести демонстрацию подъема и рассматривания, но, как правило, груднички и без стимуляции взрослых активно хватают все, до чего могут дотянуться. В особенности, если предметы разнообразные по фактуре, назначению, издают разные звуки, а тренер бурной радостью поддерживает каждый удачный «подход к снаряду».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 11:07, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Можно ли худеть при лактации: опасные диеты
Период кормления грудью может продолжаться больше года, и многие матери хотят похудеть, внося коррективы в питание.
Ягоды: можно ли их кормящей матери?
Многие женщины любят первые сочные весенние ягоды, но с рождением малыша в период кормления боятся их употреблять.
Питание кормящей матери: мифы о диете
Миф о строгой диете, которую нужно соблюдать кормящей матери, упорно циркулирует среди недавно родивших женщин.
Прикорм у грудничков: варианты питания
Нередко у родителей возникают вопросы относительно возраста, когда необходимо вводить малышу прикорм.
Соусы в питании кормящей матери
В период кормления грудью молодая мать хочет разнообразить рацион, но можно ли ей употреблять майонез и кетчуп?
Черешня в питании кормящей матери
Многие женщины любят ягоды, и с наступлением сезона хочется побаловать себя свежими ягодами. Можно ли их есть при лактации?