5 мифов о грудном вскармливании: что опасно, а что нет?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное молоко для грудного ребёнка — лучшее питание, это всем известный факт. Оно помогает расти здоровым, умным и создает особую связь между мамой и малышом. Однако грудное вскармливание также накладывает на женщину массу ограничений: нельзя выпить даже маленькую чашку кофе, таблетки от головной боли несовместимы с лактацией, а, по утверждениям некоторых, даже запрещается пользоваться антиперспирантами. Так ли это? MedAboutMe рассказывает о том, что правдиво в таких утверждениях, а что значительно преувеличено.

Как кофе влияет на ребёнка?

Как кофе влияет на ребёнка?

Кофеин — одно из наиболее сильных по воздействию на нервную систему и тонус кровеносных сосудов веществ. Это отнюдь не миф. Однако все вещества могут быть и ядом, и лекарством, вопрос лишь в дозе.

Для кормящей матери, чей ребёнок радует ее попытками общения 4-5 раз за ночь и бодро гулит с раннего утра, чашка кофе может значительно облегчать жизнь. Но ведь грудное вскармливание и кофеин плохо совмещаются?

У нас есть отличная новость для мам: исследования доказывают, что одна чашка кофе не навредит малышу. В зависимости от крепости кофе и реакции организма специалисты разрешают употреблять до 3 чашек объёмом 200 мл, преимущественно в первой половине дня. Количество кофеина, способного с молоком перейти к грудничку, составляет ничтожный процент.

Однако превышать дозволенные дозы не стоит: кофеин имеет свойство накапливаться, и в этом случае бодрой маме придется иметь дело с раздражительным, беспокойным и не спящим младенцем.

Можно ли пользоваться антиперспирантами?

Измененный гормональный фон в послеродовый период заставляет практически все выделительные железы, не только молочные, работать с повышенной эффективностью. Что означает также и повышенную потливость.

Даже если лактация не сопровождается подобным эффектом, применение дезодорантов и антиперспирантов, от которых нас старается удержать общественное мнение, настолько привычно, что запах пота и его ощущение на теле могут доставлять значительный дискомфорт.

Специалисты сообщают: нет доказательств, подтверждающих, что антиперспиранты, содержащие алюминий в составе, негативно влияют на ткани грудной железы или материнское молоко. Алюминий содержится в окружающей среде, и последствия его воздействия возникают, как следствие употребления определенных продуктов питания. И не влияют на грудное молоко.

В любом случае, если есть беспокойство, можно отказаться от антиперспирантов с содержанием любых форм алюминия, хотя необходимости в этом нет. А вот о чем действительно стоит подумать, так это о замене дезодорантов и антиперспирантов с любимым запахом (особенно в форме аэрозолей), на варианты без аромата. Новорожденные дети чувствительны к запахам и привыкают к ним, что может создавать путаницу при распознавании матери. А антиперспирант в формате распылителя может попасть в том числе на грудь и соски, изменяя вкус кожи и вызывая негодование у младенца.

Низкокалорийная диета при лактации: возвращаемся к «добеременному» показателю весов

Низкокалорийная диета при лактации: возвращаемся к «добеременному» показателю весов

Лактация, выделение грудного молока, сама по себе достаточно энергозатратный процесс: и грудное вскармливание требует от матери поглощать и выделять большое количество калорийного и питательного молока, и физиологические процессы требуют энергии.

При грудном вскармливании матери необходимо около 500 дополнительных килокалорий в сутки. Поэтому дополнительного ограничения своего рациона не требуется, как только гормональных фон возвращается к балансу, у большинства женщин снижение веса при разумном питании начинается без диет и ограничений.

Если же есть показания для ускоренного снижения массы тела, то стоит помнить: во-первых, в сутки в период лактации калорийность пищи должна составлять около 1800 ккал, при этом блюда должны состоять из здоровых и питательных продуктов, богатых белками и жирными кислотами, иначе ограничение в пище скажется на здоровье малыша; во-вторых, любая диета может начинаться не ранее, чем через 2 месяца после родоразрешения. Это позволит пройти период установления лактации и физически восстановиться после родов.

При грудном вскармливании нельзя принимать обезболивающие препараты

При грудном вскармливании нельзя принимать обезболивающие препараты

Это, к счастью, миф. Не надо бессмысленных страданий. Согласно специалистам от педиатрии, обезболивающие и жаропонижающие, такие, как ибупрофен и ацетаминофен, в большинстве случаев подходят для кормящих мам, хотя каждое лекарство имеет свои преимущества и риски.

Последние исследования доказывают, что множество препаратов, запрещенных ранее при грудном вскармливании из-за отсутствия возможности провести проверку влияния действующих веществ на мать и ребёнка, могут без последствий применяться в период лактации. Желательно, разумеется, по каждому поводу консультироваться с врачом, однако надо помнить, что период грудного вскармливания не обязательно пережидать с болью и дискомфортом, или сокращать его во имя медикаментозного лечения. Есть масса возможностей совмещать курс терапии и кормление грудным молоком.

По-прежнему есть медикаменты, нежелательные и запрещенные для кормящих матерей. Есть и общие группы препаратов, в отношении которых стоит соблюдать осторожность: противоотечные средства могут снижать выработку молока, а при приеме антигистаминных препаратов от проявлений аллергии можно ожидать повышения сонливости и снижения концентрации внимания у матери.

Если сцеживать и выливать молоко, то можно пить алкоголь?

Это тоже миф. Разрешая пить кофе, принимать таблетки и пользоваться дезодорантом, специалисты удерживают матерей от таких попыток уберечь ребёнка от алкоголя, как сцеживание молока. Да, это снижает количество алкоголя, проникающего в младенческий организм, однако не помогает полностью избежать его влияния.

Алкоголь — это нейротоксин, к которому грудной ребёнок наиболее восприимчив. Он нарушает функции мозга на нескольких уровнях и мешает его правильному развитию. Поэтому не стоит думать, что, если после пары бокалов вина голова еще ясная, и походка твердая, то и кормить грудью можно. Младенцу достаточно незначительных процентов алкоголя, особенно, если учесть, что процессы метаболизма могут протекать с разной скоростью, недоступной для подсчета со стороны, а негативные последствия заметны далеко не сразу.

Еще исследования подтверждают, что употребление алкоголя, в том числе и пива, якобы улучшающего лактацию, снижает выработку молока. И если один бокал в день рождения или на Новый Год еще допустим, то от второго лучше воздержаться до следующего Нового Года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.08.2017 11:26, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Преимущества грудного вскармливания / Каганова Т.И., Романова В.Д. // Практическая медицина 2006 №5(19)
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Основы грудного вскармливания: что нужно ребенку?
Грудное вскармливание у неопытной матери вызывает с самого начала много вопросов, ответы на которые она не всегда находит.
Грудное вскармливание: что нужно вначале?
Становление лактации с первых дней кормления грудью должно происходить полноценно и правильно, чтобы малышу хватало молока.
Грудное вскармливание близнецов: советы матери
Выкормить грудью можно не только одного, но и сразу двух, а иногда даже и трех младенцев, это подтверждают матери близнецов.
Грудное вскармливание: польза для матери и малыша
Грудное вскармливание является самым оптимальным видом питания для детей раннего возраста до достижения ими хотя бы 1-2 лет.
Рациональное вскармливание грудного ребенка
Полноценное грудное вскармливание – это основа здоровья ребенка, немалый вклад в формирование его иммунитета.
Отлучение ребенка от грудного вскармливания: подводные камни
Детские истерики, слезы, агрессия и даже болезнь малышей. Отлучение ребенка от груди это сильный стресс, как для мамы, так и для малыша. Как правильно отлучить ребенка от груди?