Грудное вскармливание и кариес – мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудное вскармливание — это лучшее, что может дать мать своему ребёнку, и лучшее питание, которое предложено самой природой. Женское молоко и процесс грудного вскармливания выработался под тщательным наблюдением и контролем эволюции. Уникальный состав грудного молока способен покрыть все нужды грудничка, тем самым обеспечить полноценный рост и развитие. Но все чаще можно встретить «доброжелателей», стремящихся дать некорректные советы. Особенно много мифов и негативных отзывов о влиянии грудного вскармливания на зубы у грудничка.

Как грудное вскармливание влияет на зубы грудничка?

Как грудное вскармливание влияет на зубы грудничка?

Нередко на просторах интернета или в среде новоиспеченных мам можно слышать страшилки о том, что грудное вскармливание является причиной кариеса зубов у грудничка. Якобы вскармливание вызывает так называемый бутылочный кариес, который регистрируется у грудничков. В доказательство своей правоты приводят несуществующие исследования, и как следствие, многие мамочки, опасаясь за здоровье грудничка, отказываются от грудного вскармливания. В итоге, кариес все равно появляется, а вот грудничок лишен всего необходимого для полноценного роста и развития, и речь идет не только о питательных веществах, но и об антителах, защите от заболеваний.

Но так ли это на самом деле, и что говорят официальные, медицинские источники? MedAboutMe развенчивает мифы.

Грудное вскармливание и зубы грудничка — вечный спор стоматологов

Сегодня можно встретить две непримиримых группы стоматологов, которые не могут сойтись в едином мнении. Одна группа не устает доказывать и приводить весомые и аргументированные доводы об отсутствии негативного влияния грудного вскармливания на зубы у грудничка. Совместно с АКЕВ (ассоциация консультантов естественного вскармливания) были проведены исследования, целью которых было подробно изучить влияние лактозы (молочного сахара) на зубы у грудничка. Результаты исследований показали, что это единственный из существующих сахаров, не имеющий влияния на зубы у грудничка. Грудное вскармливание не связано с кариесом, и в доказательство этой теории существует немало доводов.

Другая группа детских стоматологов утверждает о негативном влиянии длительного (пролонгированного) грудного вскармливания на зубы у грудничка, и называет это основной причиной кариеса. Достоверных доказательств в пользу этой теории нет, и проводившиеся исследования были полностью опровергнуты. Причиной их недействительности стали нарушения в самой методике эксперимента, исследователи просто не учли множество факторов, существенно повлиявших на конечные результаты.

Естественное питание не виновно

Естественное питание не виновно

Брайан Палмер (не путать с режиссером), активный пропагандист грудного вскармливания, совместно с группой ученых проводил полномасштабные исследования. По итогам исследований, ученые пришли к выводу, что формирование кариеса у грудников явление новое, а вот естественное вскармливание практиковали издревле. Но даже это не главное доказательство.

Ученые подробно изучали черепа детей и взрослых, живших 8 — 10 тыс. лет назад. Главной задачей было выявление кариеса, его осложнений. Данные оказались более чем убедительными, распространенность кариеса составляла всего 0,3 — 0,7%. Для примера, в возрастной группе детей от года до трех лет, стоматологическая поликлиника Москвы приводит цифры в 78%. Этот стоматологический индекс рассчитывается по формуле — количество исследуемых лиц, делят на общее количество исследуемых, и умножают на 100. Согласно данным ВОЗ, степень распространенности кариеса ниже 30% считается низкой. Существуют доказательства того, что грудничок того периода получал естественное вскармливание до 2 — 3 лет. Эти и другие подобные данные позволили сформировать мысль — если бы естественное вскармливание провоцировало кариес, то это было бы эволюционным убийством. Но так все же, что провоцирует кариес зубов у грудничков?

Негативные факторы, влияющие на зубы у грудничка

Кариес — это патологический процесс деструкции (разрушения) твердых тканей зубов, и формируется после их прорезывания, и никак иначе. Как известно, первые зубы у грудничка появляются в возрасте полугода, это средние показатели, как раз в это время вводится первый прикорм. Как правило, это овощные и фруктовые пюре, иногда соки. Грудничок, получающий фруктовый сок в качестве прикорма, — в группе риска по развитию кариеса.

Любое питание, которое вводится ребёнку, опасно в плане развития кариеса. Эмаль грудничка уязвима перед лицом негативных факторов, ведь процессы ее минерализации продолжаются, она просто несовершенна. Фруктовый сок, даже детский, лишенный сахара, оставляет на зубах малыша клейкую пленку, на которую прикрепляются патогенная флора и начинается ее бесконтрольное размножение, выделение флорой кислот и запустит деструктивный процесс — так формируется кариес. Возможно, по этим причинам и нежеланием некоторых стоматологов и педиатров взглянуть правде в глаза связано распространение таких мифов. Ведь куда проще списать все на естественное вскармливание, чем искать настоящую причину.

Нельзя забывать и про фактор наследственности, кариес относится к тем патологиям, склонность к которым может передаваться по наследству, но речь больше идет о предрасположенности и раннем инфицировании полости рта грудничка кариесобразующими микроорганизмами, например, с поцелуями мамы, или когда родители облизывают соски, а потом дают малышу.

Нельзя исключать и некоторые негативные факторы, влияющие на состояние зубов еще в период беременности. Согласно статистическим данным, около 40% детей страдают от гипоплазии эмали молочных зубов, она недоразвита и еще более уязвима перед лицом агрессивных факторов. Стать причиной гипоплазии эмали может любое патогенное воздействие на плод в первый триместр беременности. Закладка молочных зубов происходит на 7 неделе внутриутробного развития — болезни, стресс, вредные привычки матери могут негативным образом сказаться на состоянии эмали молочных зубов у грудничка.

Искусственное вскармливание и зубы у грудничка

Искусственное вскармливание и зубы у грудничка

Смесь и грудное молоко — существенно различное питание как по составу, так и по полезным свойствам. Ребёнок, получающий искусственное вскармливание, находится в группе риска по формированию кариеса, стоматитов и других стоматологических патологий, которые могут коснуться и прикуса.

После получения смеси в полости рта малыша происходит смена рН в кислую сторону, а вот при грудном вскармливании эти показатели практически не меняются. Кислая рН запускает размножение бактерий, в таких условиях они чувствуют себя наиболее комфортно. Бесконтрольное размножение бактерий, формирование налета, наличие питательной среды, уязвимая и несовершенная эмаль — предрасполагающие факторы для формирования бутылочного кариеса.

Кроме того, смесь лишена защитных факторов, в ней отсутствуют ферменты, подавляющие и убивающие представителей патогенной флоры. Ни одна смесь неспособна минерализовать зубы, что нельзя сказать про материнское молоко. В женском молоке содержатся минералы, которые легче усваиваются грудничком, что и покрывает все суточные потребности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.01.2017 14:35, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

12 аргументов против детской пустышки у грудничков
Двенадцать аргументов в пользу отказа от детской пустышки при грудном вскармливании. Почему нельзя давать соску грудничку.
Грудное молоко: ценность и полезные свойства
Грудное молоко — лучшее, что может дать мама своему малышу. В чем заключается его польза и ценность, расскажет иммунолог.
Мифы и заблуждения, связанные с прорезыванием зубов у грудничков
Диарея и температура, сыпь и отказ от еды – связаны или нет с прорезыванием зубов? Какие еще ходят мифы вокруг прорезывания зубов у грудничка?