Праздничное меню питания для кормящей матери

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Кормление ребёнка предусматривает некоторые ограничения в меню питания мамы. Как сделать его праздничным и не навредить здоровью малыша, расскажем в сегодняшней статье.

Рыбные продукты питания для кормящей матери

Чтобы организовать праздничный ужин в новогоднюю ночь, следует заранее к этому подготовиться — составить меню питания, запастись продуктами. Учитывая то, что у мамы сейчас на руках грудной ребёнок, на приготовление ужина уйдет больше времени, чем обычно, поэтому не стоит планировать приготовление сложных и трудоемких деликатесов. Как вариант — поискать рецепты постных блюд. Они содержат меньшее количество аллергенов, в частности, яиц и коровьего молока. К тому же постные блюда просты в приготовлении и достаточно оригинальны. Например, гарнир из брокколи с кунжутом и вешенками.

А для основного блюда в меню питания кормящей матери, пожалуй, самый подходящий продукт питания — это рыба. Правда, подать ее на ужин можно лишь при условии, что ни у малыша, ни у кого-то из членов семьи нет на аллергии на морепродукты. Рыбные продукты питания обладают двумя полезными качествами: легко усваиваются, а также содержат фосфор и кальций, необходимые для здоровья как мамы, так и малыша. Правда, есть одно но — рыбу сложно хранить, поэтому всегда присутствует риск приобрести некачественный продукт на рынке или в супермаркете. Поэтому, выбирая рыбу, следует быть особенно внимательным — попросить продавца показать ее жабры. У свежей рыбы они имеют ярко-красный цвет. А потемневшие жабры говорят о том, что эта рыба пролежала на прилавке довольно долго. Поэтому, во избежание проблем со здоровьем, лучшее отказаться от ее приобретения. Свежезамороженная рыба должна быть герметично упакована, без снега, с четким указанием даты изготовления и срока хранения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сладости в праздничном меню питания

Сладости в праздничном меню питания

Ну что за праздник без сладкого? И здесь кормящая мама тоже может себя порадовать. К праздничному ужину можно приготовить праздничные десерты, включение в питание небольшого количества которых не спровоцирует появление колик у ребёнка.

Как вариант, можно порадовать себя и близких клюквенным муссом из манной крупы, который напоминает нежный розовый зефир. Или приготовить насыпной яблочный пирог.

Новогодние привычки: праздник без алкоголя

Совсем без напитков праздничный стол будет выглядеть несколько непривычно. А это значит, что без них не обойтись. Блюда, приправленные специями, провоцируют появление жажды, а большое употребление жидкости способствует гиперлактации (повышенного выделения молока) и может в некоторых случаях спровоцировать появление лактостаза (застоя жидкости в молочных железах). Поэтому, составляя меню питания на праздничный вечер, следует позаботиться о том, чтобы рядом с кормящей мамой стояла бутылка негазированной воды. А вот от чая и магазинных соков лучше отказаться по причине содержания в них большого количества сахара. К тому же, вряд ли они помогут утолить жажду.

Теперь пару слов об алкоголе. Шампанское испокон веков считается главным напитком на новогоднем столе. К сожалению, такие привычки не для кормящей матери. Хотя, если учесть, что беременность женщины продолжается девять месяцев, а потом еще и в среднем целый год кормления ребёнка грудью… Получается внушительный срок. А за это время домочадцы будут отмечать столько праздников — дни рождения, 8 Марта, Новый год и многие другие. И что делать кормящей матери? Тем, у кого полный отказ от алкоголя не вызывает никакого психологического дискомфорта, не стоит нарушать правило. Ну а если очень хочется соблюсти традиции, допустимо выпить бокал хорошего белого вина, разведенного водой. И на этом остановиться. Только не думайте, что такое питание поможет малышу лучше спать. Любое вино является продуктом брожения, содержащим большое количество углеводов, поэтому может спровоцировать колики. Других неприятностей минимальная доза спиртного малышу не причинит.

Праздник вне дома: питание без вреда для здоровья

Праздник вне дома: питание без вреда для здоровья

Если в новогоднюю ночь предстоит поход в гости, следует заблаговременно предупредить хозяйку о том, что кормящая мать — это особенный гость. Поэтому лучше заранее обсудить праздничное меню питания для остальных гостей и, уже исходя из полученной информации, решать, можно ли будет обойтись обозначенными продуктами питания или прихватить парочку блюд из дома. Кстати, многие продукты питания, используемые для приготовления гарнира, абсолютно безвредны для здоровья кормящей матери и ребёнка. Так, не причинят вреда отварной рис, запеченный картофель, тушеные овощи. Можно попросить хозяйку положить отдельно немного салата, не заправленного майонезом — мясного, овощного или рыбного.

Нет необходимости отказываться и от празднования Нового года в ресторане. Во первых, в меню питания ресторана всегда есть салаты и гарнир, которые можно ничем не заправлять. Кроме того, если из общего меню не получилось выбрать ничего подходящего, всегда есть возможность заказать что-то из «детского» ассортимента. Как правило, там должно быть достаточно безобидных блюд — сырников, каш, макарон, омлетов, пудингов.

После праздника

После праздника расслабляться не стоит, потому что нужно некоторое время понаблюдать за малышом. Если он стал беспокойным, появились признаки расстройства кишечника или аллергическая реакция, нужно срочно принимать меры. Первое, что нужно сделать — это ввести строгие ограничения в свой рацион — придется неделю посидеть на кашах, вареных овощах и мясе с рыбой. Сладкие, мучные блюда, а также колбасу и блюда с большим количеством ингредиентов из меню лучше исключить.

Если пищевые ограничения даются с трудом, думайте о том, что кормление ребёнка грудью — это не только многочисленные табу в еде, а еще и множество счастливых мгновений, которые скоро пройдут. Малыш подрастет, займет свое место за столом, и трудности, связанные с составлением праздничного и ежедневного меню питания с большим количеством ограничений, останутся в прошлом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2018 11:46, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

К вопросу о грудном вскармливании / Козловская А.В., Кеткина О.А., Логинова Т.П. // Вопросы детской диетологии 2015 Т. 13 №5
Особенности питания беременных и кормящих женщин / Горячева О.А. // Рмж 2010 Т. 18 №6

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
Грудное вскармливание в больнице: лечение ребенка
При необходимости госпитализации в стационар матери или ребенка, важно позаботиться о грудном вскармливании.
Мягкое отлучение ребенка от груди при грудном вскармливании
Многие матери кормят детей грудью до двух лет и более, но рано или поздно наступает момент завершения лактации.