33 неделя беременности: развитие ребенка, здоровье мамы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

На этом этапе беременности мозг ребёнка усердно работает, у крохи уже развиты все пять чувств! Теперь он может слышать и даже видеть кое-что из того, что происходит вокруг него. Когда он слышит голос матери, его пульс может замедляться, а это значит, что ребёнок успокаивается. Малыш уже способен отличить свет от темноты, реагирует на прикосновения к животу, изменение вкуса околоплодных вод. Если роды произойдут на 33 неделе беременности, новорожденному понадобится помощь врачей и уход, но он вполне быстро адаптируется к новым условиям.

33 неделя беременности: плод и его развитие?

На 33 неделе беременности кроха активно набирает вес, и он продолжит делать это до самых родов. Ему сейчас нужно развивать силу мышц и копить подкожный жир, это важно для последующего поддержания температуры тела уже после родов. В дополнение к этим важным изменениям в развитии плода 33 неделя беременности – это время, когда кости ребёнка начинают твердеть, активно накапливая соли кальция. Но кости черепа по-прежнему мягкие, они соединены эластичными швами, чтобы малыш мог пройти через родовой канал. Многие матери волнуются, что голова ребёнка после родов выглядит немного деформированной, вытянутой. Через несколько дней кости черепа становятся на свое место, головка округляется.

Подходит к концу беременность, плод к этом сроку уже занимает свое окончательное положение, в котором он останется до родов. На очередном приеме врач определит положение ребёнка – головное, ягодичное или косое (аномальное).

Если плод находится в ягодичном предлежании, попкой или ступнями к выходу из матки, доктор может предложить проведение УЗИ, чтобы оценить состояние ребёнка, плаценты и определить, возможно ли естественное родоразрешение.

Календарь беременности: изменения тела мамы

Календарь беременности: изменения тела мамы

На этом этапе календарь беременности подсказывает, что будущая мать может жаловаться на усталость и проблемы со сном. С увеличением массы тела и ростом живота спать по ночам все труднее, сложно найти удобное положение. Нужно сделать свое спальное место максимально удобным, добавив подушки для ног и живота. Если ночью не спится, а днем есть ощущение сонливости и усталости, нужно выделить время для послеобеденного сна.

Еще одна проблема этого срока – боль в спине, связанная с ростом живота и изменением положения позвоночника, смещением центра тяжести вперед. Помочь в решении проблемы могут ношение специального бандажа, поддерживающего живот и поясницу, а также гимнастика и периодическое принятие коленно-локтевого положения. Оно не только разгружает позвоночник, но и помогает усилить кровообращение внутренних органов. За день нужно хотя бы 2-3 раза стоять в этой позе по 10-15 минут.

Какие жалобы возможны в этом сроке?

Постепенно объём живота увеличивается, плод прибавляет в весе, давит на мочевой пузырь, поэтому возможно учащение мочеиспускания. Женщина вынуждена чаще посещать туалет как днем, так и ночью. Избыточное давление на мочевой пузырь может также привести к подтеканию капель мочи, когда женщина смеется, кашляет или чихает. Если возникают подобные деликатные проблемы, можно использовать ежедневную прокладку для трусов, чтобы избежать дискомфорта.

Не стоит сокращать прием жидкости: достаточное поступление воды необходимо для полноценного обмена веществ. Ранее считалось, что ограничение жидкости помогает предотвратить или уменьшить отеки, снизить риск осложнений, но эти данные не подтвердились.

Почему возникают отеки?

Растущая матка может оказать давление на крупные вены, которые перемещают кровь от нижней части материнского тела к сердцу, что иногда может привести к отечности ступней и голеней. Кроме того, этому способствуют увеличение веса и застой крови в венах нижних конечностей, малоподвижность. По возможности нужно в течение дня поднимать ноги выше уровня живота, чтобы улучшить кровообращение. Также в уменьшении отеков могут помочь удобная обувь и физическая активность.

Тренировочные схватки

Тренировочные схватки

Беременность приближается к своему завершению, поэтому «тренировочные» схватки могут набрать обороты и стать сильнее. Если женщина чувствует выраженные сокращения, нужно присесть или прилечь, а также засечь длительность промежутков между ними. Истинные схватки продолжаются до 90 секунд, они будут возникать и исчезать через равные промежутки времени. Сокращения Брэкстона-Хикса (ложные схватки) чаще возникают вечером и после физической активности, они стихают, когда мать двигается или меняет положение.

Зуд кожи

Этот неприятный симптом проявляется в поздние сроки беременности почти у половины будущих мам. За несколько месяцев кожа по всему животу и груди сильно растянулась, и это может вызвать сухость и раздражение, иногда провоцирующие ощущение зуда. Для его устранения нужно наносить на зудящие участки гипоаллергенное увлажняющее средство утром и на ночь. Если дискомфорт не проходит, может помочь ванна с кукурузным крахмалом. Если зуд выраженный и не проходит от увлажнения, или параллельно с зудом возникает сыпь, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Серьезные проблемы беременности

Будущей матери важно следить за своим самочувствием и регулярно измерять давление. Хроническая гестационная гипертензия и преэклампсия – это уникальные проблемы, типичные только для беременных. Недавно в журнале Circulation Research была вновь поднята эта тема, поскольку патология и ее лечение одновременно влияют на мать и плод, иногда вызывая непростой выбор – чье здоровье важнее, женщины или ребёнка.

Преэклампсия является одним из самых опасных осложнений беременности. Часто она проявляется как впервые возникшая гипертония и протеинурия (белок в моче) на протяжении третьего триместра, может быстро прогрессировать до серьезных осложнений, включая смерть матери и плода.

Хотя причина преэклампсии все еще обсуждается, клинические и патологические исследования показывают, что центральное место в развитии этого синдрома занимает плацента. В своем исследовании ученые описали роль аномальной плацентации и влияние плацентарных факторов, таких, как антиангиогенный фактор, sFLT1 (растворимая тирозинкиназа 1) в развитии преэклампсии.

Исследователи подчеркнули, что выявлять патологию нужно на ранней стадии, если это 33 неделя беременности, возможно экстренное родоразрешение, что может спасти жизнь и здоровье малыша и его матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2019 22:48, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Health A-Z, baby and pregnancy // NHS Choices 2015
The Developing Human: Clinically oriented embryology / Moore KL, Persuad TVN and Torchia MG // Philadelphia: Elsevier 2016 10th edition
How Your Fetus Grows During Pregnancy // American College of Obstetricians and Gynecologists 2018
Fetal Development: The 3rd Trimester // Mayo Clinic 2017
Preeclampsia Pathophysiology, Challenges, and Perspectives / Sarosh Rana, Elizabeth Lemoine, Joey Granger, S. Ananth Karumanchi // Circulation Research 2019

Читайте также

Пол ребенка по календарю беременности: мальчик или девочка?
Можно ли зачать ребенка определенного пола? Научные методики и механизмы слияния гамет. Когда УЗИ покажет пол и почему возможны ошибки?
Календарь беременности: 7-12 акушерская неделя
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Формируются все важные органы, а малыш учится сосать палец!
37 неделя беременности: развитие плода на этом сроке
У вас наступила 37 неделя беременности? Узнайте, что происходит на этом сроке с вами и малышом.
20 неделя беременности: отсчет недель до родов начат!
Мальчик или девочка: УЗИ на 20 неделе беременности уже точно может определить пол ребенка, оценить развитие крохи и его умения.
Что происходит с плодом на 18 неделе беременности?
Подошла 18 неделя беременности? Узнайте, что происходит с вами и организмом ребенка на этом сроке.
Плод на 28 неделе беременности: рост и развитие
Подошла 28 неделя беременности? Узнайте, что происходит с малышом, и как предупредить преждевременные роды.