33-34 недели беременности: что происходит с малышом, ощущения мамы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

33-34 недели беременности: что происходит с малышом? Его головной мозг активно работает, и уже все 5 чувств включаются в процесс. Ребёнок различает свет и темноту, слышит звуки (при голосе мамы пульс замедляется и малыш успокаивается), реагирует на касания живота, отмечает изменение вкуса амниотической жидкости, играет с ручками и пуповиной. Для родов на 33 неделе беременности еще рано, но если ребёнок родится на этом сроке, то при своевременной помощи и уходе есть все шансы на быструю адаптацию и здоровье. Что еще важно и интересно?

33-34 недели беременности: что происходит, развитие малыша

33-34 недели беременности: что происходит, развитие малыша

33-34 недели беременности: что происходит с малышом сейчас? 

  • Он набирает вес и накапливает подкожный жирок. Темпы роста замедляются, а вот набор массы тела увеличивается. Это необходимо для создания ресурсов и поддержания температуры тела после появления на свет. 
  • Кроме того, на этом сроке начинается активное отвердевание костных тканей: в них накапливаются соли кальция. Поэтому маме нужно уделить особое внимание количеству кальция в продуктах: если плоду его будет не хватать, кальций начнет изыматься из материнского организма, в том числе из зубов и костей. 
  • Даже твердые костные пластины черепа плода по-прежнему будут соединены эластичной тканью швов. Это необходимо для того, чтобы головка изменяла размер и конфигурацию в процессе прохождения сквозь родовые пути. 

В 33-34 недели беременности ребёнок обычно уже принимает головное положение, в котором он и останется до рождения. Если поза плода аномальная, тазовая, поперечная, ножное предлежание, она еще может измениться. Необходимо контрольное обследование в 37-38 недель беременности и решение о способе родоразрешения на основании ультразвукового обследования. 

Что доставляет неудобства на сроке в 33-34 недели?

  • Живот растет, ребёнок прибавляет в весе, матка растягивается еще больше, все это давит на область мочевого пузыря, поэтому скорее всего в туалет будет хотеться чаще, в том числе и ночью. Кроме того, это дополнительное давление может вызывать подтекание мочи при кашле, смехе, чихании. Это естественно, и стоит использовать прокладки. 
  • Не надо ограничивать объём питья, чтобы меньше хотелось в туалет. Ребёнку и самой маме нужно достаточное количество жидкости. И, как показали научные исследования, строгое ограничение жидкости не предотвращает и не уменьшает отеки у здоровых беременных.  
  • Тренировочные или ложные схватки Брэкстона-Хикса тоже чаще всего начинают замечаться на сроке в 33-34 недели беременности: в это время они становятся чаще и сильнее. Особенное усиление можно заметить по вечерам, после физической нагрузки или при обезвоживании из-за перерыва в питье. Нередко их провоцируют пинки и движения ребёнка
  • Чтобы отличить их от родовых, истинных схваток, надо поменять позу, принять душ, засечь частоту и продолжительность сокращений. В родах схватки длятся 60-90 секунд и возникают через равные, постепенно уменьшающиеся промежутки времени. 
  • Кожный зуд беспокоит почти половину беременных на поздних сроках. Он может возникать из-за растяжения кожи (чаще всего), и тогда надо наносить увлажняющие средства, можно принимать ванны с кукурузным крахмалом. Однако если зуд выраженный или сочетается с сыпью, необходимо обратиться к врачу.

Давление и отеки: опасности третьего триместра

Повышенное артериальное давление в сочетании с выраженными отеками могут указывать на преэклампсию, уникальную проблему беременности. Преэклампсия относится к самым опасным гестационным осложнениям. Первыми признаками становятся гипертензия и появление белка в моче. Она способна быстро развиваться и грозит тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода. 

Точная причина ясна не до конца. Однако на данный момент считается, что основное место в возникновении синдрома принадлежит плаценте (Circulation Research). Ученые описывают связь преэклампсии с плацентарными факторами и аномальной плацентацией. Один из факторов, растворимая тирозинкиназа, может быть выявлен на ранней стадии на сроке в 33-34 недели беременности, что позволит уменьшить риск нежелательных исходов.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2021 11:33, обновлено 17.03.2021 11:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Preeclampsia Pathophysiology, Challenges, and Perspectives / Sarosh Rana, Elizabeth Lemoine, Joey Granger, S. Ananth Karumanchi // Circulation Research 2019
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014

Читайте также

29 неделя беременности: развитие ребенка
Какого размера малыш, что уже может его организм, и какие особенности появляются на этом сроке.
39 неделя беременности: когда ребенок появится на свет?
39 неделя беременности: когда ждать родов? Новые правила расчета ПДР: узнайте, как влияет возраст мамы и ее вес при рождении на длительность вынашивания!
Ребенок в 30 недель беременности: как растет малыш?
Что ребенок делает внутри? Почему он пинается вечером и затихает днем, отчего дети любят сладкое и что делать при преждевременных родах?
Срок в 16-17 недель беременности: основные изменения
Календарь беременности: что происходит на сроке в 16-17 недель?
5 месяц беременности: пять важных фактов
Основные моменты срока в 17-20 недель беременности.
Расчет беременности по неделям: даты для онлайн-калькулятора
Причины ошибок онлайн-калькуляторов в расчетах беременности. Как считать правильно?