Малыш, почему ты не спишь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон малыша — чрезвычайно важный процесс. Маленькие дети непрерывно развиваются, мозг получает гораздо большую нагрузку, чем в более зрелом возрасте. Потому процессы торможения и релаксации должны давать отдых перевозбужденной нервной системе — от этого напрямую зависит здоровье детей. Но все чаще и чаще родители сталкиваются с проблемой беспокойного сна — дети просыпаются ночью, и их трудно успокоить. Малыш, почему же ты не спишь?

Педиатр советует проверить животик

Педиатр советует проверить животик

Чтобы помочь ребёнку засыпать лучше, важно понять причину расстройства его сна. Первое, что стоит исключить — это проблемы со здоровьем. К сожалению, в первые месяцы жизни чаще всего малыш просыпается из-за болей в животе. Желудочно-кишечный тракт еще только адаптируется и перевариванию жидкой и твердой пищи, что приводит к повышенному газообразованию. Неприятные ощущения в желудке или кишечнике могут возникнуть в любое время, и уж точно они нарушат сон малыша. Если ребёнок прижимает к себе ножки, его животик напряжен — это верный признак того, что ему не дает уснуть боль от повышенного газообразования.

В этом случае возьмите кроху на ручки, подержите в вертикальном положении, может быть, он даже выпустит лишний воздух — это должно помочь. Также хорошо помогает умеренное тепло, приложенное к животу — проглаженная пеленка или соляная грелка. Можно аккуратными, легчайшими постукивающими движениями помассировать пальцами область вокруг пупка по часовой стрелке — так будут стимулированы все основные отделы желудочно-кишечного тракта и лишние газы выведутся из организма естественным путем. Как только неприятные болевые симптомы стихнут, малыш заснет сам по себе — дискомфорт измучил его не меньше, чем вас.

Здоровье детей не в порядке

Газики — самая распространенная причина нарушения сна у маленьких детей, но это не самое страшное, от чего может страдать здоровье детей. Сон малыша вообще страдает первым при наличии любых заболеваний, так что если кроху никак не уложить (и традиционные способы борьбы с газообразованием не помогают), значит причина может крыться в других нарушениях работы организма. Ночь без сна очень часто предваряет первое повышение температуры или респираторные симптомы при простудных заболеваниях. Часто малышу мешает заснуть зуд, вызванный аллергической реакцией — наружных проявлений может еще не быть, но внутри кожных покровов воспалительный процесс уже идет и изводит ребёнка.

Очень многие неприятные симптомы способны нарушить чуткий сон малыша в течение многих ночей, и в этом случае бороться нужно не с ними, а с корнем проблемы — заболеванием. Ребёнка обязательно нужно показать врачу — педиатр проведет всестороннее обследование и назначит лечение. Как только здоровье детей придет в норму, восстановится и сон.

Сон малыша нарушен голодом

Сон малыша нарушен голодом

Маленькие дети едят очень часто — как может голод быть причиной их расстройства сна? Да и один из принципов здорового образа жизни предписывает — ночью желудочно-кишечный тракт должен отдыхать, а не работать, еда на ночь перегружает организм. Но это справедливо для взрослых, а не для младенцев, которые пока живут по своим правилам. Сон малыша до года напрямую связан с тем, насколько перед этим ребёнок наелся. Особенно актуально это для грудничков, полностью находящихся на грудном вскармливании. Так что если ваш малыш только недавно появился на свет, и ему трудно успокоиться во время сна — просто кормите его чаще по ночам, и он будет засыпать прямо в процессе кормления.

Мать и дитя важны друг для друга

Очень часто малыш плохо спит ночью просто потому, что скучает по родителям. В последние годы получили большое распространение педагогические теории, согласно которым нельзя часто брать ребёнка на руки — от этого он станет капризным, не будет чувствовать границ дозволенного и авторитета родителей. Разговоры о том, что границы в социальной сфере необходимы ребёнку, и в самом деле могут быть обоснованны, если речь идет уже о подросших детях, к малышам первых лет жизни это никак не применимо. Наоборот, психологи доказали важность базовой привязанности между младенцем и родителями, которая является инстинктивной и возникает с самых первых дней жизни, когда крохе доступен только тактильный контакт.

Таким образом, мать и дитя должны проводить как можно больше времени вместе в первые месяцы — это обеспечит нормальное развитие нервной системы. Гармоничное развитие базового доверия к миру дает ребёнку уверенность в собственной безопасности и благополучии в целом, потому у него нет лишних поводов для страха или напряженности. Если мама рядом, значит, есть у кого искать защиту, есть на кого надеяться. Можно расслабиться и спать спокойно. А что получается, когда мамы нет, она не приходит? Младенец еще не в состоянии понять сложных педагогических изысканий родителей, он только знает, что ему плохо и нужна защита, а самого близкого человек почему-то нет рядом. Сон малыша просто не может быть стабильным и нормальным в такой обстановке. Даже если малыш и заснет после долгого крика — это будет сон от потери сил и отчаяния, потерянные нервные клетки не сделают его более крепким и спокойным, не дадут необходимого расслабления и восстановления сил.

Малыш перегулял

Малыш перегулял

К сожалению, иногда сами родители провоцируют расстройство сна у крохи, чрезмерно разгуливая его в период, предшествующий сну. Это только кажется, что чем более активно малыш проведет время, тем больше он устанет и тем быстрее заснет. Это не так в отношении маленьких детей. Их нервная система еще только созревает, и процессы возбуждения и торможения еще не стабильны. Если малыш чересчур порезвился перед сном, ему сложно потом войти в состояние покоя, с другой стороны, «давит» общая усталость организма, которому нужен отдых. Двойное напряжение создает двойной дискомфорт, с ним ребёнку справиться нелегко, он ведь и сам не понимает еще, что же происходит, почему так плохо.

Избегайте активных игр с ребёнком перед сном, не включайте громко музыку и телевизор, путь атмосфера в доме способствует общему успокоению, которое постепенно будет навевать сон. Начинайте заранее напевать колыбельные, игры выбирайте тихие, больше из сферы интеллектуальной деятельности. Заведите обязательный ритуал, который каждый день будет предвещать скорый сон малыша, например, приняли ванну и — в кроватку. Постепенно ребёнок запомнит последовательность действий, и скорейшее засыпание будет происходить на уровне условных рефлексов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 08.08.2016 16:56, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как наладить ночной сон грудничка
Особенности детского сна. Приучаем грудничка спать ночью до рассвета. Возвращаем режим сна и бодрствования малышу постарше.
Как наладить сон ребенка: советы молодым мамам
Сон является одним из самых обязательных условий полноценного развития и роста ребенка любого возраста. Нередко так случается, что по какой-то причине малыш может испытывать проблемы со сном, самыми распространенными из которых являются долгое засыпание, частые пробуждения, ночной плач и даже истерики. Если ночь прошла неспокойно, утром ребенок будет вялым, ему сложно будет проснуться вовремя, настроиться на игры или учебу.
Развитие ребенка 9 месяцев: сон, режим дня, питание, игры
В первый год жизни режим малыша меняется очень часто. Что необходимо ребенку в 9 месяцев и каким должен быть его рацион?
Совместный сон с ребенком
Допустим ли совместный сон с мамой первые годы жизни или следует бороться за сон ребенка в отдельной кроватке?