8 советов для уставшей матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда мать чувствует себя уставшей, у нее нет сил, чтобы строить полноценное общение с детьми, личную жизнь и заниматься профессиональным развитием. Во всем мире большое количество женщин подвергается эмоциональному выгоранию. Чаще всего от него страдают те, кто занимается воспитанием детей. Маленькие дети, ровно как школьники и подростки, отнимают жизненные силы, влияют на женское настроение. Необходимость заботиться о членах семьи может привести к тому, что мать будет чувствовать сильную усталость и, если вовремя не поможет себе, то, в скором времени ощутит раздражение и даже злость. В статье представлены 8 практических советов как оградить себя от хронической усталости и предупредить развитие невроза.

Полноценный сон

Полноценный сон

Когда мама мало спит, ее жизненные силы утекают как вода. В течение дня она не может чувствовать себя объективно, расслабленно. Каждому человеку необходимо определенное количество часов для здорового сна — благодаря полноценному ночному отдыху, он заряжается энергией, силами, новые дела выполняет быстро и легко. Что делать женщине в ситуации, когда она занимается воспитанием маленького ребёнка и возможность спать для нее является скорее роскошью, чем привычкой?

Так бывает, если дети часто болеют, их беспокоит дискомфорт, плохое самочувствие. Если матери не удается поспать ночью, то она обязательно должна сделать это днем. Ей нужно уметь просить других людей — посидеть с ребёнком, поиграть, чтобы она могла восстановить физические и душевные силы при помощи нескольких часов непрерывного сна.

Отдых от ребёнка

Иногда мать считает, что она не имеет права отдыхать даже, если ей ни на минуту не удается присесть и заняться своими делами. В таких случаях женщина должна заботиться о себе в первую очередь — младенцу или ребёнку постарше жизненно необходима здоровая и довольная мама. Если она находится на грани эмоционального выгорания, то не чувствует в себе силы заботиться о малыше и ребёнок будет испытывать еще больше дискомфорта.

Мать, для того чтобы восстановить гармонию своего психического состояния должна найти время для себя. Отдых может быть самым разным, главное, чтобы женщина в это время восстановила силы. Неважно, что она будет в это время делать — читать, лежать, смотреть сериал или болтать подругой по телефону — положительные эмоции подарят новую энергию и успокоят молодую мать.

Привычка не замыкаться на детях

Если круг общения женщины сводится к тому, что она все свободное время проводит наедине с ребёнком, то, в скором времени ее эмоциональное состояние станет нестабильным. Избежать этого можно, если разрешить себе общаться с окружающими людьми, ходить в гости, искать друзей по интересам — в реальной жизни или социальных сетях.

Спортивная и активная мать

Жизнь в замкнутом пространстве — когда вся деятельность сводится к заботам о малыше и общению с ним — приводит к быстрому эмоциональному выгоранию и женщины. Этого не случится, если мать добавит в свой режим дня спорт и активность. Следить за фигурой, держать свое тело в форме — актуально для каждой женщины, особенно, если она недавно стала мамой. Так, можно записаться на курсы аэробики, оставив ребёнка с родственниками или пригласив няню. Если у матери нет такой возможности, она может практиковать спортивные занятия дома, когда ребёнок спит или играет, а в некоторых случаях — выполнять упражнения вместе с ним.

Магия творчества и хобби

Известно, что любимое занятие, наполняет человека энергией и новыми силами. Мать, если она не позволяет себе увлекаться и проводит все дни напролет, занимаясь только ребёнком и домашними обязанностями, в скоро времени будет чувствовать сильную физическую и душевную усталость. Женщине полезно, хотя бы раз в неделю, производить «перезагрузку» своего эмоционального состояния. Она может делать это с помощью любимых занятий и увлечений — они подарят ей отдых и удовольствие.

Отказ от чувства вины

Каждая мама переживает, если она чувствует себя недостаточно хорошей, любящей и заботливой. Когда эти мысли приходят в голову женщине, она стремится исправиться, измениться, чтобы не страдать от чувства вины, жалеет своего ребёнка, которому досталась «плохая мать». Чем больше женщина винит и ругает себя, тем меньше сил остается в ней для того чтобы быть эмоционально доступной для малыша, радостной и доброжелательной. От чувства вины необходимо избавляться сразу и беспощадно, как только оно появляется внутри. Нужно раз и навсегда поверить в то, что ребёнок не нуждается в присутствии рядом с ним идеальной матери. Ему, для того чтобы расти счастливым, необходимо несколько простых вещей: чтобы мать было эмоционально доступной, поддерживающей, довольной собой и полной сил. Женщина может ежедневно «заряжаться» тем, что ей удовольствие. Тогда, условия, при которых ребёнок благополучно развивается, считаются выполненными.

Забота матери о себе

У любящей мамы дети и их потребности стоят на первом месте — так принято считать в обществе. Однако это утверждение может иметь расхождение с реальной жизнью и имеет множество противоречий. Если мать будет делать все ради ребёнка и жить только для него, то, в скором времени она почувствует, что у нее совсем не осталось сил. Это неудивительно, ведь все, что питает ее и дает возможность быть энергичной, она подарила ребёнку. Заботиться о малыше, любить его и отдавать свою энергию является нормальным, однако женщина можно понимать — ей, для того чтобы чувствовать радость и бодрость, дарить заботу и любовь, нужно заботиться и о себе тоже. Как она может это сделать? Женщина способна «заряжаться» энергией самыми бесхитростными способами. Жизненную силы и радость дарят простые вещи, такие как массаж, маникюр, педикюр, полезные маски для волос и лица, косметические процедуры, теплая ванна, наполненная благовониями, любовь и хорошие отношения с близкими людьми.

Исполнение желаний

Исполнение желаний

Когда женщина чувствует увлеченность, желание овладеть новым делом, создать что-то новое, это дарит ей жизненные силы. Молодая мать может спасти себя от эмоционального выгорания, если задумается над тем, чем ей хотелось бы заняться? Это может быть как творческое дело, так и любой пустяк который, однако вызывает интерес например, изучить бисероплетение, перекрасить волосы, перечитать любимую книгу.

Каждая женщина должна понимать, что принадлежать ребёнку — период, который однажды закончится, а пока он длится ей, чтобы избежать выгорания, важно уделять внимание не только малышу, но и себе — исполнять желания и мечты, заботиться об эмоциональном и физическом здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.07.2019 13:28, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Возможности исследования эмоционального выгорания у матерей в психологии личности / Базалева Л. А. // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология 2010
Отношение матери к ребенку в связи с ее эмоциональным выгоранием / Базалева Л.А. // Гуманизация образования 2009
Мать, отец, ребенок в сложной системе взаимоотношений в семье / Шкурко Т.А. // Северо-Кавказский психологический вестник 2015

Читайте также

Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Как матери реагировать на советы окружающих?
Может ли мать противостоять давлению окружающих, считающих как правильно воспитывать детей?
Почему забота о себе важна для матери?
Забота о себе – одна из полезных привычек матери.
Холодная мать и ее дети
Холодность и отстраненность матери по отношению к детям.
Успеть все: канбан-доска для молодой матери
Канбан-методика не только поможет матери справиться со всеми задачами, но и обеспечит хорошие эмоции.