Послеродовая депрессия и другие проблемы после рождения ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая беременная женщина с нетерпением ожидает рождения ребёнка, радостной встречи со своим долгожданным малышом и позитивных событий в жизни семьи. Однако после родов ее ждут не только кардинальные перемены в привычной жизни, но и ряд неожиданных трудностей, о которых некоторые молодые мамы даже не задумываются. Обычно они связаны с отношениями с мужем, необходимостью тратить много времени на уход за ребёнком и значительным уменьшением личного пространства. Что же можно сделать, чтобы переход к новой жизни был максимально комфортным и наименее болезненным?

Депрессия после рождения ребёнка

Депрессия после рождения ребёнка

Многим кажется, что любая мама должна сразу же почувствовать всепоглощающую любовь и нежность к своему новорожденному малышу. Но это только теория, на самом же деле женский организм после родов находится под влиянием мощной гормональной бури, которая во многом определяет нестабильное состояние молодой мамы. Так, переизбыток некоторых гормонов может вызывать резкие скачки настроения женщины и проявление разных, несвойственных ей прежде эмоций. 

Даже после достаточно легких и быстрых родов, молодой маме бывает сложно быстро перестроить свою жизнь, что приводит к неустойчивому эмоционального состоянию в первое время после рождения малыша. Появление крохи у многих женщин вызывает избыточные переживания, раздражительность, напряженность и прочие негативные чувства, например, постоянное желание заплакать. 

В таком состоянии, к сожалению, некоторые женщины начинают обвинять себя в отсутствии материнского инстинкта и равнодушному отношению к малышу. Они считают себя плохими матерями, не понимая, что эти чувства — это только последствия влияния гормонов и эмоций, связанных с рождением ребёнка

Однако гормональный фон со временем вернется к нормальному уровню, женщина успокоится и наконец-то испытает долгожданную радость материнства. Надо лишь стараться сохранять терпение, спокойную домашнюю обстановку, позаботиться о правильном рационе и не забывать о качественном полноценном отдыхе. 

Проблемы новорожденных малышей

Проблемы новорожденных малышей

Мечтая поскорее оказаться дома, практически все только родившие женщины представляют себе идеалистическую картинку, где малыш мирно лежит в колыбельке и с улыбкой тянется к маме. А когда в первые дни пребывания в родных стенах ребёнок постоянно спит или плачет, некоторые начинают нервничать и спрашивать себя: «Все ли с ним нормально или возможно имеются проблемы?».

Следует понимать, что рождение ребёнка — это большой стресс не только для его мамы. Ведь малыш из своего маленького, комфортного и теплого мирка попадает в большой и незнакомый мир. Он еще не умеет владеть своим телом и выражать эмоции, вся его мимика и движения задаются врожденными рефлексами. 

Поэтому нужно набраться терпения, хорошо заботиться о новорожденном и спустя всего лишь несколько недель он начнет реагировать на знакомые лица, а чуть позже подарит родителям и свою первую улыбку. К этому времени мама непременно научится понимать желания своего ребёнка и общение с ним станет еще более приятным.

Во время роста и развития новорожденного могут возникать и многие другие проблемы, например, колики или неприятие каких-либо продуктов. Главное при этом — стараться сохранять спокойствие, не обвинять себя, не заниматься самолечением, и своевременно обращаться за помощью к специалисту.

Личное пространство и отношения с мужем

Очень часто современные женщины планируют работать практически до самых родов и максимально быстро вернуться к своим обязанностям после рождения ребёнка. Такие активные родительницы крайне сложно переносят пребывание в декретном отпуске и, особенно вначале, болезненно воспринимают изменение графика, бессонные ночи и ограниченное личное пространство. Им достаточно сложно вынужденно менять свои планы и жертвовать некоторыми личными интересами. 

Все это может привести к постоянному чувству усталости от ухода за малышом и даже развитию депрессии. Как правило, больше всех переживают из-за временной невозможности собственной реализации представительницы творческих профессий. Или же те, кто привык уделять много времени своим хобби и увлечениям.

В этом случае психологи советует перенаправить нереализованную энергию на самый грандиозный проект — развитие новорожденного. Многие молодые мамы отмечают, что изучение специальных книг и тематических форумов не только разбавило домашнюю рутину, но и превратилось в настоящее увлечение. 

При этом удобно завести специальный дневник, куда можно записывать результаты своих наблюдений за малышом, его новыми достижениями, изменениями во внешности и поведении, отмечать результаты интересных развивающих методик. Таким образом можно продуктивно проводить декретный отпуск и в полной мере реализовывать свою деловую активность. 

Некоторые молодые мамы в этот период начинают изучать фотографию и со временем могут яркие и оригинальные домашние фото превратить в настоящее искусство.  

Тем же, кому сложно оставаться вне общественной жизни, следует настроить себя на то, что новорожденный довольно скоро подрастет и его можно будет оставить на родных или отправить в ясли, после чего вернуться на свою любимую работу. Возможно, такая пауза позволит по-новому взглянуть на мир и реализовать себя еще более полно по возвращению в профессиональную среду.

Рождение ребёнка также является серьезным испытанием для отношений между его родителями. Ведь меняется личное пространство каждого члена семьи, глобально пересматривается привычный жизненный график и планы супружеской пары. В это время некоторые мужчины могут ревновать жену к ребёнку, поскольку та не имеет возможности уделять своей второй половине столько же времени, как раньше. Нередко муж воспринимает новорожденного как соперника и начинает морально срываться, не получая от жены привычного внимания и заботы.

В подобных случаях молодой маме стоит помнить, что нельзя полностью игнорировать своего мужа, нужно стараться проводить с ним больше времени наедине. А чтобы супруг хорошо понял и прочувствовал свой новый статус, необходимо активно подключать его к уходу за ребёнком — кормлениям, переодеваниям, купаниям, прогулкам. Если папа по-настоящему вовлечен в жизнь своего малыша, то и отношения с женой будут намного ближе и теплее. В этом случае мужчина быстрее адаптируется к появлению нового члена семьи и произошедшим переменам в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.07.2019 13:46, обновлено 13.12.2019 14:19
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Депрессия в общей медицине. – М. / Смулевич А. Б. 2001
Postnatal depression: a narrative review / Ramadas S., Kumar R. // International Journal of Culture and Mental Health 2016
Послеродовая депрессия: описание, психопатология и методы лечения / Ouriel Rosenblum, Gisele Danon, Annick LE Nestour. // Вопросы психиатрии в общемедицинской практике
Рerspectives psychiatriques 2000
Пограничные депрессивные состояния у женщин после родов / Батуев А.С., Кощавцев А.Г., Мультановская В.Н., Иовлева Н.Н. // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Кор-сакова 2003 № 10

Читайте также

Как убрать растяжки на груди и животе после родов?
Существуют ли проверенные салонные процедуры, которые гарантированно избавят от растяжек на груди и животе?
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Как матери реагировать на советы окружающих?
Может ли мать противостоять давлению окружающих, считающих как правильно воспитывать детей?
Холодная мать и ее дети
Холодность и отстраненность матери по отношению к детям.
Успеть все: канбан-доска для молодой матери
Канбан-методика не только поможет матери справиться со всеми задачами, но и обеспечит хорошие эмоции.