Проблемы лактации: если вес ребенка маловат, нужна ли смесь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если возникают сомнения в достаточности лактации, как точно определить — хватает ли ребёнку молока? Обычно дефицит молока подозревается, если ребёнок плохо набирает в весе, менее 500 граммов за месяц. Этот показатель позволяет заподозрить вероятность того, что кроха недостаточно получает грудного молока и есть необходимость в стимуляции лактации, повышении количества получаемого крохой молока. Но основываться только на прибавке в месяц также неправильно, матери важно оценить динамику прибавок и провести также тест на мокрые пеленки. Только таким образом можно оценить, насколько правильно организовано грудное вскармливание и хватает ли крохе питания.

Оценка лактации: есть ли нехватка молока

Оценка лактации: есть ли нехватка молока

Почему нельзя основываться только на оценке веса, без учета всех других факторов? Методы по оценке физического развития проводятся в большинстве своем с использованием стандартных таблиц физического развития, основанных на изучении усредненных показателей для среднестатистических детей. Ваш ребёнок мог изначально родиться больше или меньше по весу стандартного малыша, и динамика его развития в этом случае будет отличаться от таковой у детей со средним весом. Поэтому критериями оценки физического развития нужно пользоваться очень грамотно и осторожно, в основном они рассчитывались на искусственников, которые имеют несколько другие темпы прибавок и роста. А некоторые из показателей в связи с процессами акселерации детей вообще просто устарели. Оценивать детей 21-го века по таблицам для детей 20-го века неправильно.

Проблемы прибавок у ребёнка

Для детей, кормящихся грудным молоком, принципы и скорость в их физическом развитии может отличаться от таковой среди их одногодок, находящихся на вскармливании искусственными смесями. При этом нет никаких данных о том факте, что замедленные темпы физического развития у грудничков, при условии их исключительно грудного вскармливания на протяжении первых месяцев жизни, могут быть вредными или не оптимальными для их здоровья. Однако, неудовлетворительное состояние питания, при котором матери кажется, что ребёнок мало прибавляет и плохо растет, или есть медленные прибавки в росте и весе по нижним границам нормы, будут зачастую становиться теми причинами, которые приводят к сворачиванию грудного вскармливания. И зачастую, при переводе ребёнка на искусственное вскармливание при таких фактах, прибавки не намного улучшаются или остаются такими же замедленными — это программа развития ребёнка, ее сложно изменить, просто заменив молоко на смесь, а иногда это может только ухудшить ситуацию.

Проблемы материей и роль врачей

Проблемы материей и роль врачей

Малые прибавки веса в первые месяцы жизни заставляют мать и педиатров настаивать на том, чтобы мать вводила докормы смесью или раньше времени применяла прикормы, вместо того, чтобы разобраться — а правда ли есть проблема с питанием и ростом? На сегодня формируются и оформляются новые нормативы ВОЗ, которые изначально базируются именно на детях, получающих исключительно или преимущественно грудное вскармливание, а значит, оценивать грудничков нужно именно по этим нормам.

Как сохранить грудное вскармливание с достаточным объёмом молока?

Во всем мире количество матерей, которые в силу особенностей физиологии либо болезней не могут физически выкормить ребёнка грудью, составляет не более 2-3%. Обычно это физические проблемы груди — патологии, маститы, рак. Во всех же других случаях снижение или прекращение лактации связано с разного рода причинами, не связными непосредственно с грудью. Это такие факторы как отсутствие у матери желания кормить своего ребёнка грудью, неработающая доминанта лактации в силу убеждений и особенностей. Снижают выработку молока редкие и режимные кормления, отсутствие ночных кормлений, неправильные прикладывания к груди, ранние и необоснованные введения дополнительной пищи, кроме грудного молока. Не менее сильно влияют на кормящую мать стрессы, напряженное отношение с родными в семье и отсутствие поддержки и понимания, ранний выход на работу и прочие факторы.

Ростовые скачки у детей: влияние на молоко

Ростовые скачки у детей: влияние на молоко

Во многих случаях пониженная лактация вообще носит переходный и временный характер — от молозива к грудному молоку, в периоды ростовых скачков за счет резкого усиления роста и метаболизма ребёнка и временного дисбаланса количества молока, требующегося под потребности резко растущего крохи. За счет этого формируется временное, буквально на несколько суток несоответствие количества молока потребностям. Оно обычно нивелируется более частыми и длительными прикладываниями к груди у опытной матери. А у неопытной этот факт вызывает панику и необоснованный докорм. Важно в эти периоды донести до женщины информацию о том, что дети не нуждаются в докорме, нужно постараться почаще кормить ребёнка, чтобы он давал сигнал молочным гормонам на усиленные выработки молока под возрастающие потребности.

Грудь работает по принципу «спрос-предложение» и как только ей поступают сигналы о том, что молока маловато, она включает постепенно резервные механизмы по усилению его производства. При избытке молока, остающемся в груди после кормлений, происходит обратный процесс. В периоды временной недостаточности молока нужно дать детям возможности просто насосать дополнительный объём молока на следующие дни кормлений. Подобные ростовые скачки или как их называли ранее «лактационные кризы» (что не совсем верно терминологически), возникают в периоды четырех-восьми недель с момента рождения, третьего и шестого месяца грудного вскармливания. Длительность подобных скачков не превышает обычно нескольких суток и такие скачки здоровью ребёнка не наносят никакого вреда.

Тактика матери

Если матери заранее знают о подобных состояниях, они проинструктированы о своих действиях на эти периоды консультантом по лактации или педиатром, они просто своевременно увеличивают частоту и длительность прикладываний, дети буквально «висят» на груди несколько дней. При этом количество грудного молока быстро прибывает под возросшие потребности крохи, и ребёнок переходит на привычный режим кормлений. При неготовности мамы к подобному развитию событий, при первых же признаках проблем с лактацией она пытается давать ребёнку докормы, боясь, что он голодает, что приводит уже к реальному дефициту молока, быстро сворачивается грудное вскармливание, вместо его стимулирования. О таких состояниях маму должны заранее информировать патронажные сестры или участковый врач, но они порой сами мало владеют информацией о грудном вскармливании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2017 11:18, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Возобновление лактации — не сказка, а реальность!
Можно ли восстановить лактацию, после того как мама прекратила кормить ребенка грудью? Как это сделать?
Питание ребенка и кризис лактации
Кормление грудью – процесс естественный, но и в нем случаются трудности. Как преодолеть кризис лактации и накормить малыша?
Втянутый сосок: методы коррекции и возможность лактации
Втянутый сосок как особенность строения женской груди. Причины, пути коррекции. Эстетика и особенности грудного вскармливания с подобной особенностью.
Мифы о лактации и восстановлении менструации молодой матери
Связано ли восстановление менструального цикла с лактацией после родов? Об этом существует немало мифов, рассмотрим их подробнее.