Когда отец не хочет быть отцом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение малыша — новость для многих долгожданная. Каждая женщина, узнав о своей беременности, хочет видеть, как обрадуется такой новости будущий отец. Но к сожалению, часто мужчина демонстрирует совсем другую, совсем не радостную реакцию на грядущие перемены в жизни. Как лучше поступить в таком случае, что сказать в ответ?

Беременность и материнство — это дорого

Беременность и материнство — это дорого

Одна из самых частых причин, по которой мужчина не хочет ребёнка — финансовая. Не секрет, что дети — это очень дорогое удовольствие, даже сама беременность уже потребует больших финансовых затрат на поддержку будущей мамы. Крохе нужно будет купить кроватку, коляску, одежду, бутылочки, и эти расходы будут с годами только расти, и нельзя будет их отменить, потому что ребёнок — это навсегда. К тому же, когда появится малыш, и вовсе единственным добытчиком в семье останется отец. А вдруг у него не получится? Вдруг его уволят? Что тогда будет с семьей? Не проще ли не рисковать финансовым благополучием, пока все стабильно. «Дорогая, может не будем плодить нищету?» — говорит мужчина. И что же ему ответить?

Ну конечно, содержание ребёнка потребует определены расходов. Но ведь есть они и сейчас. Не стоит преувеличивать масштаб затрат — обычно повседневные расходы на ребёнка мало чем отличаются от родительских, а если и отличаются, то в меньшую сторону: дети не пьют алкогольных напитков, не курят, детский велосипед не нужно снова и снова заправлять бензином. Здесь стоит просто трезво оценить свои возможности — впереди еще целых 9 месяцев, чтобы распланировать бюджет и раздобыть все необходимое для малыша. К тому же, хоть вклад мамы в семейную кассу существенно снизится после родов, вовсе не только отец один останется источником доходов. Будут бюджетные выплаты на ребёнка, будут декретные отчисления мамы. Неужели всего этого не хватит, чтобы обеспечить всего одного-единственного маленького человечка? Даже если родители не смогут бросить к его ногам все развлечения мира — свою любовь они предложить смогут точно, а это намного важнее возможности купить одновременно все модные игровые гаджеты.

Психология отношения мужчины к женщине

То, что боится услышать каждая женщина в любой момент отношений с мужчиной: извини, я не уверен, что хочу продолжать совместную жизнь с тобой. Психология отношения мужчины к женщине штука сложная, в любой совместной деятельности бывают притирки друг к другу и неполадки. Такие важные решения, как принятие на себя ответственности за ребёнка, часто служат индикатором отношений — иногда мужчина сам себе пытается внушить то, что кажется правильным, но не то, что есть на самом деле. Ребёнок свяжет родителей друг с другом навсегда, можно отменить отношения с женщиной, но отец малышу бывшим не станет. Осознание глобальной ответственности часто открывает глаза на то, что мужчина не планирует прожить всю жизнь с этой женщиной.

Вот сейчас как никогда важно умение не поддаваться панике и истерике — слезами этому горю точно не поможешь. Впереди паре предстоит время, когда должны быть приняты важные решения — сохранять ли беременность при разрыве отношений, или договориться о тактике взаимоотношений, если будет решено, что малыш все-таки появится на свет. Будущей маме важно представлять себе все аспекты предстоящей жизни: скорее всего отец ребёнка не будет играть в ней очень большую роль. Готова ли она к такому развитию событий? Что ей кажется наиболее правильным и возможным именно в сложившихся обстоятельствах? Никто не начинает отношения в расчете на будущее расставание. Но если жизнь распорядилась именно таким образом, то окончательно расставить все по своим местам лучше до появления малыша — то избавит пару от многих юридических сложностей.

Только не сейчас

Только не сейчас

«Я пока не готов только не сейчас, давай подождем!» Это такая естественная и тоже частая реакция будущего папы в ответ на новости о пополнении в семействе. Понять мужчину несложно — чаще всего он боится изменения своего образа жизни. Он привык к обычному укладу, где есть работа, любимые способы проведения досуга, любимая женщина и развлечения — но нет ежедневного ухода за маленьким человечком. Когда появится малыш, уже нельзя будет просто так уехать отдыхать с друзьями, придется тщательнее планировать бюджет — в семье появятся расходы, без которых обойтись нельзя. Будущий отец сам еще не нагулялся — так и хочется заботы отложить на какое-нибудь далекое «завтра».

Малыш — только не сейчас

Что ж, первый ответ, который приходит в голову — «да ты никогда не будешь готов!» И на самом деле, это мысль правильная — в абстрактном «не сейчас» выражается просто общий страх перед переменами в жизни, который очень сложно преодолеть. А значит нужны обстоятельства, которые подтолкнут к принятию решения. Сейчас самое время напомнить партнеру, что фактически он уже отец — жизнь уже зародилась, беременность уже наступила, и есть впереди 9 месяцев для того, чтобы постепенно осознать этот факт и принять необходимые изменения образа жизни. В ожидании малыша будет множество мероприятий, которые помогут будущему папе привыкнуть к своему новому статусу, следить вместе с женой за результатами УЗИ, выбирать самые лучшие вещи для крохи, общаться с другими будущими папами. Да, одну сферу жизни придется существенно ограничить, зато откроется другая, ничуть не менее увлекательная.

Муж — да, а отец — нет

Муж — да, а отец — нет

Мужчина особенно ценит блага жизни, когда они остаются ему в течение многих лет после упорного труда. Если брак уже не первый, если после долгих лет работы он наконец смог достигнуть успеха и быть оцененным по достоинству — очень трудно решиться всем этим рискнуть ради непонятной перспективы завести ребёнка. Есть люди такого склада, которые вообще не считают родительство серьезным приоритетом в жизни — муж, специалист, любимый, друг — но не отец. Теоретически он не против продолжения рода, но уж очень не хочется ночных бдений, замены памперсов, бесконечных прогулок с коляской…

Ну что ж поделать — не каждый мужчина от рождения сразу становится идеальным отцом. Если женщина выбрала себе именно такого, остается принять как данность, что от заботы о ребёнке в первые годы ему лучше отстраниться, расскажите, что уход за детьми — это не только непосильная ноша родителей, можно нанять няню, или домохозяйку, чтобы решать бытовые дела и разгрузить молодых родителей. Беременность — это не долгий процесс, и младенчество пролетит тоже быстро, а потом малыш уже будет полноценной личностью, которую отец сможет вырастить так, как кажется ему правильным. Быть папой — это не только гулять с коляской, это еще и учить играть в футбол, рассказывать о созвездиях, выбирать книжки и делиться достижениями. Мужчина, который добился успеха, сможет передать свой опыт по наследству — и это тоже очень важный жизненный проект.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2016 12:10, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Войти в положение: модели поведения будущих отцов
От настроя и поведения будущего папы зависит спокойствие будущей матери. Приведем общие шаблоны отцовского поведения.
Папа с ребенком один дома: суровый тет-а-тет?
Мама оставила папу с ребенком на целый день – стоит ли волноваться или эта ситуация благоприятна? Какова роль современного папы в воспитании малыша?
Курсы перед родами и папа
Нужно ли будущему папе посещать курсы для беременных? Каждая пара сама решает для себя этот вопрос. Представим несколько аргументов «за».