Диета для иммунитет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детский организм подвержен многим заболеваниям — ведь малыш пока только растет и развивается, его иммунитет не совершенен, и не может дать полноценный отпор проникновению инфекции. Для выздоровления ребёнку потребуется курс лечения, который назначит врач, а чтобы восстановить силы крохи, родители должны будут обеспечить ему особое питание.

Почему дети слабеют

Во время болезней дети, как правило, сильно слабеют и немного теряют в весе. В основном это происходит потому, что организм не может в полной мере перерабатывать необходимое количество пищи. Идет сигнал к центральной нервной системе снизить аппетит. Малыш начинает отказываться от еды и организм, и без того ослабленный вредоносным воздействием инфекции, не получает необходимое количество питательных веществ, а от этого теряет силы еще больше. Иммунитет от этого может пострадать. Дополнительно негативное воздействие оказывают расстройства в работе желудочно-кишечного тракта: у маленьких детей часто пищеварительная система реагирует на любые заболевания нарушениями в работе. Этот порочный круг разорвать очень трудно, на помощь ребёнку должны прийти особые средства — лекарства и специальная диета.

Чтобы малыш вновь обрел аппетит

Чтобы малыш вновь обрел аппетит

Когда болезнь уже будет побеждена, родители должны приложить все усилия, чтобы малыш восстановил свои силы как можно быстрее. Но как это сделать, если кроха все еще слаб, и ему трудно воспринимать пищу в обычном объёме? Отсутствие аппетита не каприз в данном случае, ребёнок и вправду не может есть, это сигнал от «обессилевшего» желудка. Худшее, что родители могут предпринять — это заставлять принимать пищу насильно. От таких некорректных мер малыш может получить психологическую травму, возможны реакции от рвотного рефлекса до развития анорексии. Пищевой невроз придется лечить дополнительно в течение многих месяцев. Питание ребёнка после болезни должно быть усиленным качественно, а не количественно. Кормить кроху рекомендуется дробно — сделать количество приемов пищи более частым, чем предполагает обычный режим дня, а порции, наоборот, маленькими. Тогда иммунитет постепенно будет набирать силы, и малыш сам начнет просить добавки со временем.

Чем поддержать иммунитет

Главное, что должен включать в себя рацион переболевшего ребёнка — это жиры. Легче всего они усваиваются из молочных продуктов — в этом случае минимальна нагрузка на печень, а ведь этот орган страдает первым во время заболевания, принимая на себя удар токсинов, приносимых инфекцией в организм. Иммунитет ребёнка усиливается, когда полностью восстанавливает свои функции печень. Молочные жиры содержатся в таких продуктах, как сливки, сметана, масло. Все они имеют нежную консистенцию, малыш не ощутит лишнего дискомфорта, ему не потребуется много пережевывать. Жиры быстро придадут сил пострадавшему организму, принося большое количество калорий, а также витамины А и D. На основе продуктов, богатых молочными жирами, можно готовить каши — рисовую, гречневую, овсяную — лучшие блюда при реабилитации после болезни. Блюда на основе круп содержат углеводы и клетчатку, элементы, стабилизирующие работу желудочно-кишечного тракта и помогающие восстановиться здоровому балансу ферментов для переработки пищи.

Хорошее подспорье для восстановления работы желудочно-кишечного тракта — присутствие в детском меню овощей, богатых пектином. Этот элемент способствует очищению организма от токсинов и остатков болезнетворных агентов, отфильтровывая их во время движения по кишечнику. Малыш может получить пектин из отварных картофеля или моркови. Потому картофельное пюре считается одним из лучших блюд для ребёнка в период реабилитации. Также можно включить овощи в состав супа — тогда малыш сможет получить коктейль из нескольких полезных продуктов сразу. Овощной суп-пюре, приправленный сливками или сметаной, окажет самое положительное воздействие на иммунитет ребёнка, даже если тот съест всего несколько ложек за один прием пищи.

Родители предложат попить

Родители предложат попить

Питье занимает отдельное место в диете ослабленного ребёнка. Жидкость первой выводится из организма во время болезни, малыш часто страдает от обезвоживания. Потому во время болезни ребёнок должен получать питье очень часто, иногда раз в 5 минут (именно такой режим выпаивания крохи рекомендуется во время желудочно-кишечных расстройств). Когда болезнь уже позади, питье для ребёнка должно содержать в себе полезные элементы, которые придадут ему сил и энергии. Хорошим вариантом будут компоты и морсы из ягод — лучшая помощь, которую может получить иммунитет крохи. Ягоды содержат в себе практически все известные витамины и являются природными антиоксидантами. Экстрактивные вещества, которые будут присутствовать в составе напитков на основе ягод, практически превратят такое питье в дополнительный прием пищи для слабого организма ребёнка.

Что необходимо исключить после болезни

Часто родители бывают рады, когда малыш соглашается съесть хоть что-то после болезни. Понять их мотивы в этом случае можно: ребёнок похудел, обессилел, любая еда для него сейчас — это все-таки дополнительный источник энергии. Может быть, ничего страшного, если вместе с калориями поступят и вредные вещества, это можно будет компенсировать позже, когда малыш полностью поправится. Увы, эта позиция ошибочна, и есть продукты, которых не должна включать в себя диета выздоравливающего ребёнка. В первую очередь, это блюда из красного мяса, и даже бульон на его основе. Да, это важный источник белка, но усваивать его пострадавший организм пока не готов. А значит котлетка, пусть даже паровая, не поддержит иммунитет, а только дополнительно ослабит его, потому что все силы желудка, печени и поджелудочной железы будут брошены на переработку тяжелого продукта. Также в виде питья не подойдут сладкие газированные напитки, так как они слишком раздражают желудочно-кишечный тракт. Не окажутся полезными для крохи и продукты, способствующие повышенному метеоризму и газообразованию — это капуста, огурцы, апельсины и мандарины, бобовые культуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2016 16:23, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание ребенка для иммунитета
Как организовать питание ребенка так, чтобы малыш не болел? Для этого нужно подобрать правильные продукты для его диеты.
Какое питание должно быть у ребенка, чтобы был крепкий иммунитет и нормальный вес
Заботясь о здоровье и развитии малыша, родители должны особенно ответственно подходить рациону питания ребенка и всей семьи.
Питание ребенка со слабым иммунитетом
Ослабленный иммунитет – проблема тысячелетия. Дети часто рождаются запрограммированными на болезни, а в процессе взросления их сопротивляемость падает.
Питание и здоровый образ жизни ребенка со слабым иммунитетом
Всех родителей волнует вопрос здоровья детей. Узнаем, как поддержать и укрепить иммунитет ребенка при помощи сбалансированного питания.
Молочные смеси, способствующие укреплению иммунитета
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о детских молочных смесях, способствующих правильному развитию организма ребенка и укреплению иммунитета.
Здоровое питание ребенка зимой: укрепляем иммунитет
Холод, нехватка витаминов и солнечного света. Зима – это испытание для организма, особенно детского. Поэтому здоровое питание сейчас особенно важно.