Гречневая каша в меню малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каши давно считаются самыми лучшими блюдами в питании ребёнка. Одна из первых каш, с которой родители традиционно знакомят малыша — гречневая. Она отличается оригинальным вкусом, проста в приготовлении, а также содержит в себе самое большое количество полезных веществ для крохи.

Углеводы в питании ребёнка

Гречневая крупа — один из самых диетических продуктов на детском столе. Она содержит в себе практически все группы незаменимых полезных соединений, приносит в питание ребёнка все самое ценное из кладовых природы. В первую очередь, гречка — это источник самых полезных сложных углеводов.

Углеводы необходимы детям для получения из них энергии. Значит, питание ребёнка невозможно без углеводосодержащих продуктов. Углеводы бывают двух видов — простые и сложные. Первая группа очень быстро переваривается в желудочно-кишечном тракте и требует активного усвоения. Не созревшая в полной мере поджелудочная железа крохи не может выделить достаточное количество ферментов для этого процесса, потому желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) оказывается перегружен, малыш чувствует тяжесть в животе. Могут даже возникнуть расстройства пищеварения.

Со сложными углеводами картина противоположная. Они усваиваются в течение долгого времени, а значит, от поджелудочной железы требуются небольшие усилия, пусть и в течение долгого времени. В результате продукт усваивается полностью, ребёнок получает максимум полезных веществ, которые несет с собой пища. Именно к этой категории относится и гречневая крупа. Не зря ее рекомендуют в виде идеального завтрака для ребёнка. Получив тарелку гречневой каши утром рано, кроха получи запас энергии на всю первую половину дня — а ведь это время наиболее активной работы мозга и двигательной активности.

Витамины для малыша

Витамины для малыша

Также гречка принесет в питание ребёнка практически все важнейшие витамины и микроэлементы. В первую очередь это витамины группы В, стабилизирующие работу нервной системы. Для физического и интеллектуального развития ребёнка присутствие гречневой каши в меню просто необходимо. Железо, цинк, магний и медь в составе гречки благотворно влияют на кроветворную функцию организма, а значит, поддерживают работу всех жизненно важных систем малыша. Регулярное употребление гречневой каши является профилактикой анемии, а это особенно важно в первые годы жизни малыша.

Гречневая крупа чрезвычайно полезна для нормализации работы всего желудочно-кишечного тракта, так как она содержит в своем составе большое количество клетчатки. Это природное вещество способно в прямом смысле прочищать кишечник крохи, улучшая его всасывающие качества и ускоряя освобождение от ненужных веществ. Наконец, неоценимы гипоаллергенные свойства гречневой крупы. В отличие от большинства других круп, гречка не содержит глютена. Именно это биологическое вещество чаще всего вызывает у малыша аллергическую реакцию, и слишком сложно усваивается, потому не подходит для питания ребёнка. Гречневая каша предоставит малышу только витамины и энергию углеводов, и не станет угрозой для здоровья.

Дети-гурманы

Приготовить традиционную гречневую кашу несложно. Нужно промыть гречневую крупу, залить водой так, чтобы она покрывала на 2 см, довести до кипения, а дальше варить на среднем огне до полного выпаривания воды. Весь процесс займет не больше получаса. Однако часто дети не хотят останавливаться на таком простом варианте и требуют от родителей более интересного блюда для завтрака. К счастью, гречка прекрасно сочетается практически с любыми другими продуктами, сладкими или солеными. В зависимости от вкусов крохи, можно добавить к гречке молоко и фрукты, сахар и орехи. Это только прибавит витаминов в питание ребёнка. Если малыш предпочитает более основательно подкрепиться утром, кашу можно заправить кусочками отварного мяса, сыром или творогом.

Гречневой каше родители могут придать любую консистенцию, в зависимости от возраста ребёнка. Если малыш только знакомится с прикормом, и гречневая каша для него первая, сваренную крупу родители должны измельчить блендером до однородного состояния. Крохе пока сложно пережевывать комочки крупы, а так он получит все полезные вещества в нежном и вкусном продукте.

Дети постарше могут употреблять гречневую крупу не только в виде самостоятельного продукта, но и как гарнир к второму блюду. В этом случае гречку не нужно сильно разваривать, она должна остаться рассыпчатой. Чтобы сделать гарнир еще более витаминизированным, к крупе можно добавить порезанные на мелкие кусочки овощи — зеленый горошек, морковь, любую разновидность капусты. Любимый соус малыша дополнит букет вкусов и сделает блюдо еще вкуснее.

Гречневую крупу можно не только отваривать, но и запекать после варки — так получается самостоятельное блюдо. Для приготовления запеканки нужно посильнее разварить крупу и соединить с любыми другими подходящими ингредиентами, например, с творогом или яйцом. Также можно добавить любимые специи и заправку — пряные травы, орехи, овощи, кусочки мяса. Полученную массу можно выложить в форму для запекания и готовить как пирог. Также можно сформировать котлетки и печь их в духовке.

Советы родителям на кухне

Советы родителям на кухне

При приготовлении блюд из гречневой крупы родителям стоит соблюдать несколько правил. Только тогда они смогут получить именно тот результат, который будет нужен им и малышу. Гречку нельзя варить на молоке. Как бы ни была заманчива идея порадовать малыша молочной кашей, отваривать крупу нужно только в чистой воде, а молоко добавлять только после процесса варки. Так блюдо получается более вкусным, а все полезные качества обоих продуктов сохраняются в лучшем виде.

При варке гречку нужно заливать холодной водой, а не добавлять крупу в кипящую воду. Готовить гречневую кашу нужно под крышкой, которую не рекомендуется лишний раз поднимать, чтобы жидкость не испарялась слишком быстро. Иначе крупа может остаться недоваренной. Чтобы вкус каши получился более насыщенным и ярко выраженным, после окончания варки лучше дать блюду настояться в тепле.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2017 11:52, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Манная каша: нужна ли она в рационе питания малыша?
Манную кашу сейчас не так часто добавляют в рацион питания маленьких детей. Все дело в ее составе и свойствах. Полезна ли она?
Вводим каши в питание малыша
Когда нужно начинать кормить малышей кашей? Какие рецепты выбрать, как правильно вводить прикорм и не навредить здоровью ребенка?
Выбор каши для ребенка
Основным прикормом в рационе питания ребенка является каша. Когда начинать вводить кашу и как ее выбрать?
Каша – важный прикорм для детей
Каши в рационе грудничка служат не только источником энергии, но и залогом правильного развития малыша