Питание крупами: идеальный гарнир и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание в традиционном понимании, когда крупам отводилась скромная роль гарнира, уже давно кануло в Лету. Сейчас мясу и рыбе приходится подвинуться в сторонку, а то и уступить основное место на обеденной тарелке нежной поленте или обычному топинамбуру. Хорошо ли это для детского питания?

Крупы и овощи как базовая основа питания

Крупы и овощи как базовая основа питания

Злаки являются основой питания в любой культуре. Такое отношение к традиционным гарнирам вполне понятно. Ведь крупы, фрукты и овощи не уступают по пищевой ценности белковым продуктам, а иногда даже вполне могут эффективно их заменять. А то обстоятельство, что углеводосодержащие овощи и каши легче перевариваются, делает их идеальной пищей для первого детского питания.

В подавляющем количестве случаев детское питание начинается с овощей. Обычно это картофельное пюре, затем брокколи и цветная капуста. Потом эстафету питания принимают морковь и тыква, свекла, а заканчивают сладкий перец и помидоры. Порядок введения овощей обусловлен их аллергенными свойствами. В плодах ярких цветов они выше, соответственно их вводят несколько позднее.

У каш другая очередность введения. Первыми в детском питании появляются не содержащие глютена каши. У некоторых деток этот белок способен вызвать аллергическую реакцию, а в большинстве остальных случаев растительный белок способствует усиленному газообразованию и появлению колик у детей. Причина здесь не столько в свойствах глютена, сколько в особенностях и незрелости детского организма. В первую очередь это недостаточная выработка ферментов, способных расщепить такой белок, но после первого полугодия их выработка обычно налаживается. А, значит, питание малыша можно разнообразить другими видами каш — овсяной, ячневой, пшенной.

Советы врача по грамотному подбору продуктов питания

Советы врача по грамотному подбору продуктов питания

Стоит прислушаться к советам врачей, которые говорят о том, что к тому времени, когда в меню ребёнка появится мясо, а позднее и рыба, злаки не потеряют своей главенствующей роли, просто теперь их будут дополнять белковые составляющие. При этом злаки еще очень долго будут оставаться ведущим видом продуктов питания, ведь углеводосодержащие злаки снабжают детей такой необходимой для их роста энергией.

Следует помнить также о широком наборе необходимых микроэлементов, которыми так богато питание овощами и крупами. Так рагу из моркови, цукини и сладкого перца сочетает в себе набор витаминов А, С, В и содержит такие необходимые детскому организму магний, цинк, калий.

Гречневая каша имеет в своем составе железо, кальций, марганец, витамины В1, В2, В9 (фолиевая кислота), РР, Е. Она снижает уровень холестерина в крови, стимулирует кроветворение, что благотворно влияет на работу сердца.

Рис, в зависимости от способа приготовления (каша или отвар) способен наладить стул ребёнка (избавить от запора или диареи). Рис содержит сложные углеводы, поэтому он питателен, но низкокалориен.

Овсяная каша содержит большое количество пищевых волокон, благотворно влияющих на желудочно-кишечный тракт. В ней много фосфора и кальция, который стимулирует рост и укрепление костей.

Кукурузная каша содержит фтор, кремний и витамины В1, В2, РР, А. Ее употребление оказывает положительное влияние на состояние зубов, волос, костей. Кукурузная каша не содержит глютен и нравится деткам, поэтому ее рекомендуют для употребления с самого раннего возраста.

Пшенная каша является одной из наименее аллергенных и легко усваивается организмом, поэтому подходит даже деткам с чувствительным пищеварением.

Перловая и ячневая каши содержат селен и помогают нормализовать обмен веществ. Эти продукты питания малокалорийны, но прекрасно насыщают организм и заряжают его энергией. Еще одной особенностью, которой обладает детское питание на основе овощей и каш — это защита от дисбактериоза. Ведь клетчатка, содержащаяся в этих продукты — это пребиотики. То есть, употребление данных продуктов питания — не что иное, как обогащение кишечника нужной микрофлорой.

Детское питание углеводами — залог их крепкого здоровья

Детское питание углеводами — залог их крепкого здоровья

Залогом детского здоровья в первую очередь является правильно подобранное, приготовленное и сбалансированное питание. Одним из основных требований к первому детскому прикорму является доведение пищи до максимально однородной консистенции. Комки в ложечке абсолютно не способствуют возникновению у ребёнка хорошего аппетита. Следующий шаг — это сочетание различных элементов. Пюре заменяет рагу из овощей (с каплей растительного масла и добавлением небольшого количества соли). Монокаши сменяются многозерновыми и становятся гуще по консистенции.

Чем старше становится ребёнок, тем сложнее детское питание по составу. Например, вместо обычного измельчения блендером соцветий цветной капусты, их можно лишь слегка отварить, залить взбитыми перепелиными яйцами и запечь.

Цукини хорошо сочетать с морковью и помидорами — их лучше томить под закрытой крышкой на маленьком огне до готовности. Уменьшить возможную кислинку можно небольшим количеством сахара, но это может не понадобиться, если морковь достаточно сладкая.

Отличный вариант — сочетать тыкву с пшеном или рисом. А если добавить еще и корицу, то блюдо станет практически десертом. Что же касается именно десертов, то годовалый малыш вполне может обрадоваться домашнему овсяному печенью.

Любую кашу вполне можно превратить в запеканку (чем лучше взбиты белки, тем более воздушное получится блюдо). Но, пожалуй, самый простой и эффективный вариант — сочетать каши со свежими фруктами и ягодами (предварительно вымытыми и высушенными).

Такие продукты питания как персики и овощи требуют предварительной очистки от пушистой кожицы, так они станут нежнее. Стоит попробовать добавлять ягоды и сочные кусочки фруктов в чуть охлажденные молочные каши, добавив ванили и немного сахара.

Забота о сохранении детского здоровья — это приоритетная задач любящих родителей, а употребление злаковой пищи поможет им в этом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2016 11:56, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вводим каши в питание малыша
Когда нужно начинать кормить малышей кашей? Какие рецепты выбрать, как правильно вводить прикорм и не навредить здоровью ребенка?
Выбор каши для ребенка
Основным прикормом в рационе питания ребенка является каша. Когда начинать вводить кашу и как ее выбрать?
Каша – важный прикорм для детей
Каши в рационе грудничка служат не только источником энергии, но и залогом правильного развития малыша