Влюбленные подростки и их родители

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки — одна из самых психологически уязвимых категорий общества. Они уходят из мира детства, но еще не до конца приблизились к миру взрослых и даже восстают против него. Не только тела, но и души юношей и девушек переживают серьезные изменения. В организме происходят серьезные физиологические изменения. Девушки могут быть недовольны собственной внешностью, а юноши — недостаточной популярностью у противоположного пола. Одним из ярких проявлений подросткового возраста является первая любовь.

Любовь в жизни подростков

Любовь в жизни подростков

Поиск любви — один из важных этапов становления личности подростка и осознания своего места в мире. О первой любви написано множество романов, поэм, стихотворений. Многочисленные вариации на тему «Ромео и Джульетты» Шекспира в кино и литературе находят отклик в сердцах молодых людей всего мира. В возрасте 14-15 лет подростки уверены, что любовь — это на всю жизнь.

В силу психологических особенностей и недостаточно широких представлений об окружающем мире первая любовь заставляет подростка придавать огромное значение собственной внешности и стилю одежды. Отсутствие популярности у противоположного пола способствует развитию у подростков комплекса неполноценности и разрушительного ощущения того, что их «не полюбит никто и никогда». Основным критерием востребованности считается количество поклонников и поклонниц.

Хотя любовь подростков редко заканчивается браком, все же существуют пары, сформировавшиеся в одной школе или в одном классе. Польза первой любви для психики подростка заключается в познании внутреннего мира другого человека и возможности понять и услышать не только себя, но и его. Когда подросток влюбляется, он открывает для себя особенности психологии противоположного пола и обогащает свои представления о мире.

Первые подростковые романы могут приносить радость и печаль юношам и девушкам. А вот у родителей они вызывают целый спектр отрицательных эмоций — от озадаченности и беспокойства до раздражения. Не все готовы принять сам факт зарождения чувства у подростков и разглядеть положительные черты в избраннице сына или избраннике дочери.

Первая любовь — испытание для подростков и их родителей

Многие родители хотя и допускают, что сын или дочь может влюбиться, но изменения происходят слишком быстро и внезапно. Они в недоумении: еще вчера у них были милые малыши, которые ни на минуту не могли обойтись без них. И вдруг дети постепенно отдаляются, предпочитая общение с друзьями, а потом появляется «непонятный» он или она. И вот успеваемость подростка может ухудшиться, а любимые занятия отходят на второй план.

Часто родители уверены, что 14-15 лет «не время для любви». Главным для сына или дочери они считают учебу, а вовсе не построение отношений с противоположным полом. При этом они могут забыть, как во времена своей юности они влюблялись в сверстников и даже находили «объект» любви значительно старше по возрасту.

Отец и мать могут относиться к избраннику или избраннице ребёнка настороженно или неприязненно. Для них этот новый человек — еще один признак сепарации и скорого отдаления подростка и постепенного ухода из-под их влияния. Некоторые взрослые способны даже на грубое вмешательство в личную жизнь детей и идут на все, чтобы испортить отношения между юными влюбленными.

Если взрослые воспринимают подростковую любовь не как угрозу, а как важный и необходимый этап взросления сына или дочери, то вероятность ухудшения отношений в семье значительно меньше. Самое важное для них — разглядеть положительные черты в незнакомом юноше или незнакомой девушке, и научиться доверять своему ребёнку.

Рекомендации для родителей — что делать, если подросток влюбился?

Рекомендации для родителей — что делать, если подросток влюбился?

Доверие и взаимопонимание — залог успешной и гармоничной семьи. В такой семье взрослые и маленькие считаются с мнением друг друга вне зависимости от возраста. Для подростка всегда самым лучшим будет избранница или избранник. Поэтому все разговоры взрослых о необходимости учиться, а не влюбляться не будут иметь эффекта. А желание поссорить влюбленных приведет к ухудшению отношений и еще большему отдалению подростка от семьи.

Даже если первый роман не заканчивается браком, он будет самым ярким и запоминающимся. И кроме этого, подростковая любовь приносит юношам и девушкам следующие полезные навыки:

  • желание заботиться не только о себе, но и о другом человеке;
  • привычку уважать желания и интересы партнера, а не только свои собственные;
  • привычку уделять внимание собственной внешности и заботиться о теле;
  • получение первого опыта физической близости

Минусы подростковых романов более очевидны для взрослых — недостаточное внимание к учебе или возможное уклонение от семейных обязанностей. Взаимная любовь и радостные встречи благотворно влияют на психическое состояние подростка. Гораздо тяжелее, когда ему не отвечают взаимностью. Подросток вполне может перепутать любовь с зависимостью.

Отрицательный опыт тоже является одним из способов познания окружающего мира. Неудачная любовь может привести подростка либо к отстранению от противоположного пола на долгие годы, либо к череде скоротечных романов. Но даже если он страдает от неразделенной любви, от родительских фраз о том, что избранник «не стоит его внимания» или «таких еще будет много», легче не становится. Конец первых отношений приносит в жизнь подростка еще один необходимый навык — опыт переживания потери. И в зависимости от воспоминаний о первой любви во многом зависит его способность строить отношения в будущем. Снова поверить в себя и как следует залечить сердечные раны могут помочь новые увлечения, путешествия и знакомства.

Каким бы ни был первый любовный опыт подростка, взрослым необходимо понимать, что чувства и отношения — это необходимый этап взросления и поиска своего места в мире. За исключением особо тяжелых случаев, например, криминальных наклонностей или пристрастия к наркотикам, матерям и отцам влюбленных следует уважать их выбор и стараться найти положительные черты в характерах пока еще неизвестных молодых людей и девушек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2018 09:38, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Подростки: уход за телом, подбор нижнего белья
В подростковом и юношеском возрасте важна правильная гигиена половой зоны, чтобы не допустить воспалительных процессов.
Полезные увлечения подростков
Иногда увлечения подростков становятся не только любимым делом, но и профессией.
Расстройства пищевого поведения у подростков
Каким образом комплексы влияют на пищевое поведение подростков?
Как приучить подростка к порядку?
Приучить подростка к порядку бывает непросто. Рекомендации родителям, как правильно сделать это.
Подготовка подростков к взрослой жизни: интимное здоровье
Интимная жизнь подростков: профилактика бесплодия, контрацепция, консультации врачей.
Стоит ли подросткам смотреть сериалы?
Насколько серьезной может быть проблема увлеченности подростка сериалами? Каковы последствия?