Ночные кошмары у детей: причины и методы избавления от них

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детскими психологами и исследователями доказано: наиболее часто кошмары мучают детей в возрасте от 4 до 12 лет. По статистике больше всего подвержены этому явлению мальчики. Поскольку данный временной промежуток сопровождается повышенной двигательной активностью, кошмары обычно являются первым симптомом перенапряжения или перевозбуждения. Однако сниться кошмары могут и по другим причинам.

Ночные кошмары у детей раннего возраста

Впервые дети раннего возраста начинают осознавать чувство страха примерно в 3 года. Детские психологи называют данный процесс абсолютно естественным развития самопознания и формирования личности — вместе с телом ребёнка крепнет и его нервная система.

Как правило, первая волна регулярных кошмаров случается в 3-4-летнем возрасте, а следующая начинается в районе 6-7 лет, когда новоиспеченный школьник начинает испытывать серьезный стресс и перенапряжение из-за школы. Примерно в этот же период малыша начинают волновать глобальные вопросы смертности человека, формируются первые фобии.

Для того, чтобы дети смогли восстановиться психически и как следует расслабиться, родителям потребуется создать в доме обстановку полной защищенности и комфорта. Случается, что после подробного обсуждения вопросов смерти у ребёнка сразу пропадают ночные кошмары, оптические иллюзии, страхи и неврозы. При необходимости все эти проблемы можно обсудить с детским специалистом, который поможет найти правильный подход к малышу.

Психика ребёнка в раннем возрасте довольно уязвима, поэтому мамам и папам придется с особой тщательностью фильтровать информацию, которую может увидеть и услышать их ребёнок. Для этого понадобится устранить любые калечащие воздействия: жестокие компьютерные игры, доступ к социальным сетям, новостные каналы с травмирующей подачей материала, сцены насилия и жестокости — как по ТВ, так и в реальной жизни.

Считается, что от самого рождения и до 8-летнего возраста малыш видит больше плохих снов, чем ребёнок в подростковом и юношеском возрасте. К 12 годам в развитии психики ребёнка происходит значительный скачок: укрепляется нервная система, мозговые нейроны работают более слаженно, поэтому подросток уже умеет преодолевать страхи и справляться с фобиями.

В пубертатный период кошмары тоже случаются, но это уже не детские сны, которые возникают из-за неподготовленности нервной системы. Кошмары подростка классифицируются, как взрослые нарушения сна, поэтому требуют других подходов к устранению — в случае, если они мешают спать и снятся слишком часто.

Воздействие кошмаров на психику ребёнка

Воздействие кошмаров на психику ребёнка

Дети раннего возраста могут испытывать самые разнообразные страхи: начиная от боязни темноты и заканчивая страхом перед замкнутым пространством. Иногда даже сами родители могут стать источником возникновения фобий. Чаще всего это происходит из-за негативных фраз или отрицательных установок близких, например: «Если не будешь слушаться, тебя заберет злой дядя», «Если не наденешь шарф, заболеешь».

Редкие случаи страха обычно не оказывают негативного влияния на состояние малыша, но при постоянном нахождении в состоянии стресса его психика испытывает сильное давление — в этом случае может потребоваться помощь специалиста, особенно, если ночные кошмары спровоцированы психотравмирующими ситуациями.

Как определить, что малыша мучают кошмары и что он испытывает чувство страха? Родителям следует обратить внимание на следующие проявления и признаки проблем со сном у детей раннего возраста:

  • постоянные крики, всхлипывания во сне;
  • расстройства сна, которые сопровождаются подергиваниями, периодическими просыпаниями;
  • частый энурез;
  • отсутствие аппетита;
  • плохое настроение, сильная раздражительность, вспышки агрессии;
  • регулярные головные и суставные боли, нервные тики;
  • дискомфорт в животе, расстройства ЖКТ;
  • неврозы, включая обсессивно-компульсивные расстройства (повторяющиеся действия, при которых ребёнок, например, грызет ногти, через каждые 20 минут моет руки или кусает щеки с обратной стороны).

Факторы появления кошмаров у детей

Психика ребёнка сложно устроена, поэтому ночные кошмары могут возникать ввиду абсолютно разных причин. Чтобы выявить конкретный фактор их появления, необходимо обратиться к неврологу, психологу или педиатру.

Психологические факторы:

  • нестабильное психоэмоциональное состояние будущей матери, отражающееся впоследствии на развитии малыша и его нервной системы;
  • пережитая ребёнком стрессовая ситуация;
  • хирургическое вмешательство и сложный период реабилитации;
  • неблагоприятная обстановка в семье, включая развод, ссоры, холодность и равнодушие между членами семьи, чрезмерную строгость, постоянные наказания;
  • социальная дезадаптация, отсутствие налаженного контакта с остальными детьми;
  • нервное истощение, перенапряжение, неврозы, сильная усталость;
  • слишком длительный промежуток времени, проводимый у компьютера или телевизора с негативными эмоциями от просмотра фильмов, передач или шоу;
  • возрастные фобии, которые обостряются в темном пространстве или при полной тишине.

Органические факторы:

  • внутренние заболевания или нарушения работы систем жизнеобеспечения (дыхательной, сердечно-сосудистой);
  • болезни, протекающие в острой стадии (воспаленные аденоиды, ОРВИ, одышка, бронхит, астма);
  • переполненный мочевой пузырь.

Пищевые и бытовые факторы:

  • резкая смена рациона питания;
  • жирные или острые блюда, употребляемые в вечернее время;
  • перенапряжение перед отходом ко сну;
  • нарушение или отсутствие выработанного режима сна.

Варианты устранения кошмаров у детей

Варианты устранения кошмаров у детей

Что предпринять, чтобы дети больше не страдали от ночных кошмаров? Существует множество разнообразных методик и приемов воздействия. В первую очередь ребёнку требуются спокойствие, комфорт и атмосфера защищенности.

К самым эффективным и доступным методам, способным облегчить психоэмоциональное состояние малыша, относятся:

  • чтение перед сном книг с позитивным сюжетом;
  • нормализация режима бодрствования и сна;
  • эмоциональная поддержка после кошмара;
  • введение ритуалов сна, приятных ребёнку;
  • фитотерапия (травяные чаи, использование ароматических ламп с маслами для релаксации);
  • систематическая физнагрузка (например, утренняя зарядка);
  • пение колыбельных песен;
  • ограничение любого агрессивного воздействия на психику ребёнка;
  • зарисовка и обсуждение страхов;
  • прогулки перед сном на свежем воздухе.

При длительных кошмарах необходимо обратиться к неврологу, а затем, возможно, к врачу-сомнологу, который проверит малыша на полисомнографе и поможет определить причину возникновения негативных снов. В некоторых случаях для устранения кошмаров у детей потребуется медикаментозная помощь в виде мягких нейролептиков или седативных препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2019 13:29, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Бодрствование и сон / Вейн А.М. // М.: Наука 1979
Синдром апноэ во сне / Вейн А.М., Елигулашвили Т.С., Полуэктов М.Г. // М.: Эйдос медиа 2002
Профилактика расстройства сна у детей и подростков / Намазова Л.С., Баранов А.А., Игнатьева Р.К. // Вопросы современной педиатрии 2006 №2

Читайте также

Причины агрессии и нервозности у детей
Почему дети могут проявлять нервозность, тревожность и агрессию?
Приступы гнева у детей: что делать?
Гнев у ребенка — очень частая эмоция. Но что делать родителям?
Подготовка детей к школе: советы родителям
Дети должны быть готовы к школе не только интеллектуально, но и психологически.
Страхи у малыша раннего возраста
Малыш в 2-3 года может иметь страхи. Как относиться к ним?
Повышенная тревожность у детей: причины и помощь
Повышенная тревожность у ребенка вызывает напряжение и скованность. В чем причины ее появления?
Почему дети много фантазируют?
Чем хороши детские фантазии? Как узнать, что у ребенка проблемы с воображением? Все ли дети любят придумывать истории и сценарии новых событий?