Профилактика заболеваний в процессе ухода за новорожденным

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Возвращение матери и ребёнка из родильного дома – это одновременно радость и приятные хлопоты. Одним из главных в числе последних является уход за новорожденным, отнестись к которому нужно со всей ответственностью.

Уход за новорожденным: общение с домочадцами

Уход за новорожденным: общение с домочадцами

Еще до того, как беременная женщина отправится в роддом, семья должна как следует подготовиться к ее возвращению. Хорошо, если будущие мама и папа до родов посещали школу для беременных. В таком случае они лучше знают, как обеспечить правильный уход за новорожденным и сделать пребывание малыша в доме безопасным. Ну а если родители не посещали подобные занятия – это тоже не проблема. Информацию об основных правилах ухода, заботе о здоровье малыша и обеспечении его безопасности можно найти в разных источниках. Сегодня мы расскажем о том, как наладить общение всем членам семьи с новорожденным ребёнком, чтобы не причинить вреда его здоровью.

В первую очередь следует позаботиться о здоровье тех, кому придется осуществлять непосредственный уход за ребёнком. Обязательно объясните всем домочадцам, в том числе и старшим детям, что новорожденный ребёнок – существо хрупкое и нежное. Организм малыша имеет очень слабый защитный барьер, поэтому ему еще очень сложно справиться с возможными болезнями. Именно по этой причине их необходимо предотвратить.

Правила ухода, которым нужно научить маленького ребёнка

Особую опасность может таить неуемное желание старших детей играть с младшими, в частности, обнимать их и тискать. Дети не всегда способны контролировать собственные эмоции и не всегда знают, как правильно вести себя в присутствии новорожденного. Поэтому их нужно научить этому еще до появления в доме малыша.

Дети должны знать что перед посещением новорожденного нужно обязательно вымыть руки с мылом. Это поможет в профилактике простудных и вирусных болезней. Объясните ребёнку, что правила ухода за новорожденным строго запрещают брать в рот соски, пустышки и другие предметы, используемые в процессе ухода за малышом. В качестве примера можно привести поговорку: «Изо рта в рот передается микроб». Расскажите старшему ребёнку о том что у каждого человека в ротовой полости своя микрофлора, поэтому если взять в рот соску новорожденного или пить из его поильника, можно нарушить баланс микрофлоры малыша. В результате ребёнок может заболеть. По этой же причине нельзя целовать кроху в губы. Такие нежности пока не для него.

Особенно эти правила ухода касаются детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения. Не секрет, что именно в детском коллективе легче всего подхватить ОРВИ, грипп и кишечные инфекции. Именно поэтому если малыш родился во время неблагоприятной эпидемиологической обстановки, старшего для профилактики заражения на какое-то время лучше оставить дома. Ну а если такой возможности нет, и ребёнок продолжает ходить в школу или детский сад, тогда в комнату новорожденного он должен заходить в медицинской маске. Кроме того, ребёнок должен знать, что чихать и кашлять на других людей не только неприлично, но и не безопасно для последних, тем более для маленького ребёнка. Поэтому следует научить старшего малыша во время чихания или кашля прикрывать рот платком. А если такового в данный момент под рукой не оказалось, можно чихнуть в локоть. Ладони для этого использовать нельзя, потому как именно они часто становятся главными переносчиками инфекции во время контакта с другими людьми.

Нельзя заходить в комнату новорожденного в верхней одежде и обуви, а также приносить туда домашних животных, особенно выходящих на улицу. На их лапках и шерсти может оставаться уличная грязь, что опасно для здоровья малыша.

Эти простые правила ухода запомнит даже дошкольник и будет их выполнять. Но в любом случае родители или другие старшие родственники должны контролировать поведение старших детей у кроватки новорожденного.

Уход за ребёнком в холодное время года

Уход за ребёнком в холодное время года

Если ребёнок родился в осенне-зимний период, уход за ним должен быть особенно тщательным, потому как опасность заражения простудными болезнями в это время года особенно велика. Для профилактики подобных неприятностей всем членам семьи, кроме беременной женщины, рекомендуется сделать прививку от гриппа. Кроме того, взрослые должны особое внимание уделить профилактике этих заболеваний – пропить курс витаминов (после предварительной консультации врача), избегать посещения мест большого скопления народа. Если избежать этого не всегда удается, в частности, это касается поездок в общественном транспорте, для профилактики заражения можно использовать медицинскую маску. Заболевшему родственнику лучше не участвовать в процессе ухода за ребёнком. Кроме того, дома в обязательном порядке он должен носить медицинскую маску.

Уход за ребёнком в холодное время года предполагает обязательное увлажнение воздуха в комнате, где спит новорожденный (да и в остальных тоже не помешает). Для этого можно уменьшить интенсивность нагревания батарей, установить в комнатах увлажнители или просто открытые емкости с водой.

Хоть слизистая оболочка носа у новорожденного ребёнка еще недостаточно развита, именно она постоянно вступает в контакт с микробами. И именно слизь, образующаяся в носу, не дает попасть им в организм. А если нос сухой, защитные силы слизистой ослабевают, и микроорганизмы беспрепятственно проникают в организм. Поэтому слизистую оболочку нужно постоянно увлажнять.

В доме, в котором живет новорожденный, каждый день должна проводиться влажная уборка. Кроме того, примерно каждые четыре часа нужно проветривать всю квартиру. И два раза в день – комнату, где спит новорожденный, предварительно забирая его в уже проветренное помещение.

Если в доме есть животные, необходимо:

  • вовремя делать им прививки, а также регулярно прививать на наличие блох. Кроме того, желательно заменить гигиенические средства ухода для малыша на гипоаллергенные;
  • хотя бы в продолжение первого месяца жизни малыша не впускать в его комнату домашних животных;
  • после прогулок кошке или собаке тщательно моют лапы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.02.2019 13:39, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Что видит и чувствует новорожденный ребенок?
Когда ребенок начинает видеть, распознавать речь и произносить первые слова, расскажем сегодня.
Я расту: 4 признака скачков роста у ребенка до года
Рост и вес детей до года: когда эти показатели резко возрастают и как распознать первые сигналы готовности.
Икота у маленьких детей: причины, как избавиться
Икота у новорожденных: как облегчить, когда детям нужна помощь врача.
Сенсорное развитие детей в раннем возрасте
Помочь сенсорному развитию ребенка родители могут с помощью общения и несложных игр с малышом.
Безопасный сон детей: полезные советы
Младенцам рекомендовано спать на спине в кроватках без одеял и бамперов, родители должны организовать пространство.
Уход за малышом в первые дни: советы родителям
В вопросах ухода за малышом у молодых родителей много трудностей, которые возникают в основном в первые дни и недели.