Как сохранить в ребенке радость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети… наши отзывчивые, искренние и доверчивые малыши. Способность радоваться заложена в них и проявляется с рождения. Взрослея, человек может «обрастать» комплексами и утратами. Но все мы желаем детям счастья. Как помочь сохранить в ребёнке то светлое настроение и тот лучик радости, который нас, взрослых, так согревает?

Оптимистичный настрой будущего взрослого складывается из многих параметров: достаточная порция любви и ласки в детстве, уверенность в правилах поведения и границах дозволенного, путешествия и умеренное знакомство с миром искусства и спорта – при условии постоянной тактичной поддержки родителей.

Мы наблюдаем, как наши бабушки и деды, прошедшие Великую отечественную войну, не сломались и поражают бодрым настроем. В то же время современные дети из обеспеченных семей в поисках «счастья» пробуют все более и более изощренные средства удовольствия и, несмотря на все антидепрессанты, вечеринки и зависимости – несчастны. В чем секрет?

«Все начинается с детства»

Психологи утверждают, дети, которых «достаточно любили» в детстве, априори вырастут более счастливыми и успешными. Не бойтесь дать ребёнку много любви. Не случайно в наши дни так популярны среди мамочек всевозможные слинги, переноски. Подражая восточным женщинам, они осваивают техники «мотания» специальных платков с одной целью – чтобы ребёнок был ближе к матери, видел с раннего возраста ее деятельность, а мама могла наблюдать за ребёнком и чутко реагировать на потребности малыша. И это хорошее модное поветрие.

Подарите ребёнку счастливую маму

Самое время обратиться к родственникам и отцу семейства. Позвольте матери (своей жене) быть с ребёнком первые годы его жизни, и, что особенно важно – первые месяцы. Обеспечьте ей все необходимое, в том числе моральный отдых, иногда жизненно необходимый. Пусть она проведет время для себя, посидит в кафе с подружками раз в неделю. Чтобы отвлечься, «перезагрузиться» и с новыми силами прийти к малышу, который так ждет родительской ласки и разумной заботы.

Если мама устала, истощена заботами о хлебе насущном, ребёнок рискует остаться без заботы в крайне ответственный период адаптации к миру, в который он пришел.

Любите своего ребёнка, несмотря ни на что

Каждый ребёнок достоин бескорыстной, безоглядной любви. Если малыш провинился, укажите на проступок, подчеркивая, что вы не одобряете именно действия ребёнка, а не его самого.

Проводите с ребёнком время продуктивно

Можно быть с малышом 24 часа, но при этом «висеть» в интернете и на телефоне, обсуждая с подружками все на свете. А можно провести полчаса, в течение которых он получит всю необходимую «дозу» любви и понимания. 

Что характеризует правильность проведенного времени? Тактильный, визуальный контакт и 100% внимание только на ребёнка. При этом делать вы можете все что угодно, гулять, играть, обсуждать последние новости. Но это время будет исключительно для ребёнка.

Позвольте ему реализовать свои таланты

Ничто так не «обрубает крылья», как рациональные высказывания типа «зачем тебе пение или шитье – эта работа тебя не прокормит». Если у ребёнка действительно талант, ему будет больно.

Видели, как в угоду родителям дети поступают на престижную профессию в вуз, чтобы отучившись, никогда о ней не вспомнить? И пойти учиться дальше на ту специальность, к которой стремилась душа? Или когда ребёнок проучился в нелюбимой «музыкалке» и, по окончании, громко хлопнув крышкой пианино, навсегда о ней с облегчением забыл?

Конечно, никто не отрицает пользу образования. Но если ребёнок и вы видите, что он «не на своем месте» и при этом сын (или дочь) четко видит, чем ему действительно хотелось бы заняться, не бойтесь рискнуть и довериться. Возможно, он вам будет потом вечно благодарен.

shutterstock_149775455.jpg

Как выявить талант или наклонность?

С раннего возраста по возможности ненавязчиво следует показывать ему все грани искусства, спорта, литературы, музыки и живописи. Спорт сам по себе закаляет характер, приносит ни с чем не сравнимое удовольствие в случае, если пришелся по душе. Тренировки учат правильно настраиваться перед соревнованием, чтобы получить максимальный результат. И это умение очень пригодится малышу в повседневной жизни.

«Обогащая среду» ребёнка, внимательно наблюдайте. Если ребёнок занимается тем, что ему нравится, он развивается гармонично. И он будет счастлив! Счастлив на работе, выбрав профессию по призванию. И доволен вне ее, имея хобби по интересам.

Не перегружайте ребёнка сверх меры

Не стоит лишать ребёнка детства и юности, расписывая под секции и кружки каждую свободную минуту. У ребёнка должно быть время на себя, на свои детские шалости, на игры с друзьями. 

По возможности, показывайте взрослеющему ребёнку мир

Новые впечатления, опыт сами по себе хороши. Кроме того, ребёнок по крупицам будет вбирать в себя интернациональные нормы поведения, а также научится анализировать и сравнивать.

Любое родительское «нельзя» и «надо» должны быть обоснованы

Самый лучший способ отбить у ребёнка какое-то желание, – это пренебречь его мечтой, выразив безапеляционное «нельзя» без достаточных оснований. Любой запрет должен быть объяснен и понятен малышу. Случаи, когда «нет» произносится, если маме или папе не хочется или не удобно, воспринимаются малышом очень болезненно. Ведь у малышей тоже есть чувство справедливости.

Другой хороший способ перебить какое-то стремление малыша – упорно его игнорировать. Или ругать и наказывать. «Сломать» волю малыша достаточно нелегко. Но если это случилось, в дальнейшем он будет выполнять указания как «из-под палки». И рискует вырасти в безынициативного безрадостного взрослого, который без давления и понуканий ничего не хочет делать. И выполняет положенное, лишь когда подходят последние сроки, повинуясь внешней мотивации.

Посмотрите на малышей, это же вечные двигатели! У них огромный запас мотивации. И если мы, взрослые, рядом и помогаем, где это требуется, и не мешаем, где это не нужно, этот огонек кипучей деятельности не перегорит.

Подросток. Как его любить

«Неуправляемый», «противный» – вот эпитеты переходного возраста. В этот острый период особенно важны доверительные отношения, установленные ранее. Крайне важно проявлять родительскую тактичность и поддерживать эмоциональный контакт. Если ребёнок замыкается, не трогайте его, не заваливайте претензиями. Ему просто нужно время и уважение к своей личности.

Психологи отмечают, если первоклассника просят нарисовать семью, он нарисует себя и всех членов семьи. Если то же задание дадут восьмикласснику, как правило, он нарисует свою семью без себя. Подростку и так свойственно ощущение, что никто его не любит. И если дома он не получает поддержку, а лишь слышит недовольство и ругань за несносное поведение, он будет глубоко несчастен.

Что почитать по теме

О том, как построить гармоничные отношения со своим ребёнком и вырастить его жизнерадостным, можно почитать в книге американского психолога Жан Ледлофф «Как вырастить ребёнка счастливым». Волею судьбы оставшаяся на два года среди африканских племен, автор наблюдала крайне счастливых жителей джунглей и пыталась разгадать секрет их спокойствия и довольства жизнью. Другой известный психолог Джон Холт отзывается об этой повести, как о книге, способной спасти мир.

filatov (1).jpgКомментарий эксперта

Филатов Алексей Владимирович, врач-психиатр, эксперт «Международной Академии исследования лжи»

– Многие родители хотят гармонично воспитывать ребёнка, не во вред ему. Какой можно дать совет, как вырастить ребёнка счастливым?

– Если говорить о советах, окончательных рецептов, увы, скорее всего, нет. Но я могу вам рассказать о трех возможностях реализации себя по отношению к окружающему миру. В зависимости от темперамента ребёнка ему стоит выбрать для себя ту или иную модель поведения. И тогда ему будет комфортно жить.

Первый способ адаптации к окружению – это изменение личностью мира вокруг себя. Девиз будет звучать как: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир». Вторым способом является приспособление личности к окружающему миру. Третий, о существовании которого многие забывают (или боятся рисковать, следуя такому пути), – когда человек выбирает ту реальность, в которой ему комфортно.

В СССР идеалом служили два первые способа. Либо лидер вел за собой массу, либо индивидуум подстраивался под социум. На западе более популярен третий способ. Человек ищет место, где ему максимально хорошо, где он может себя реализовать.

Родители должны отталкиваться от особенностей, способностей своего малыша. Понаблюдав, у каждого малыша можно обнаружить сильные и слабые стороны. Другой вопрос, у одного они более очевидны, у другого – менее заметны.

Если ребёнок активен, лидирует среди друзей и его физическое развитие преобладает, скорее, нужно ребёнка развивать по первому пути лидера, способного вести за собой. Если же ребёнок склонен к сотрудничеству, познанию и созерцанию, он более спокоен и уравновешен, ему подойдет путь приспособления к ситуации. А вот если ребёнок склонен к уединению, он задумчив и тих, и у него мало настоящих друзей — в этом случае, ему стоит найти ту нишу, в которой ему будет комфортно и удобно. Выбрав третий путь адаптации, не подчиняясь и не подчиняя, он будет счастлив своим неповторимым счастьем. 



Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2016 17:44, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пьер Дюкан: «Я люблю делать людей счастливыми»

Яркий, пози­тив­ный, душев­ный, оба­я­тель­ный, извест­ный фран­цуз­ский дие­то­лог Пьер Дюкан поко­рил нас своим отно­ше­нием к жизни и рас­ска­зал о себе, своих прин­ци­пах, дие­то­ло­гии и пра­виль­ном образе жизни.

Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Как стать счастливым
Если настрой человека таков: «Ничего не получится», — данную формулировку надо срочно «переписать». И это будет первый шаг к тому, чтобы начать новую, счастливую жизнь.
Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
Как стать счастливым. 10 советов

В череде суетных будней часто появляются сомнения в себе и теряется индивидуальность. Простые жизненные радости уже не приносят былого восторга. Пора научиться бороться с пессимизмом и найти заветный ключ к счастью!

9 способов стать счастливыми на работе
Соблюдайте 9 наших рекомендаций по поведению в жизни и работа будет только в радость для Вас. Счастье на работе - это реальность!!!