Подготовка к школе: что нужно знать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый класс – это начало нового периода в жизни семьи. Неудивительно, что родители хотят хорошо подготовить будущего первоклассника к школьным занятиям, настроить его психологически, дополнительно развить умственные способности. Необходимо знать, что подготовка к школе должна проходить осторожно, со знанием дела. Важно настроить ребёнка на учебу, и, при этом, не отбить желание получать знания.

Учеба – всегда стресс для малыша, потому что он встречается с новыми требованиями, правилами, режим его дня и образ жизни меняется. Поэтому родителям, если они хотят видеть в дошкольнике успешного ученика, нужно поддерживать его, помогать, хвалить. Когда учебные занятия проходят позитивно и интересно, детская любознательность превращается в тягу к знаниям.

Подготовка к школе: с чего начать

Подготовка к школе: с чего начать

Некоторые родители задумываются о подготовительных занятиях для ребёнка достаточно рано, когда он еще ходит в детский сад, и записывают его в развивающие группы для малышей. Однако, по мнению педагогов и психологов, самый благоприятный период для этого – возраст 5–6 лет. Существуют различные программы, помогающие всесторонне развивать интеллект будущего школьника перед первым классом. Подготовка детей к школе включает в себя занятия на тренировку памяти, внимательности, мышления, воображения, речи, а также развитие творческой деятельности.

Первокласснику полагается хорошо знать основные цвета, геометрические формы, времена года и месяцы. Важно начать учить малыша алфавиту и чтению по слогам, устному счету, способности складывать и отнимать числа. От дошкольника, также, ожидают навыков рисования, умения изображать людей, животных, фигуры. Поэтому подготовка к школе обязана включать развитие фантазии и творческих способностей.

Многие родители задаются вопросом: с чего начать? Игры и упражнения не должны быть принудительными, скучными или непонятными для детей. Лучше всего начинать с задач, головоломок и вопросов, которые вызовут у дошкольника интерес, положительные эмоции. Помогут, также, красочные книги, раскраски, журналы, с помощью которых будущий первоклассник сможет тренировать познавательную сферу. Можно использовать настольные или печатные игры, любой наглядный и раздаточный материал.

Подготовка к школе: занятия для дошкольников дома

Домашние подготовительные занятия считаются наиболее благоприятными. Знакомая атмосфера и близкие люди, знающие индивидуальные предпочтения будущего школьника, помогут ему усваивать информацию лучше.

Важно правильно подобрать программу обучения, грамотно организовать уроки. Подготовка к школе, занятия для дошкольников представляют собой классические упражнения для всестороннего умственного развития. Они помогают формировать необходимые учебные навыки и способность учиться. В процессе малыш тренирует внимательность, начинает лучше запоминать предметы и информацию, логически мыслить. Необходимо улучшать навыки речи, чтения и письма.

Нельзя забывать про творческую составляющую уроков. Ребёнку важно уметь хорошо рисовать, работать с пластилином, детским конструктором. Подготовка к школе, занятия для дошкольников предполагают развитие мелкой моторики. Игры и упражнения, во время которых ребёнок работает руками – лучший способ сделать это.

Подходящий возраст для обучения

Подходящий возраст для обучения

Начинать готовить к первому классу можно с пяти лет. Хотя некоторые родители записывают детей на развивающие программы уже в раннем возрасте, часто, такой подход не приносит желаемых результатов. Ребёнок дошкольного возраста должен вдоволь наиграться, в нем должна сформироваться эмоциональная готовность к обучению. Благодаря этому он сможет быть успешным учеником. Ранние занятия могут привести к эмоциональной и интеллектуальной перегруженности, низкой учебной мотивации. Это приводит к нежеланию учиться, плохой успеваемости.

Дошкольнику, часто, не интересно читать учебники – ему хочется рисовать, бегать, познавать мир и это является нормальным. Подготовка к школе, занятия для дошкольников должны быть максимально интересными для будущего первоклассника. Достаточно одного-двух часов в день с перерывами на отдых.

Если ребёнок занимается с педагогом, важно убедиться в том, что между ними налажен эмоциональный контакт, ребёнок испытывает интерес к занятиям. Подготовка детей к школе не должна напоминать скучные уроки с жесткими требованиями – они отбивают желание учиться и не приносят пользы.

Подготовка детей к школе: чтение или письмо?

Ребёнку в старшем дошкольном возрасте полагается обладать навыками чтения и письма, по крайней мере, на начальном уровне. Важно научить будущего школьника читать недлинные, простые предложения, а также, повторять, пытаться записывать их на слух.

Хотя, чтению и письму детей обучают в процессе первого класса, знать основы необходимо еще до начала учебы. Подготовка к начальной школе обязательно учитывает требования, которые часто предъявляют учебные заведения. Часто, от детей в 7 лет ожидают знания алфавита, умения читать по слогам. Также, ребёнку следует уметь писать слова и составлять из них простые предложения.

Обучать необходимо и математике. От первоклассников требуют знания цифр, способности устного счета, складывания и вычитания небольших чисел.

Подготовка к начальной школе с репетитором

Готовиться к обучению можно не только дома или в детском саду. При подготовке к школе занятия для дошкольников часто проходят с посторонней помощью. Родители, которые не могут самостоятельно учить малыша ввиду отсутствия времени или опыта, предпочитают нанимать репетиторов, которые предоставят будущему школьнику все необходимые знания.

Однако важно серьезно отнестись к подбору педагога. Ребёнку нужен человек, который сможет объяснить материал в доступной форме. Подготовка к начальной школе требует индивидуального подхода, ведь ее цель – заинтересовать будущего первоклассника и не отбить желание учиться.

Лучшая форма занятий с дошкольником – игра. Первоклассник лучше усваивает информацию, если она получена им в атмосфере веселья и дружелюбия.

Что включает в себя психологическая подготовка к школе?

Что включает в себя психологическая подготовка к школе?

Особые усиленные занятия и постоянные напоминания о приближении первого класса могут заставить будущего школьника чувствовать себя тревожно. Чтобы этого не произошло, необходима психологическая подготовка к школе, которая поможет уменьшить страх перед уроками.

Важно развивать готовность крохи взаимодействовать с окружающими. Если ребёнок посещает детский сад, часто гуляет со сверстниками, его социальная адаптация будет хорошо сформирована. Однако дети, редко выходящие из дома, могут столкнуться с трудностями во время общения. Важно приучать ребёнка к большим скоплениям людей, общению с окружающими, работе в коллективе. Для того чтобы подготовка первоклассника к школе прошла успешно, необходимо тренировать навыки понимания других людей, терпения, самостоятельности, инициативы.

Даже хорошие результаты работы с репетитором не могут гарантировать, что школьник с радостью станет заниматься в учебном заведении. Важно приучать первоклассника к спокойным видам деятельности, требующим внимания, сосредоточения, усидчивости. Однако про подвижные игры забывать тоже нельзя.

Во время обучения дома нужно следовать определенным правилам:

  • правильный выбор методики;
  • занятия не должны длиться дольше двух часов;
  • учебу нужно чередовать с активным отдыхом;
  • эффективнее использовать игры в процессе обучения;
  • атмосфера поддержки и отсутствие давления со стороны.

Как поддерживать дошкольников?

Взрослые должны сделать так, чтобы дети привыкали к обучению постепенно – они могут поддерживать взрослую часть личности малыша, предложить ему составить свое расписание дел, которым он будет управлять – записывать туда дела, время для отдыха и игр. Так, будущий ученик станет лучше чувствовать самостоятельность, захочет развивать ее и его отношение к учебе станет положительным.

Социальная подготовка первоклассника к школе

Мать и отец, прежде чем ребёнок пойдет в первый класс, должны обучить его социальным навыкам. Благодаря их развитию он будет хорошо ориентироваться в школьной среде, сможет найти друзей, будет правильно вести себя во время конфликтов и спорных ситуаций. Для того чтобы дети обладали этими навыками их нужно научить понимать свои чувства и распознавать эмоции других людей, понимать окружающих, относиться с сопереживанием к тем, кто слабее, контролировать свое поведение, учиться прощению, уметь защищать свои границы.

Как выбрать игры для подготовки к школе?

Как выбрать игры для подготовки к школе?

Учиться, играя с родителями, гораздо проще. Детям нравится узнавать что-то новое с помощью веселья, и это стоит максимально использовать. Существует много игровых способов настроить ребёнка на учебу и развить интеллект. Игры для подготовки к школе можно найти в специальной образовательной литературе, задачниках для малышей, сборниках, нацеленных на развития познавательной сферы.

Аналитическому мышлению способствуют упражнения в стиле «четвертый лишний». Родители предлагают четыре картинки, где один предмет отличается от остальных по какому-либо признаку. Ребёнку следует отыскать лишнее изображение и объяснить, почему он выбрал именно его. Усложнить игру можно, добавив несколько вариантов ответа.

Игры для подготовки к школе должны развивать память. Мама или папа называют ряд слов, а ребёнок его повторяет в произвольном или точном порядке. Также, можно выложить перед малышом несколько игрушек или картинок, попросить его запомнить предметы, а затем убрать один и спросить – чего не хватает.

Игры для подготовки к школе, также, важны для развития самоконтроля. Рекомендуется сыграть в «Вы поедете на бал?» (другое название – «Барышня-мадам»). Согласно правилам этой игры, ребёнок должен отвечать на вопросы, не используя слова «да», «нет», «черное», «белое».

Подготовка к школе в детском саду

Детский коллектив – место, где дети общаются, играют и развиваются. Это подходящий вариант для родителей, которые не могут самостоятельно заниматься с ребёнком. Воспитатели занимаются развитием умственных способностей, творческой одаренности, а также, поддерживают взаимодействие детей между собой.

Подготовка к школе в детском саду – это, часто, наиболее доступный вариант для родителей. Здесь с крохой будут регулярно заниматься, обучая его новым навыкам и совершенствуя приобретенные. В подготовительной группе детского сада дети научатся общаться, рисовать, делать поделки из бумаги и пластилина.

Подготовка к школе в детском саду подразумевает обучение основам чтения, письма и устного счета. Воспитатели помогут развить аналитическое мышление, усидчивость, стремление к знаниям, способность решать конфликты, просить о помощи.

Как сделать подготовку к школе летом радостной?

Теплое время года – период, когда дети гуляют, отдыхают и освобождены от занятий. Однако, родителям, если они хотят сформировать у них учебные навыки, стоит включать учебный план в повседневную жизнь. Это, прежде всего, чтение и письмо, а также не сложные задания, благодаря которым дошкольник сможет тренировать свое мышление, в том числе, во время подвижных игр и прогулок на свежем воздухе. Хорошо, если мать и отец будут заниматься с ребёнком вместе, не заставляя его делать это самостоятельно – так он привыкнет получать от обучения удовольствие.

Некоторые учебные заведения предлагают первоклассникам специальные подготовительные занятия. На протяжении определенного времени с ними занимаются учителя. Подготовка к школе летом с педагогом – прекрасная возможность узнать больше об уроках и привыкнуть к учебной атмосфере.

Готовиться к занятиям можно и дома. В таком случае родитель должен подобрать методики и упражнения. Подготовка к школе летом важна для развития интеллекта и тренировки силы воли.

Как не отбить желание учиться?

Как не отбить желание учиться?

Подготовка детей к школе – важный процесс, который должен укрепить любознательность и стремление к учебе. Однако неправильный подход может испортить детские впечатления от получения знаний.

Чтобы подготовительные курсы прошли успешно, и ребёнок не потерял интереса к учебе, необходимо правильно организовать его занятия, отдых и досуг. Нельзя перегружать малыша и заставлять его постоянно работать с учебниками. Обучение важно чередовать с подвижными играми, развлечениями, хобби, свободной деятельностью.

Также, необходима психологическая подготовка к школе. Нужно настроить первоклассника на учебу, работу в коллективе, взаимодействие со сверстниками и учителем. Лучше всего это могут сделать родители – с помощью рассказов о своем обучении, коротких экскурсий, историй из опыта.

Какие методики подготовки к школе выбрать?

Существует множество различных способов готовить ребёнка к обучению. Популярностью пользуется система супругов Никитиных. Согласно ей, дети должны свободно развиваться, не следуя четкому плану. Другая методика подготовки к школе носит имя педагога Н. Зайцева. Она нацелена на индивидуальный подход к обучению крохи, а также использование визуального восприятия.

Развитие по системе Монтессори предполагает работу с ощущениями, а также моторикой. Согласно принципам, малышу необходимо обеспечить развивающую среду, зону для творчества. Родители занимают второстепенное положение, они должны лишь поддерживать ребёнка и незначительно помогать ему. Эта методика подготовки к школе развивает самостоятельность.

Психологическая и интеллектуальная готовность к школе очень важна – она поможет ребёнку привыкнуть к учебе и, когда он пойдет в первый класс, справиться со стрессом и напряжением, которые непременно возникнут из-за столкновения с новой средой.

Подготовка первоклассника к школе – процесс, который должны контролировать не только педагоги, но и родители. Когда взрослые занимаются этим сообща, поддерживая друг друга и интерес ребёнка к обучению, дети с большим желанием обучаются, познают мир, их напряжение, которое связано с новым жизненным этапом и опытом, теряет интенсивность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2019 21:15, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

6 причин не отдавать ребенка в школу с 6 лет
Иногда родители спешат отдать ребенка в школу с 6 лет и раньше. Почему не стоит делать этого?
Учебник или интернет: что поможет школьнику?
Всегда ли интернет предлагает полезную информацию для обучения? В чем минусы его использования? Чем учебник лучше всемирной сети?
Новый формат образования: кочевая школа и виртуальный детсад
Насколько успешно выполняются образовательные программы дошкольного и школьного обучения в условиях кочевых школ?
Сенсорное развитие детей: простые методики для дошкольного возраста
Сенсорное развитие – чрезвычайно важный элемент восприятия мира, особенно для детей раннего возраста.
Готовим детей к школе: что нужно знать малышу и родителям
Вы хотите, чтобы ваши дети хорошо учились в школе? Планируете отдавать малыша на подготовительные курсы? Чтобы дошкольное развитие ребенка было качественным, а работа с ним эффективной, родителям нужно знать некоторые важные моменты.
Гиперактивные дети: особенности развития и поведения в школе
Гиперактивный ребенок и школа – рассмотрим, что такое гиперактивность и как справиться с этим явлением.