Развитие навыков общения у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие навыков общения у детей является основой их социализации в обществе. Общительные дети быстрее заводят друзей, легче адаптируются к детскому саду и школе, чувствуют себя увереннее, чем их робкие сверстники. Многие родители ошибочно считают, что замкнутость и необщительность является индивидуальной чертой характера ребёнка. На самом же деле, если ребёнок сторонится и опасается сверстников, значит, виной тому психологические проблемы, которые не дают малышу чувствовать себя уверенно и комфортно.

Почему ребёнок боится общаться со сверстниками?

Навык общения любого человека закладывается еще в детстве. И в первую очередь степень его развития зависит от обстановки в семье. Если ребёнок сторонится игр со сверстниками и боится незнакомых людей, скорее всего, виной тому следующие причины:

  • недостаток внимания со стороны родителей.

Если мама и папа малыша не уделяют ребёнку должного внимания, постоянно оставляя его на попечительство бабушек, нянь или других людей, малыш будет чувствовать себя ненужным. Низкая самооценка ребёнка заставит его бояться и сторониться сверстников. Также отсутствие коммуникативных навыков часто наблюдается у детей, которых воспитывают в излишней строгости. Сравнивая ребёнка со сверстниками и ругая его, вы подрываете его веру в себя, развивая неуверенность и неудовлетворенность;

  • конфликты в семье.

Развитие навыков общения у детей формируется на примере собственной семьи. Если ребёнок становится свидетелем конфликтов между взрослыми, общение невольно будет ассоциироваться у него с руганью и страхом;

  • чрезмерная опека.

Родители, воспитывающие ребёнка в гиперопеке и сверхзаботе, лишают малыша права на личное пространство и возможности развития самостоятельности. Стараясь хоть немного отдохнуть от чрезмерно заботливых родителей, ребёнок начнет замыкаться в себе, сторонясь лишнего общения.

Как сделать ребёнка более общительным?

Развитие навыков общения у детей невозможно без помощи родителей. Поскольку малыш невольно копирует поведение близких людей, важно на собственном примере показать ему, что общение должно быть приятным и доброжелательным. Чаще приглашайте домой друзей и родственников, т.к., общаясь только с мамой и папой, ребёнок подсознательно начнет опасаться незнакомых людей.

Помогите малышу подружиться со сверстниками. Если ребёнок не ходит в детский сад и не может найти приятелей на детской площадке, отведите его на групповые развивающие занятия. Поскольку на этих занятиях дети в основном не знакомы друг с другом, педагог изначально уделяет внимание налаживанию контакта между учениками.

Кроме того, учите ребёнка спокойному доброжелательному общению. Развивайте в нем умение слушать, хвалить собеседника и задавать уточняющие вопросы.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.02.2016 21:48, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Витамины для развития детей
Как сказывается недостаток витаминов на развитии детей? Какие витамины выбрать для ребенка? Читайте мнения специалистов в нашей статье.
Влияние семьи на формирование личности ребёнка
Формирование личности ребёнка во многом зависит от его близкого окружения: родителей и родных. Те нормы поведения и установки, которые будут заложены в раннем детстве, будут сопровождать его по жизни.
Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Адаптация ребенка в садике
Детский сад - важный этап в жизни ребенка и нужно знать, как правильно подготовиться, чтобы ребенок легко адаптировался к новым условиям.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Детская психология
Главной целью является понимание образа мышления детей, их реакций на разного рода ситуации и влияние этих ситуаций на дальнейшие развитие Вашего чада.