Развивающие упражнения для детей 2-6 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие детей тесно связано с их возрастом: каждому периоду присущи свои физические, психологические и социальные характерные черты. Все педагогические мероприятия строятся с учетом возрастных особенностей, дополняясь индивидуальными потребностями детей.Дошкольное развитие ребёнка должно учитывать черты, присущие всем детям этого возраст, развивать навыки и знания, а также подготавливать базу для дальнейшего обучения.

Характерные особенности раннего и дошкольного развития ребёнка

Характерные особенности раннего и дошкольного развития ребёнка

Дошкольным возрастом ребёнка называют период от 3 до 6-7 лет, но нередко родители начинают обучение и закрепление навыков ребёнка в более раннем периоде — с 2 лет. Первый жизненный год посвящен энергичному изучению себя и окружающей среды, затем ребёнок начинает учиться взаимодействовать с миром. К семи годам дети должны научиться:

  • связно излагать собственные мысли;
  • уметь строить логические связи;
  • анализировать ситуации;
  • активно пользоваться воображением.

Развиваться самостоятельно ребёнок не может, для этого ему необходима помощь взрослого. Наблюдая целыми днями за поведением родителей и остальных членов семьи, он постигает бытовые знания; слушая речь — учится произносить слова и понимать их. Но для более глубокого развития, которое включает в себя обучение логическим связям, понимание происходящих процессов, фантазирование, необходимы дополнительные занятия. Для раннего и дошкольного развития ребёнка используют специальные игры, которые в легкой и непринужденной форме прививают малышам необходимые навыки и умения.

Игры и занятия для детей в возрасте от 2 до 4 лет

Игры и занятия для детей в возрасте от 2 до 4 лет

Деятельность в раннем и дошкольном возрасте включает в себя множество различных игр и занятий, каждое из которых улучшает навыки и умения малыша.

  • «Попади в круг». Эта игра помогает малышу научиться ориентироваться в пространстве, а также повысить внимание и развить настойчивость в достижении целей. Из плотного листа картона вырезают круг, примерно 20 см в диаметре. Размещают его на полу, а ребёнку предлагают несколько маленьких предметов (бусины, горошины, зерна фасоли). Показывают малышу, как бросать их, чтобы попасть в круг, и предлагают повторить движение. В процессе игры позиции можно менять: выполнять упражнение стоя, сидя, встав на невысокий табурет. При этом следует контролировать ребёнка, так как маленькие дети имеют склонность тянуть мелкие предметы в рот или запихивать их в ухо или нос. Потому по окончании игры их убирают из зоны досягаемости.
  • «Построй, что желаешь». Эта игра помогает ребёнку учиться выполнять поставленные задачи, развивает моторику, а также образное мышление и воображение. Ребёнка сажают за столик и выкладывают на поверхность печенье различного формата: прямоугольное, треугольное, овальное, квадратное. Объясняют, что это его строительный материал, из которого он может построить все, что ему вздумается. Это может быть башенка, машинка, домик. Лишние детали разрешают съесть.
  • Танцы. Очень полезная деятельность в дошкольном возрасте: развивает координацию движений, укрепляет связи между полушариями головного мозга, а также повышает внимательность и стимулирует воображение. Для этого включают легкую и ритмичную музыку, разрешают ребёнку двигаться под нее так, как ему удобно. Но как только музыка перестает играть, он должен остановиться в одной позе и не двигаться до обратного включения.
  • «Как движется животное». Стимулирует речь и воображение малыша, учит выражать мысли и искать основные свойства предметов. Совместно с малышом просматривают короткий фильм или книгу о каком-либо животном. Просят ребёнка охарактеризовать и повторить его движения и повадки.
  • «Собери картинку». Одно из основных занятий, которое включают в дошкольное развитие ребёнка: развивает усидчивость, внимательность, учит искать связь между разрозненными предметами и образами. Разрезают на четыре части рисунок или картинку и предлагают малышам собрать ее воедино. Картинки не должны содержать слишком много мелких деталей.
  • «Расскажи о предмете». Игра расширяет словарный запас, учит находить основные признаки предмета. Родитель называет или показывает малышу вещь и просит описать ее. Например, мячик — круглый, цветной, прыгучий.

Все занятия с детьми раннего возраста должны происходить только при их желании. Если настроения играть и заниматься у малышей нет, то настаивать и принуждать нельзя.

Игровая и развивающая деятельность для детей в дошкольном возрасте

Игровая и развивающая деятельность для детей в дошкольном возрасте

В возрастном периоде от 4 до 6 лет малышей готовят к школе, поэтому обучающая деятельность в дошкольном возрасте усложняется. Все занятия делят на несколько условных групп, которые развивают определенные навыки у ребёнка.

  • Для развития памяти.

«Отыщи нужный предмет». Ребёнку показывают 3 картинки, которые ему необходимо запомнить и назвать вслух. Затем их перемешивают с десятью другими картинками, и предлагают ребёнку отыскать нужные.

«Нарисуй представленное». Дают ребёнку лист бумаги и карандаши. Называют слово и предлагают нарисовать его на бумаге. Для усложнения упражнения называют 3 слова, которые малыш должен последовательно изобразить на бумаге.

  • Для развития речи.

«Хлопки». Договариваются с ребёнком о том, что он будет хлопать в ладоши, когда услышит слово на определенный звук. Произносят ряд слов, включая в него те звуки, что были поставлены в условии.

«Слова по парам». Вместе с ребёнком подбирают антонимы (слова противоположные по смыслу) к загаданным словам. Например, тихий — громкий, счастливый — грустный.

«Составь предложение по словам». Называют несколько слов и предлагают ребёнку создать небольшой рассказ, используя предложенные слова.

  • Для развития мышления.

«Угадай». Предлагают ребёнку изобразить какое-либо животное или предмет посредством мимики и движений, без использования звуков. Взрослый должен его отгадать. Затем они меняются ролями.

«Кто кем станет». Загадывают предмет или животное, ребёнок должен предположить, кем он станет в дальнейшем: яйцо — птичкой, снег — водой, котенок — кошкой.

  • Для развития внимания.

«Хлопаем на нужном слове». Называют ребёнку ряд слов, он должен хлопнуть, когда прозвучит то, что относится к загаданной теме. Например, вид животного или цвет.

«Раскраски». Раскрашивают половинку одной картинки, и предлагают ребёнку раскрасить вторую самостоятельно, соотнося цвета.

Развитие детей в дошкольном возрасте подготовит их к школьному периоду, им легче будет усваивать новый материал и проявлять усидчивость и внимание в течение всего урока.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2016 17:19, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения для развития речи у детей
Ребенок плохо разговаривает? Это не повод для паники! Специальные упражнения для развития речи научат малыша говорить красиво и правильно.
Упражнения для развития мелкой моторики от рождения до года
Чтоб сократить этапы развития мелкой моторики и оптимально подготовить кисть к более сложной предметной деятельности и навыкам письма, существуют доступные способы.
Упражнения на развитие мышления у младших школьников
Как помочь младшим школьникам развить словесно-логическое мышление? Какие задачи, игры и упражнения можно использовать для этой цели?
Подвижные игры и упражнения в развитии ребенка
Как организовать веселое и увлекательное занятие для школьников по физкультуре? Подвижные игры и упражнения будут интересны для детей и полезны для их здоровья.
Упражнения для детей 5-6 лет: развитие у ребенка логики
Зачем и как нужно развивать у ребенка способность логически мыслить? В статье подробно ответим на все вопросы родителей пятилетних малышей.
Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса
Как добиться того, чтобы дети росли крепкими, гибкими и сильными? В физическом развитии малышей поможет комплекс упражнений для самых маленьких.