Ребенок-тихоня: как научить его общаться?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ребёнок не хочет играть в компании своих ровесников, а тихонько сидит в сторонке. Он так всегда делает — в саду, на детской площадке, — причем ему совсем не скучно. Почему малыш не хочет общаться?

Право ребёнка на уединение: почему ему не нужно общение?

Коммуникабельность в наше время так же важна, как и интеллект. По этой причине родители застенчивых малышей волнуются за их будущее. Но стоит ли нарушать права ребёнка и принуждать его к общению?

Ломать личность малыша и заставлять его общаться с ровесниками, чтобы он был «как все», точно не следует. Но попробовать помочь стать более коммуникабельным не помешает. Возможно, для этого придется пересмотреть некоторые моменты в его воспитании.

Если родители сами не отличаются коммуникабельностью, тогда ребёнок вряд ли приобретет необходимые навыки общения в собственной семье. Для этого ему нужно общение вне дома. Но случается, что родные преднамеренно ограничивают контакты малыша со сверстниками: зимой это опасно, можно подхватить вирус, а летом существует риск получить травму на детской площадке. В результате у нормально развитого ребёнка может сформироваться чувство страха перед другими людьми и абсолютная уверенность в их недоброжелательности.

Кроме того, в некоторых семьях взрослые создают вокруг своего чада рафинированную среду, оберегая его от «лишних» знакомств и замещая общение со сверстниками настольными играми и другими «домашними развлечениями». Стоит ли удивляться, что, выйдя из дома, даже интеллектуально развитый ребёнок не может сразу сориентироваться в непривычной для него ситуации.

Развитию коммуникабельности могут помешать и повышенные требования, предъявляемые малышу родителями. Постоянный контроль за его поведением приводит к тому, что в принципе нормально развитый ребёнок становится пассивным и застенчивым. Каждое сделанное взрослыми замечание рождает в его сознании мысль о незначимости и неправильности, а иногда и неадекватности собственных поступков.

Слыша постоянные окрики: «не бегай», «не трогай», он думает, что взрослые не приветствуют его активность, и постепенно перестает ее проявлять.

Родители и ребёнок: меняем правила в отношениях

Родители и ребёнок: меняем правила в отношениях

Нередко мероприятия, направленные на развитие у ребёнка коммуникабельности, отличаются излишней прямолинейностью. Малыша заставляют читать стихи родственникам, знакомиться с детьми на площадке и самостоятельно разрешать конфликтные ситуации. Эффект может быть прямо противоположным — ребёнок еще больше замкнется в себе.

Что делать? Прежде всего, не расценивать его поведение как неправильное. Уважайте права ребёнка на стремление к уединению.

Не все дети рождаются общительными и активными. Спокойные и застенчивые малыши не нуждаются во всеобщем внимании и очень тщательно выбирают себе окружение. Они отличаются усидчивостью и аккуратностью в выполнении любых дел. И это очень хорошие качества. Может быть, поэтому среди интровертов (малообщительных людей) так много выдающихся личностей — ученых, писателей.

Родители должны постараться не предъявлять ребёнку много претензий и требований, чтобы он не чувствовал себя лишним и нелюбимым. Стараясь научить малыша общаться с ровесниками, нужно всегда сохранять дружелюбный тон в процессе общения с ним самим. Ребёнку необходимо знать, что родители его любят и для них он самый лучший. Подобная уверенность поможет легче воспринимать критику, а также неприятие окружающих, с которыми всегда существует вероятность столкнуться в реальной жизни. Обучая малыша правилам общения с ровесниками, стоит обратить его внимание и на то, что грубость и агрессия не могут быть хорошими союзниками в построении отношений.

Развитый ребёнок: как привить навыки коммуникабельности?

Развитый ребёнок: как привить навыки коммуникабельности?

Чтобы помочь ребёнку стать более общительным, следует:

  • Изменить стиль общения с малышом самих родителей, чтобы он мог приобрести некоторые навыки коммуникабельности в собственной семье.
  • Вовлекать малыша в обсуждение разных вопросов — пусть он тоже высказывает свое мнение. Объяснять, что точки зрения разных людей по одному и тому же вопросу могут существенно отличаться. Способность принимать другую точку зрения поможет избавиться от предвзятости и настороженности.
  • Помочь ребёнку сохранить самодостаточность и наладить при этом контакт с окружающими — малыш будет чувствовать себя увереннее и свободнее. Можно рассказать ребёнку о преимуществах общения — друзья могут помочь, поделиться игрушками и т. д.
  • Познакомить малыша с основными правилами общения. Например, подсказать, что при разговоре нужно смотреть в глаза собеседнику — это делает процесс общения более приятным и доверительным.
  • Расширить круг общения — приглашать домой родных и друзей с детьми, ходить в гости вместе с ребёнком.
  • Ослабить родительский контроль — продолжать напоминать ему о соблюдении мер безопасности, но стараться не внушать чувство страха — он не должен бояться что-то делать самостоятельно.
  • Устраивать детские праздники, приглашая на них ровесников своего ребёнка. Накрывать сладкие столы, придумывать веселые игры. Только не обязательно постоянно быть посредником между собственным малышом и другими детьми. Нужно уважать права ребёнка — пусть он проявляет самостоятельность в действиях.
  • Играть в шумные игры — пусть малыш бегает, кричит, смеется. Это поможет ему научиться выражать свои эмоции и даст возможность «отрепетировать» подобные игры с ровесниками на площадке.
  • Научить ребёнка защищать себя. У детей есть основания не доверять другим людям — они иногда кричат, дерутся, а порой и игрушки отбирают. Поэтому нужно учить его противостоять агрессии. А в качестве крайней меры можно позволить давать обидчику сдачи.

Мы надеемся, что эти советы помогут ребёнку раскрыться и стать общительнее. Но главное, чтобы он всегда оставался самим собой. Никто не спорит, экстраверты (люди общительные) часто бывают душой компании, но именно интровертам больше доверяют, ведь они не бросают слов на ветер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2017 16:52, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Общение как предмет междисциплинарного изучения / Бодалёв А.А. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №2

Читайте также

Развитие коммуникативных навыков у детей
Коммуникативные способности играют важную роль в повседневной жизни. Каким должно быть развитие ребенка дошкольного возраста в плане общения?
Малыш осваивает коммуникативные навыки
Общение необходимо каждому ребенку, но не всякому удается сразу и без проблем начать коммуникацию с другими детьми. Родители могут помочь.
Поговори со мной: альтернативная коммуникация для аутистов
Что такое альтернативная коммуникация и каким образом она может помочь наладить общение людям, страдающим аутизмом.
Коммуникативное развитие детей: советы родителям малышей
От чего зависит коммуникативное развитие ребенка в дошкольном возрасте? Какие методы помогают сформировать у малыша полноценные навыки общения?