Малыш на льду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимние забавы — главное, что будут вспоминать дети в другие сезоны, когда зима останется в прошлом. Игры в сугробах, игра в снежки, катание на санках с горки — какой малыш устоит против соблазна таких развлечений? Выход на каток может стать хорошей традицией в жизни семьи и укрепит здоровье крохи, если родители правильно организуют этот процесс для ребёнка.

Куда пойти кататься с малышом

Куда пойти кататься с малышом

Катание на коньках пугает многих родителей. Многим кажется, что обращение с острыми предметами на скользком льду очень травмоопасно, да и простудиться крохе недолго. На самом деле, этот только вопрос правильной организации процесса. А врачи-педиатры, наоборот, рекомендуют ослабленным детям начать посещать ледовые спортивные секции для укрепления здоровья. Для того, чтобы каток принес много радости и пользы малышу, родители должны помочь ребёнку освоиться в новой для себя зимней стихии.

Сначала предстоит выбрать место для катания. Если малыш пока еще делает первые свои шаги на льду, стоит остановиться на небольшом катке, расположенном как можно ближе к дому. Очень во многих городских дворах есть хоккейные коробки, которые в зимнее время заливаются льдом. В таких местах редко бывает много народа, туда часто выходят такие же начинающие конькобежцы. Крохе не помешает большая толпа людей, его не собьют несущиеся на огромной скорости спортсмены. Здесь у родителей есть больше возможностей сберечь здоровье ребёнка от случайных неприятностей — травм или переохлаждения. Если малыш начнет замерзать, его можно будет быстро увести домой греться. Когда ребёнок освоит технику катания, с ним можно будет выходить на большие катки в парках и развлекательных центрах.

Родителям стоит взять с собой

Если родители планируют большой выход на каток, который займет несколько часов, они должны подготовиться и собрать необходимые вещи. В первую очередь нужно как следует продумать принцип подбора одежда. Катание на коньках — процесс активный, он предполагает много движения, а значит, в обычной зимней одежде малыш может вспотеть и переохладиться. Это чревато самыми серьезными простудным заболеваниями вплоть до пневмонии. Чтобы здоровье крохи не пострадало, необходимо одеть ребёнка прохладнее, чем на обычную прогулку. Также полезно взять с собой смену одежды — колготки, футболку, термобелье, в которые можно будет переодеть вымокшего кроху. Если малыш пока только учится держаться на коньках, вряд ли он будет много двигаться и вспотеет. В этом случае ему понадобятся дополнительные носки, чтобы не замерзли ноги. Но и особо длительные выходы на лед, длящиеся больше часа, пока крохе не подойдут.

Во время занятий на льду ребёнку сложно контролировать свой теплообмен. Малыш может не заметить, как начинает замерзать, если он захвачен азартом катания. Потому о его благополучии должны позаботиться родители — на катке они должны иметь с собой термос с любым согревающим питьем — подойдет и чай, и какао, и просто теплая вода. На свежем воздухе легко упустить тот момент, когда организму понадобится поддержка. Но совместить приятное с полезным можно — и попить вкусненького, и сохранить свой тепловой баланс. Также родителям стоит взять с собой бутерброды или любой другой перекус — физическая активность на морозе всегда отнимет много сил, малышу может понадобиться подкрепление.

Дети на льду в первый раз

Дети на льду в первый раз

Итак, что же нужно малышу, чтобы начать покорять ледяные пространства? Если ребёнку еще не исполнилось 6 лет, ему лучше начать с двухполозных коньков. Это могут быть отдельные ботинки с уже прикрепленными к ним лезвиями, а могут быть пристяжные ножи для любой обуви. Второй вариант более экономичен и удобен в использовании, но он не дает малышу того ощущения скользящей ноги на льду, которое дают кожаные шнурованные ботинки с коньками. Выбор за родителями. Можно использовать пристяжные коньки для самого первого года на льду, а уже потом купить крохе настоящие качественные ботинки для совершенствования навыков.

Самый маленький размер однополозных фигурных или конькобежных коньков — 25. Выбирая ботинки для крохи, родители должны помнить, что обувь должна очень крепко сидеть на ноге, любое свободное пространство исключается, иначе это может быть чревато проблемами со здоровьем крохи. Слабо зафиксированная нога во время движений на льду подвержена вывихам и переломам. Вместе с тем, внутри ботинка должно найтись место для теплых носков. В целях экономии можно приобрести раздвижные коньки — их хватит не на один сезон, и они имеют другую структуру фиксации стопы малыша. Но качеством такие модели уступают кожаным, идущим размер в размер.

Также родители должны обеспечить дополнительную защиту от травм. На скользком льду легко упасть даже в обычной обуви, не то, что на острых коньках. Суставы и голова крохи должны быть закрыты пластиковыми приспособлениями, которые спасут от вывихов и сотрясений.

Здоровье прежде всего

Здоровье прежде всего

Увы, падения на льду неизбежны, каким бы опытным ни был конькобежец. Чтобы падения не принесли серьезных неприятностей, родители должны научить малыша падать на лед правильно. Это можно начать делать дома, еще до выхода в суровые условия катка. Если малыш будет уверен в своих движениях, на улице он будет повторять их автоматически, и это снизит риск травматизма. Падать на катке ребёнку предстоит с высоты чуть больше своего роста, так что тренироваться можно просто на полу. Родители могут подготовить мягкое покрытие для пола — толстые одеяла или матрас. Главные принцип, который должен усвоить кроха — падать всегда нужно на бок, и при этом максимально сгруппироваться, чтобы руки и ноги не торчали в стороны и не пострадали.

К сожалению, падениями потенциальные проблемы на катке не исчерпываются. Родители должны быть готовы оказать первую помощь крохе во время любой прогулки, и на коньках в том числе. Нужно внимательно наблюдать за состоянием после сильных ушибов. Человеческая нервная система не всегда однозначно подает сигналы о нарушениях в работе, малыш может считать, что ничего серьезного не происходит, когда ему на самом деле нужна неотложная помощь. Если он не сразу поднимается после падения, это уже повод для обращения к травматологу. Если родители видели, как малыш ударился головой, тоже лучше перестраховаться. Ну а если имеет место не проходящая головная боль, ребёнка вырвало, или он с трудом ориентируется в пространстве, значит, здоровье малыша в опасности, и нужно немедленно вызвать «скорую помощь».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2017 00:42, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зима на дворе: надевай коньки и лыжи детворе!
Когда еще учиться кататься на коньках, лыжах или вставать на сноуборд, если не зимой? Рассказываем, как и в каком возрасте начинать обучение детей.
Зимние развлечения: ставим детей на коньки
Мастерство фигуристов, конькобежцев и хоккеистов достойно восхищения. Но стоит ли ставить маленьких детей на коньки?
Лыжи или коньки?
Зимний сезон – не повод отказываться от здорового образа жизни и физической активности. Какую пользу для своего здоровья можно извлечь из увлекательного катания на коньках или лыжах?