Как найти время на ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление ребёнка в семье полностью переворачивает устоявшийся быт, семейные традиции и порядки. Теперь основное внимание взрослых направляется на обеспечение потребностей малыша. Он должен быть накормлен, одет, здоров и счастлив. Но обязанности родителей на этом не заканчиваются. Заботиться нужно не только о физическом, но и о душевном развитии детей.

Важность общения в семье

Важность общения в семье

Ребёнку требуется простое, душевное общение с родителями, без которого невозможно полноценное развитие личностных качеств. По мере того как малыш растет, увеличивается его потребность во внимании родителей. Окружающий мир так многообразен, каждый день у малышей появляются новые вопросы: Почему? Зачем? Как? Ответить на них должна мама.

Проблема в том, что взрослым за постоянной суетой домашних дел очень трудно выкроить свободное время для неспешных бесед и игр с растущим ребёнком. Многие родители перекладывают воспитательные функции на работников яслей, детского сада, школы.

Однако формирование необходимых знаний и умений не отменяет важности теплого доверительного общения с самыми близкими людьми — мамой и папой.

Специалисты по семейной психологии советуют использовать каждую возможность для общения родителей с детьми. Важно не столько количество проведенного вместе времени, как его качество.

Можно выделить специальное время

Этот способ хорош для мам, предпочитающих тщательно планировать предстоящий день, расписывать по минутам важные мероприятия. Общение и игры с ребёнком вполне могут стать одним из пунктов распорядка дня.

Малыш требует внимания мамы на протяжении всего дня, за исключением времени сна. Все общение происходит в игре, так как маленький ребёнок не способен к долгим серьезным разговорам.

Важно не забыть придумать занятие удобное для малыша и мамы в соответствии с режимом дня. Например, почитать книжку или обсудить мультик лучше в спокойный момент перед дневным или ночным сном.

А сделать пальчиковую гимнастику, поиграть в чехарду или попрыгать под музыку можно, когда ребёнок настроен на активные игры. Иногда достаточно только начать процесс, дать малышу идею, а дальше он и сам сможет продолжить понравившееся занятие.

Чем старше ребёнок, тем меньше требуется специального времени для общения с ним. Параллельно можно заниматься домашними делами и разговаривать с ребёнком.

Практически все женщины умеют одновременно делать несколько дел, экономя при этом и время, и силы. Занимаясь домашними делами — глажкой, уборкой, приготовлением еды, починкой одежды, можно разучивать с ребёнком стихи, побуждать их повторять сложные слова и скороговорки, развивающие речевой аппарат, задавать вопросы.

Во время уборки можно просить ребёнка найти определенные предметы — загадки: что-то деревянное, круглое, зеленое и тому подобное. Можно давать небольшие поручения: найти предмет, вспомнить его постоянное место, отнести кому-нибудь из домочадцев. Задания подобного рода способствуют развитию интеллекта. Таким образом, малыш будет и под присмотром, и ему не будет скучно.

Ребёнка можно подключать к своим делам

Ребёнка можно подключать к своим делам

Детские психологи советуют больше разговаривать с детьми. Для этого не требуется вести длительные беседы на диване. Маленьким детям для развития речи достаточно слушать голос мамы, узнавая знакомые слова, привыкая к звучанию новых, повторяя звуки сначала неправильно, но все более уверенно.

Говорить можно что угодно, не слишком заботясь о конкретном смысле. Самым простым вариантом для мамы, не требующим особых мыслительных усилий, будет простое комментирование своих действий: сейчас мы вытрем пыль и пойдем на кухню, ты посидишь в манеже, а я выйду на минутку балкон.

Такой способ укрепляет доверительные отношения между взрослым и малышом, ребёнок понимает ситуацию, не боится оставаться один в комнате. С ним проще договариваться и решать конфликтные моменты.

Есть детская мебель: манежи, ходунки, детские стульчики. Благодаря этому малыш почти всегда находится рядом с мамой и одновременно в безопасности. Он всегда спокоен, когда мама находится в сфере его видимости, когда он слышит ее голос и уверен, что его не оставят в одиночестве.

Детям нужно читать книги

Чтение — отличный способ совместного досуга. Рассматривание, а затем и чтение книг, должно стать традицией перед тихим часом и ночным отдыхом. Детям очень нравится читать по очереди с мамой, либо просто по абзацам, либо по ролям главных героев.

Совместное чтение очень сближает детей и родителей, создает ощущение общности. Когда ребёнок немного подрастет можно переходить к длинным произведениям, занимающим несколько вечеров. Такие занятия могут стать ритуалом, способствующим спокойному отходу ко сну, без слез и капризов.

Родители могут брать малыша с собой

Часто мамы сетуют, что не всегда могут выйти из дома из-за того, что не на кого оставить малыша. Это, действительно, трудная ситуация, ведь современные бабушки работают, а няня не всем по средствам.

Но ведь можно взять кроху с собой не только в поликлинику или на прогулку во дворе. Небольшой шопинг, встреча с подругой, краткосрочный визит в рабочий офис, деловая встреча возможна и в присутствии малыша в коляске.

Как показывает практика, даже капризные дети с интересом воспринимают такие нестандартные прогулки. Конечно, ребёнок должен быть здоровым, выспавшимся и сытым. Люди, транспорт, здания, предметы, которые видит малыш на таких прогулках, расширяют его кругозор, дают новые впечатления.

Человек так устроен, что всегда найдет время для занятий, которые очень важны для него. Нужно понимать, что общение с ребёнком важнее идеальной чистоты в доме, телефонных бесед или общения в сети. И тогда проблема свободного времени решится сама собой.

Дети быстро растут, неповторимые этапы развития, важные вопросы, небольшие детские желания быстро останутся в прошлом. Если их не удовлетворить, ребёнок может отдалиться от родителей, пойдет искать близких по духу людей вне дома. Поэтому важно отложить все несрочные домашние дела и уделять ребёнку хотя бы несколько минут каждый день, говорить и показывать, насколько малыш любим и значим в жизни каждого папы и мамы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2019 11:45, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
10 нельзя для родителей
Ошибки, совершаемые родителями при воспитании детей, могут стать причиной комплексов во взрослой жизни.