Как стать лучшими родителями для ребенка?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление в семье ребёнка — счастье и при этом колоссальная ответственность, которая ложится на плечи родителей. Чаще всего с ребёнком доминирующую часть времени проводят мамы, особенно в первые годы жизни.

Как сделать ребёнка счастливым? Все ли я делаю правильно? Получает ли малыш достаточно внимания и заботы для своего гармоничного развития? Как стать самым лучшим для ребёнка? Эти и многие другие вопросы задают себе родители время от времени. MedAboutMe делится советами, как выстроить отношения родители-ребёнок, чтобы в семье всегда царили радость и спокойствие.

Любовь

Любовь

Самое важно для ребёнка в этом мире — любовь. Игрушки, компьютер, мобильный телефон никогда не смогут дать то, что может дать мама. Эмоциональная связь с ребёнком — залог и его здоровья, и гармоничного развития.

Когда «недолюбленные» дети вырастают, на протяжении всей последующей жизни это отражается на их восприятии окружающего мира, взаимоотношении с другими людьми.

Чувственное выражение любви необходимо выражать всегда вне зависимости от плохого поведения или несделанных уроков. Ребёнок должен всегда чувствовать и знать, что как бы он ни поступил, его будут любить. Любить вопреки всему — значит любить по-настоящему.

Проявления любви для каждого свои — нежное, ласковое слово, крепкие объятия, поцелуй, мягкие интонации в разговоре, поглаживания по голове, улыбка, совместный смех. Именно проявления любви, телесный контакт позволяют выстроить теплые отношения между родителями и ребёнком.

Интерес

Ребёнок изучает окружающий мир, не всегда прикладывая для этого усилия, ведь каждый новый день для него — это открытие. Первый выпавший снег, новое знакомство, приобретенный навык, увлекательное путешествие вызывают в малыше шквал новых эмоций.

Возможность разделить с ребёнком эмоции — это не только возможность сблизиться, но и получить заряд положительной энергии для взрослого.

Вечером, когда вся семья соберется за одним столом, можно поделиться впечатлениями за прошедший день. Наводящие вопросы помогают ребёнку раскрыться и способствуют развитию навыков общения и построения развернутых предложений. Помимо этого, он произведет анализ дня и почувствует неподдельный интерес к делам своей маленькой персоны.

Разговор

Разговор

Умение слушать и слышать — два разных понятия, которые так часто подменяются в современном мире. Во время разговора с ребёнком необходимо активно участвовать в диалоге. Ведь если ребёнок придет, а мама будет занята на кухне домашними делами или сидеть за компьютером, отвечая невпопад, малыш быстро потеряет интерес к происходящему. Для того, чтобы быть уверенным в верной интерпретации услышанного, а также отношения ребёнка к происходящему, необходимо задавать уточняющие вопросы.

Родители обычно разговаривают с малышом, глядя сверху вниз, с высоты собственного роста. При таком расположении во время диалога, малыш психологически чувствует доминирующее положение взрослого, и ему сложнее раскрыть секреты, поделиться сокровенным. Удобно расположившись на корточках или на удобном диване, можно заглянуть ребёнку в глаза и установить тесный контакт.

Доверие

Отсутствие доверия разрушило немало отношений между родителями и детьми. Доверие — это крепкая основа, базис для отношений. Именно поэтому так важно донести малышу информацию о том, что такое доверие и как выстраиваются крепкие отношения.

Уважение выбора ребёнка

Ребёнок — точно такой же человек, как и взрослый. Со своими мнениями, взглядами на жизнь. Желание подстелить соломку присутствует у каждого родителя. Однако, и в данном вопросе легко можно перегнуть палку. Малыш может заблуждаться, может принимать неверные решения, но эти решения — его собственные. Важно донести информацию, объяснить, почему данный выбор кажется вам ошибочным, поделиться своим опытом и знаниями. При этом ни в коем случае не следует лишать ребёнка своего собственного пространства и мнения. Оно такое же полноценное и имеющее право на существование, как и у взрослого. Излишняя опека может привести к тому, что ребёнок вырастет несамостоятельным и не сможет взять на себя ответственность за свою собственную жизнь, когда придет время.

Время

Самое ценное, что есть у человека — время. Оно безвозвратно уходит каждую секунду. О конечности времени легко забыть в череде серых будней, похожих как для капли воды друг на друга. Ребёнок воспринимает каждую минуту, проведенную вместе с близкими, как подарок.

Самое лучшее — чередовать время, проведенное с пользой, с веселыми забавами и играми.

Совместные интересы

Найдите с малышом совместные интересы. Свободное время, которое нечем занять, лучше потратить на хобби. Это могут быть и занятия теннисом, и катания на лыжах, и посещение музеев, и театральных представлений — весь мир перед мамой и ее малышом.

Страх родителей говорить «нет»

Страх родителей говорить «нет»

Вседозволенность приводит к тому, что ребёнок начинает воспринимать все как данность. Когда малыш привык к отсутствию ограничений, когда взрослый потакает любому капризу своего чада, лишь бы только тот не плакал ;— ребёнок чаще всего вырастает избалованным. Соблюдение родителями баланса между «да» и «нет» является проявлением здравого смысла.

Слова одобрения

Слова одобрения от родителя — лучшая похвала для каждого ребёнка. Поводов хвалить много, не следует сдерживать эмоции. Малыш может и не сделать ничего выдающегося в этот день, но разве нет поводов сказать ему доброе слово? Это могут быть и расставленные по полочкам игрушки, и рисунок, и его душевные качества — что угодно. Похвала будет дополнительным стимулом для стараний малыша.

Вера в малыша

Вера в человека способна «свернуть» горы. Поддержка родителей позволит ребёнку поверить в собственные силы и справиться с посильной задачей.

Совместное обсуждение

Рассказ о своих эмоциональных переживаниях, достижениях и неудачах найдут отклик и сопереживания у ребёнка.

Прощение

Все люди совершают ошибки, но вовремя сказанное «прости» будет способствовать укреплению отношений.

Следование данным рекомендациям позволит выстроить гармоничные, дружественные взаимоотношения между родителями и ребёнком, создать в семье атмосферу гармонии и уюта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2016 00:09, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что нужно знать родителям о мальчиках раннего возраста
Новорожденные девочки и мальчики уже отличаются друг от друга, и родителям сыновей нужно знать особую информацию по уходу.
Творим вместе: идеи для родителей
Совместное творчество с родителями помогает ребенку развиваться и укрепляет отношения в семье. MedAboutMe предлагает идеи для праздничного досуга.
Памятка родителям: как отвечать на детские вопросы?
Ребенок задает слишком много вопросов? Это отлично – малыш растет, развивается и познает окружающий мир. Как отвечать родителям на детские вопросы?
Как успокоить малыша: 8 советов для родителей
Невозможно прожить жизнь за собственного ребенка. Ему предстоит испытать самые разные чувства. Но родители могут научиться успокаивать бурю эмоций.
Тонкости общения родителей с подростками
Когда молчание – золото, а когда оно способно убить? Стоит ли ограничивать посещение Интернета или мудрее будет обсуждать с подростком наболевшее?