Опасные взрослые: правила безопасности для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень часто родители вместе с малышами отправляются исследовать новые игровые площадки, организуют занятия для детей в интересных местах, едут через весь город в недавно открывшийся парк. Иногда в незнакомой обстановке дети могут растеряться. Но и это не самое страшное. Перед родителями всегда маячит угроза появления опасных незнакомцев — вдруг кто-то обидит ребёнка, а то и вообще уведет с собой? Слухи о том, что возле детских площадок постоянно околачиваются психически больные или опасные люди, разумеется, преувеличены. Но эта уверенность сохраняется до того момента, когда ребёнок расскажет, что «какой-то дядя предлагал ему пойти посмотреть на котенка». Поэтому, заботясь о здоровье детей, не лишним будет помочь им освоить некоторые правила безопасности.

Занятия для детей по правилам безопасности: рекомендации родителям

Занятия для детей по правилам безопасности: рекомендации родителям

Что дети должны знать?

  • Взрослые со всем могут справиться сами.

Родители должны рассказать ребёнку о том, что взрослые — это большие и самостоятельные люди, которые со всеми своими проблемами в состоянии справиться сами. Объяснить, что бывают случаи, когда взрослые просят ребёнка оставить занятия для детей и уйти с детской площадки, чтобы кому-то помочь. Это не так, они не нуждаются в его помощи. Ребёнок должен выучить наизусть одно важное правило: «Уходить с незнакомыми людьми нельзя»!

Конечно, мы учим детей помогать старшим — поднести сумку пожилой женщине или придержать дверь маме с коляской. Но пока ребёнку не исполнится хотя бы 11 лет, и он не научится понимать, кто перед ним, нужно научить его поступать следующим образом: если незнакомый человек подойдет и попросит помочь, малыш должен обратиться к ближайшему взрослому и попросить его поучаствовать.

  • Принимать подарки от незнакомых людей нельзя.

Незнакомец может пообещать малышу что-то очень желанное, например, ящик конфет. Нужно сделать так, чтобы ребёнок понимал, что есть такие нехорошие взрослые, которые воруют детей (в качестве примера можно привести людоеда из сказки про кота в сапогах). А единственная возможность это сделать — уговорить малыша пойти с ним. Вот такие взрослые и предлагают малышам разные подарки, чтобы те оставили занятия для детей и ушли с площадки вместе с ними. А на самом деле никакие подарки они не дают. Это обман.

Можно проиграть дома с ребёнком похожие ситуации — просто угостить его чем-нибудь вкусным, а потом пытаться выманить, пообещав отдать угощение позже. Ребёнок должен научиться понимать, когда ему грозит опасность.

  • Секретов от родителей быть не должно.

Нужно договориться с ребёнком о том, что он будет рассказывать обо всем, что с ним происходит, даже если какой-нибудь взрослый попросит сохранить это в секрете. Например, незнакомый мужчина попросил не говорить родителям о том, что они собираются пойти куда-то вместе. Объясните, что хорошие дела не хранят в секрете. Ну разве что подарки или сюрпризы близким людям. Обо всем остальном дети должны рассказывать маме. Будет ребёнок соблюдать это правило или нет, во многом зависит от самих взрослых. У него будет желание делиться секретами только тогда, когда малыш будет понимать, что родители всегда готовы его выслушать и поддержать. Кстати, именно умение слушать своего ребёнка очень часто помогает избежать многих проблем, в частности, со здоровьем детей.

  • «Мама не разрешает»

Эту универсальную фразу ребёнок должен говорить каждому, кто предлагает ему сделать какую-то странную вещь, а потом разворачиваться и уходить, не давая незнакомцу возможности для манипуляций. Желательно дома отрепетировать эту сцену. И договоритесь о том, что, если подобная ситуация произойдет в людном месте и ребёнок не сможет сразу найти маму, он подойдет к любой женщине с ребёнком. Принцип взаимовыручки сработает: любая мать обязательно поможет малышу найти свою маму.

  • Правило нижнего белья

Это очень деликатная и очень важная тема. Нужно донести до ребёнка, что никто и никогда не должен касаться его тела в зоне, ограниченной нижним бельем. Это относится как к взрослым людям, так и к ровесникам малыша. Раздеть ребёнка имеет право только врач, да и то лишь в присутствии кого-то из родителей (за исключением экстренной медицинской помощи).

Игры в раздевание со старшими, а также подглядывание и рассматривание — это ненормально. И если кто-то предлагает что-то подобное, нужно немедленно рассказать об этом родителям. Объясните ребёнку, что это правило касается всех, даже его друзей и старших родственников. В настоящее время, когда в интернете можно увидеть все, что угодно, бывают случаи, когда и маленькие дети пытаются повторить то, что ненароком увидели на экране.

Отдых для детей: как не потеряться в многолюдном месте?

Отправляясь с ребёнком на отдых в многолюдное место, очень важно сделать так, чтобы он смог в случае опасности быстро найти маму. Для этого рекомендуется:

  • отправляясь отдыхать, сфотографировать ребёнка в полный рост на телефон. Это поможет описать внешность малыша прохожим, если вдруг придется его искать;
  • перед выходом из дома можно предложить ребёнку поиграть в игру: пусть он закроет глаза и расскажет, что надето на маме. В эту игру можно играть и по дороге. В точности зная, как сегодня выглядит его мама, малыш быстрее найдет ее в толпе и не пойдет за чужими родителями. Кстати, для прогулки в незнакомое место лучше и маме, и ребёнку одеть что-нибудь яркое. Если они будут заметными и находиться в поле зрения друг друга, то будут чувствовать себя более уверенно;
  • если малыш еще не может в точности воспроизвести свое полное имя, имена родителей, адрес и номер телефона, имеет смысл обеспечить его браслетиком или брелоком с необходимой информацией. Рядом всегда есть другие мамы, которых можно попросить позвонить и помочь;
  • в месте большого скопления людей нужно обязательно договориться с ребёнком о том, где вы встретитесь, если потеряете друг друга из виду. Это должен быть какой-то примечательный ориентир — большой памятник, фонтан, киоск с мороженым и так далее.

Здоровье детей: если стали свидетелем странной сцены

Здоровье детей: если стали свидетелем странной сцены

Иногда можно увидеть такую сцену, когда взрослый уводит с площадки растерянного малыша, который уже готов расплакаться. Есть такие взрослые, которые, увидев такую сцену, отворачиваются, уверяя себя в том, что это, конечно же, папа. А если нет? Не будьте равнодушными, подойдите и спросите малыша, кто это рядом с ним. Например: «Привет, малыш. А кто это с тобой сегодня?» Если ребёнок скажет, что не знает этого человека, действуйте. Спросите у малыша, как зовут его маму, и начинайте громко звать ее по имени.

Перечисленные меры предосторожности не только помогут избежать неприятностей, но и научат ребёнка заботиться о своей безопасности. Помимо того, что таким образом родители заботятся о здоровье детей, они в то же время прививают им важные навыки, которые обязательно пригодятся в жизни: не теряться в сложных ситуациях, думать о последствиях и уметь просить о помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.09.2018 07:19, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вред критикующего родителя
Привычка критиковать ребенка может обернуться серьезной опасностью для его психического здоровья. Как отказаться от нее?
Родители и подростки: как «держать себя в руках»?
Иногда с подростками невозможно разговаривать спокойно. Как родителям научиться контролировать эмоции?
Слишком занятые родители
Когда мама и папа все время заняты: как родители могут совместить работу с заботой о детях?
Роль родителей в жизни детей
Какую роль играют родители в жизни детей?
Первый раз в первый класс: полезные советы родителям
Родителям первоклассников: настраиваемся на школу правильно!
Здравствуй, школа: 5 советов для родителей и детей
Как на самом деле надо готовиться к началу уроков после летних каникул: 5 главных советов для родителей школьников.