Счастливые родители – счастливые дети?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психологи считают, что дети, их состояние и поведение, особенно в раннем и дошкольном возрасте — индикатор отношений в семье. Часто родители задаются вопросом, что не так с их детьми, когда те демонстрируют агрессивность, замкнутость или часто болеют.

Зачастую родители не склонны придавать большое значение тому, что видят, слышат и чувствуют дети, находясь рядом с ними или являясь свидетелями конфликтов. А этот фактор, в свою очередь имеет первостепенно значение для благополучного роста и развития.

Систематичное нарушение поведения, хронические и аллергические заболевания, расстройства нервной системы часто имеют под собой причину неблагополучных семейных отношений, в которых мать играет главную роль.

Как эмоциональная сфера матери отражается на развитии и состоянии ребёнка?

Здоровье и поведение детей — показатель семейных отношений

Здоровье и поведение детей — показатель семейных отношений

С самого рождения дети очень привязаны к матери. С первых дней жизни она является их своеобразным «домиком», где они питаются, получают внимание, любовь, заботу и безопасность. Ближе к трем годам дети проходят стадию отделения от мамы, но на эмоциональном уровне еще долгое время остаются близки с ней. Поэтому, все, что происходит в душе у женщины, какую она ведет жизнь, какие отношения ереживает с мужем, имеет прямую связь с физическим и психологическим фоном ребёнка — он прекрасно чувствует, что с «домиком» происходит что-то нехорошее. Перенимая эмоции матери, и не умея отделять их от своих собственных, ребёнок может перестать чувствовать себя в безопасности, испытывает страх непонятного происхождения, стыд за свое появление или беспричинную подавленность. Поэтому мать и ее состояние являются важным условием психического и физического здоровья ребёнка.

В особо тяжелых случаях, когда отношения в семье являются неблагополучными, дети могут начать серьезно болеть, чтобы таким образом напомнить родителям о себе. Часто это могут быть болезни, причину которых не удается точно установить врачам. В таком случае, природа заболевания является психосоматической, и ребёнку, а вместе с ним и родителям, требуется помощь психолога. Ребёнок в такой ситуации исполняет роль индикатора, а причиной являются разрушающие отношения взрослых.

Родители несут ответственность за атмосферу в семье

Родители несут ответственность за атмосферу в семье

Взрослым, которым не все равно, насколько здоровыми в психологическом и физическом плане вырастут их отпрыски, стоит задуматься о том, что встает перед глазами детей, когда те являются свидетелями сложностей семейной жизни. Часто ли дети наблюдают конфликты? Какую роль при этом выполняют мать и отец? Кто является авторитетной фигурой, и какие формы манипуляций и психологических игр принято осуществлять в семье?

Родителям стоит знать, что дети будут не только страдать от непонятных, но перенятых ими эмоций, но и благополучно усваивать неадекватные и разрушительные формы поведения — несдержанность, крик, агрессию, неуважение. Кроме этого, дочь, наблюдая за безынициативной матерью, которую подавляет отец, во взрослой жизни будет точно также реагировать на агрессию со стороны окружающих — у нее перед глазами не было модели того, как женщина должна себя защищать. Сын, в свою очередь, усвоит поведение отца как истинное, поскольку идентифицирует себя со старшим мужчиной в семье. При этом жалость к матери может вызвать ненависть к отцу. Легко представить, что будет испытывать ребёнок, разрываясь от противоположных чувств. Чтобы «сохранить» себя, дети будут «уходить» в болезнь.

Показатель взрослости родителей — это полное взятие на себя ответственности за то, что происходит в семье. Важно остановиться и обратить все внимание на здоровье и состояние младших. Если семья находится на грани развода, следует как можно скорее разобраться с ситуацией, сделав выбор, поскольку бесконечные разбирательства, взаимные обиды и упреки разрушают не только эмоциональное состояние матери и отца, но и психику ребёнка.

Здесь главным является желания обоих родителей. Сделанный выбор в пользу того, что они хотят, поможет разрешить сомнения, остановить душевные терзания и муки. Родителям следует остановиться и решить — возможно ли сохранить семью и перейти на новый уровень благоприятных отношений, или же развод неизбежен. Специалисты утверждают, что дети растут счастливее и гармоничней в неполной семье, где минимизировано возникновение конфликтов, наблюдается спокойствие и благополучие мамы, нежели там, где есть оба родителя, но их совместная жизнь напоминает вечную борьбу.

Когда взрослые люди заводят детей, первое понимание, которое к ним приходит, это то, что они теперь в ответе не только за свою жизнь, но и за тех, кому подарили жизнь. А это значит, что важно будет сделать все, чтобы душевное состояние ребёнка любого возраста оставалось в норме.

Что делать, когда мать не может найти себя?

Что делать, когда мать не может найти себя?

Сложности в семье могут испытывать как женщина, так и мужчина, поскольку они тоже вышли из семей, в которых было не все идеально. Состояние матери влияет на настроение и здоровье ее детей. Что делать, в случае, если мама не чувствует себя счастливой? Причин для этого может быть множество. В лучшем случае в такой ситуации будет выбор обратиться за консультацией к психологу.

Современные женщины в сегодняшнем мире часто могут страдать от нехватки времени на исполнение своих потребностей или низкой самооценки. Первый шаг для решения этой проблемы без посторонней помощи — это прислушаться к себе и своим желаниям. Обратите внимание на потребности своей души и тела — может быть, есть желания, которые давно ждут удовлетворения? Таким образом, обратившись к себе, всячески себя поддерживая и награждая — подарками, заботой, вниманием, хобби, полноценным отдыхом, возможностью заниматься любимым делом — женщина решает проблему с обеих сторон — сама становится счастливей и спокойней и транслирует тем самым своим детям, что с ней все в порядке, а, следовательно, и они могут жить счастливо.

Что делать, когда отец не проявляет уважения к матери?

В сложных отношениях между мужем и женой ответственность за благополучие ложится на плечи обоих супругов. Ради того, чтобы дети росли в здоровой атмосфере, следует пересмотреть авторитарную и подавляющую позицию отца, когда таковая имеет место, и попытаться построить взаимодействие на уважении и принятии взглядов партнера. Чтобы решить проблему неуважения к матери в семье, супругам следует начать откровенный разговор. Прежде всего, женщина должна говорить о своих чувствах и ставить рамки там, где, как она считает, муж относится к ней неуважительно.

Помощь психолога семейной паре может потребоваться в том случае, если несмотря на самостоятельные попытки изменить ситуацию, обстановка в семье не меняется. В любом случае, родителям необходимо — вместе или порознь — выстроить общение друг с другом таким образом, чтобы их модели поведения способствовали развитию в детях здоровой самооценки, чувства безопасности и навыков уважения друг к другу.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.01.2017 23:19, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отношения в семье: трудности переходного возраста у детей
Как помочь ребенку преодолеть трудности переходного возраста? Понимание и поддержка – главные условия хороших отношений.
Как стать лучшими родителями для ребенка?
Мечта каждого родителя – быть самым лучшим в глазах малыша. На что обращает внимание ребенок? MedAboutMe пообщался с детьми и психологами и теперь делится выводами.
Как достичь семейной гармонии после рождения малыша?
Появление ребенка на свет вносит коррективы в привычный уклад жизни. Как достичь гармонии и счастья в семье? MedAboutMe делится советами по организации времени.