Требования к детям: что нельзя делать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Дети должны делать это» — с подобной установкой многие мамы и папы включаются в процесс, называемый педагогикой. Что же в действительности обязан и что не обязан делать ребёнок?

Значение положительного примера родителей в воспитании детей

Воспитание детей — задача не из легких и у каждого из родителей в этом деле есть свои правила и методы. Одни родители считают, что воспитывать нужно в строгости, а другие хотят стать для ребёнка хорошим другом. Одни методики воспитания советуют предоставлять детям свободу и давать им возможность личностного развития, другие же настоятельно рекомендуют ограничивать эту самую личность, чтобы не наделала глупостей. И как во всем этом разобраться родителям? Психологи советуют пересмотреть требования, предъявляемые детям. В этом поможет выполнение некоторых рекомендаций.

Требуя что-то от ребёнка, родители и сами должны это делать. Приведем простой пример: спеша на работу, взрослые могут оставить не убранную за собой постель или грязную кружку в раковине. Но при этом ребёнка за подобные промахи они постоянно ругают. Это неправильно, потому что нельзя требовать от детей того, в чем сами не идеальны.

Для начала нужно договариваться с малышом, признавая, что взрослые тоже могут порой отступать от выполнения обязательных правил. Дети с энтузиазмом откликаются на такого рода признания. Если речь идет о порядке в квартире, рекомендуется в какой-нибудь день поменяться ролями. Пусть в этот день ребёнок следит за порядком в доме — указывает на разбросанные предметы, грязную посуду. В пределах разумного, разумеется. Взрослые, в свою очередь, должны стараться исполнять все его требования. Не стоит после такого эксперимента ожидать мгновенных перемен. Но со временем привычка контролировать ситуацию воспитает в ребёнке стремление к порядку.

Родители в один голос заявляют, что никогда не будут учить детей врать. Бесспорно, никто целенаправленно не преподает им все премудрости лжи, но на личном примере демонстрируют это довольно часто. «Скажи, что нас нет дома» или «Не пойду сегодня на службу, скажу, что заболел». Подобных примеров мимолетной лжи в нашей жизни накапливается очень много. Вранье становится обычным делом. Особенности ребёнка младшего возраста таковы, что он может воспринять такие нюансы поведения как приемлемые и очень скоро поймет всю выгоду мелкой лжи.

Конечно, бывают случаи, когда неправда становится единственно правильным решением сложившейся ситуации. Но ребёнка в это посвящать не стоит. Если же он случайно стал свидетелем, следует объяснить, почему пришлось поступить именно так, а не иначе. Обязательно при этом упомянуть, что подобное поведение является неприятным и заставляет чувствовать себя виноватым, поэтому такого больше не повторится.

Особенности ребёнка: стоит ли менять привычки поведения?

Особенности ребёнка: стоит ли менять привычки поведения?

Родители зачастую пытаются самостоятельно выбирать друзей для своих отпрысков. И искренне удивляются, почему их сын не хочет дружить с Петей, ведь у него такие уважаемые родители? А дочь отказывается пригласить в гости отличницу Наташеньку? Может быть, эти «кандидаты в лучшие друзья» не такие уж и хорошие? А может, дети просто не находят общий язык? Родителям стоит поставить себя на место собственных детей и представить, что их принуждают общаться с неприятными людьми. Вряд ли им самим это понравится, так зачем же устраивать подобное испытание собственному ребёнку?

Никому не под силу изменить особенности ребёнка, заложенные природой. Если ребёнок по натуре своей застенчив, родителям вряд ли удастся сделать из него заводилу и лидера. И такого поведения требовать от него не стоит, так как это может повлиять на психологическое здоровье детей. Это же касается и гиперактивных детей. Не нужно заставлять их сидеть тихо и не мешать. Психологи рекомендуют принять особенности ребёнка, с присущими ему чертами характера и привычками поведения, а потом начинать аккуратно их корректировать, помогая развивать те качества, которых ему не хватает.

Неразумно требовать от детей немедленного повиновения. Вряд ли взрослым понравится, если их заставят бросить все свои дела и тотчас выполнять чей-либо приказ. Так же и малышу не по душе, когда его принуждают бросать интересное занятие и бежать по первому зову взрослых. Малыша нужно предупредить об этом заранее. Например: «Через полчаса мы пойдем гулять». Другая ошибка родителей — гиперопека. Она вызывает у ребёнка уверенность, что он ничего не сможет сделать самостоятельно.

Физическое и психологическое здоровье детей: не заставлять вопреки желанию

Физическое и психологическое здоровье детей: не заставлять вопреки желанию

Многим родителям хотелось бы, чтобы ребёнок ел все, что они ему предлагают. Это уникальное требование невозможно обойти стороной. Как можно принуждать ребёнка есть, если ему этого не хочется? Пусть он с самого утра голоден (хотя не мешало бы заглянуть в вазочку с конфетами), но всякая пища, впихиваемая против желания, вредна для здоровья детей. Она плохо усваивается и, кроме того, сопровождающаяся нервозностью, может привести к появлению неприятностей с пищеварением. Отказывается ребёнок есть суп — не стоит заставлять, лучше предложить молоко с печеньем или что-либо еще.

Нельзя решать за ребёнка, каким делом ему лучше заниматься. Нужно давать возможность делать выбор. И, конечно, не стоит позволять ему опускать руки после первой неудачи. Но с другой стороны, если малыш принял ошибочное решение (ведь детям свойственно ошибаться), и это занятие ему явно не по душе, не стоит настаивать. Лучше попробовать что-нибудь другое. Необходимо поощрять все успехи ребёнка, а также поддерживать его в случае неудач. Родители должны помнить, что маленький ребёнок — это растущая маленькая личность, поэтому он должен учиться самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

И еще, ни в коем случае нельзя шантажировать малыша своим отношением к нему. «Я перестану тебя любить, если ты так себя будешь вести». Прежде всего, это не является правдой, а самое главное — больнее и обиднее слов для своей крохи придумать невозможно. Они могут на всю жизнь запасть ему в душу. Так стоит ли так обижать самого дорогого человека?

И самая большая ошибка родителей — ставить в пример ребёнку других детей, которые им кажутся более послушными или воспитанными. Этого делать нельзя, так как подобные сравнения могут негативно отразиться на психологическом здоровье детей, понижая их самооценку. В результате появляется замкнутость и нежелание общаться с другими детьми. Своим ребёнком нужно гордиться, несмотря на его промахи и ни при каких обстоятельствах не сравнивать его с ровесниками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2017 20:15, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Родители и виды их любви к ребенку
Родители и виды родительской любви. Любовь условная и безусловная. Как воспитать гармоничного ребенка?
Как стать лучшими родителями для ребенка?
Мечта каждого родителя – быть самым лучшим в глазах малыша. На что обращает внимание ребенок? MedAboutMe пообщался с детьми и психологами и теперь делится выводами.
Тонкости общения родителей с подростками
Когда молчание – золото, а когда оно способно убить? Стоит ли ограничивать посещение Интернета или мудрее будет обсуждать с подростком наболевшее?
Как достичь семейной гармонии после рождения малыша?
Появление ребенка на свет вносит коррективы в привычный уклад жизни. Как достичь гармонии и счастья в семье? MedAboutMe делится советами по организации времени.