Йога для всей семьи: польза и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога – отличный способ не только улучшить свою физическую форму, но и поработать над внутренним состоянием, чувством гармонии и душевного равновесия. Среди множества школ и разновидностей йоги существуют еще и семейные занятия, направленные в первую очередь на развитие детей. Они дают прекрасную возможность не только укрепить здоровье, но также сплотить семью: весело и с пользой провести свободное время.

Сущность йоги

Сущность йоги

История учения насчитывает многие века, ведь ранние изображения различных поз йоги (асан) датированы еще III–II веками до н. э. Самым древним направлением считается раджа-йога, которая в основном нацелена на управление умственными процессами. Однако наибольшую популяризацию получила хатха-йога, предназначенная для очищения ума и тела, а также для накопления жизненной активности человека.

Хотя йога – это не просто упражнения, а определенный стиль жизни, ее можно воспринимать и просто как эффективную гимнастику, состоящую из подборки асан. На их основе и был разработан тренировочный комплекс, который позволяет подтянуть тело, улучшить гибкость, нормализовать работу внутренних органов и вылепить эстетичную фигуру. Именно такой вариант йоги наиболее популярен в мире.

Поскольку подобная гимнастика не требует сложного оборудования, многие предпочитают заниматься домашней йогой. Тем более, что в сети существует множество видео-уроков, предназначенных как для начинающих, так и для продвинутых спортсменов.

Важным условием результативности занятий является правильный эмоциональный настрой. Поэтому не стоит приступать к упражнениям, если имеется физический или эмоциональный дискомфорт. Начать тренировки лучше с простейших асан, с каждым занятием усложняя физическую нагрузку. При этом важно выполнять все движения правильно и заниматься не реже 2-3 раз в неделю.

Если есть возможность, то лучше практиковать йогу ранним утром на восходе солнца. Однако более поздняя или даже вечерняя тренировка также принесет неоспоримую пользу. В процессе занятия следует обеспечить тишину, максимально сосредоточиться на выполнении упражнений и своих ощущениях. Большое значение имеет и соблюдение правильного дыхания.

Как и у других видов гимнастики, у йоги есть свои противопоказания. Среди них:

  • повышенное внутричерепное и кровяное давление;
  • заболевания сердечной мышцы;
  • болезни и травмы опорно-двигательного аппарата;
  • паховые и позвоночные грыжи;
  • хронические недуги в стадии обострения;
  • повышенная температура тела;
  • психические расстройства.

Домашняя йога в качестве совместных семейных занятий

Семейные занятия для детей и взрослых – одно из самых популярных современных направлений йоги. Среди специалистов есть некоторые расхождения по поводу возраста, с которого дети могут выполнять эти упражнения. Так, на родине йоги – в Индии – приобщают к тренировкам трехлетних детей, а в Британии начинают заниматься не ранее, чем с 10 лет. Однако чаще всего программы рассчитаны на детей 7-8 лет, когда они уже способны в точности выполнять инструкции тренера и концентрироваться на асанах в течение определенного времени.

Домашняя йога позволяет улучшить текущее состояние здоровья и физическое развитие детей. Гимнастика укрепляет их мускулатуру, делает тело гибким, развивает силу, выносливость и координацию движений. Йога позволяет решить распространенные проблемы – избавить ребёнка от плохой осанки и лишнего веса, а также предупредить появление многих заболеваний. Современный темп жизни отражается и на детях, вызывая у них стрессы и тревоги, с чем также успешно справляется данное направление. Оно снимает эмоциональные перегрузки, развивает внимательность, терпение и дисциплину.

Чтобы заинтересовать детей, упражнения проводят в виде игры. Важно лишь учитывать, что до подросткового возраста (14-15 лет) не рекомендуется использовать стойки на голове, а перевернутые асаны задействовать по минимуму. Также в этот период не стоит заниматься дыхательными практиками и любыми видами медитаций.

В то время же время йога для детей, достигших подросткового возраста, может включать в свою программу технику релаксации, позволяющую справиться с эмоциональным напряжением и негативными мыслями. Первые занятий для детей должны проводиться под руководством опытного тренера, и лишь после полного освоения программы упражнений можно перейти к домашней йоге.

Йога: упражнения для малышей

Йога: упражнения для малышей

В 80-е годы прошлого века медицинский антрополог и исследователь Франсуаза Фридман начала практиковать занятия для мам и малышей – бэби-йогу. Основные задачи такой гимнастики:

  • физически укрепить и оздоровить новорожденного;
  • снять повышенный мышечный тонус ребёнка;
  • улучшить работу детского иммунитета.

Занятия стартуют с момента, когда кроха начинает самостоятельно держать голову, и обязательно проводятся под руководством квалифицированного инструктора. Упражнения выполняются, когда ребёнок достаточно расслаблен, а после приема пищи прошло как минимум 1,5 часа. Во время занятия не допускаются резкие движения и перемещения малыша, а также тренинг против его воли. Плач крохи будет свидетельствовать о неправильном выполнении асан или же о неготовности малыша к нагрузке.

Комплексы упражнений бэби-йоги разрабатываются с обязательным учетом возраста ребёнка:

  • 1,5-9 месяцев – работа с бедрами для стимуляции системы пищеварения, аккуратное скручивание и вытягивание конечностей, перевороты и раскачивания для развития вестибулярного аппарата;
  • от 9 месяцев до 1,5 лет – упражнения дополняются игровыми элементами: лентами, мячиками, мягкими кубиками и т. п.;
  • 1,5-4 года – этап Smartyoga, когда игровые элементы сочетаются с некоторыми доступными асанами: позой бабочки, дерева и т. п.

Бэби-йога полезна и для молодых мам. Она позволяет окончательно восстановиться после беременности и родов, учит снимать напряжение и правильно расслабляться. Гимнастика помогает женщине найти гармонию в своем новом положении, учит быть терпимее и уделять внимание не только ребёнку, но и себе.

Таким образом, домашняя йога способна подарить каждому члену семьи бодрость, здоровье и душевное равновесие. Занятия помогут лучше чувствовать свое тело и позитивно относиться к жизни. Главное, чтобы подобные тренинги были комфортными и приносили всей семье удовольствие от совместного времяпрепровождения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2019 16:02, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Йога: жемчужина для женщин: практическое руководство / Айенгар Г.С. // Ростов н/Д: Феникс 2008
Наука о гибкости: учеб. пособие / Алтер М.Дж. // Киев: Олимпийская литература 2001
Восточная гимнастика / Сидоровнин Г.П. // Саратов:Приволж. кн. изд-во 2003
Йога : искусство коммуникаций / Бойко В. С. // Н. Новгород : Деком 2008
Синтез йоги : переводное издание / Гхош Шри Ауробиндо // Санкт-Петербург : Алетейя 1992

Читайте также

«Мы приедем описать ваш труп»: семейное насилие в России
Сестры Хачатурян и другие жертвы семейного насилия: почему система не работает?
Зачем британские родители заставляют детей менять пол
Дети, которые любят одежду другого пола: от семей селебрити до странной моды в Великобритании, когда на смене гендера настаивают родители трехлеток.
Что такое «родительский невроз»?
Что понимают под «родительским неврозом» и можно ли ему противостоять?
Отношение общества к самостоятельным матерям и отцам
Особенности воспитания детей матерью-одиночкой или отцом-одиночкой.
Чего не стоит говорить детям во время ссоры?
Как вести себя родителям во время ссор с детьми? Почему сгоряча сказанные слова надолго остаются в памяти?
Дружба с детьми – миф или реальность?
Осторожно: дружба с ребенком может плохо отразиться на его психике и взрослении.