12 заблуждений о кесаревом сечении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире кесарево сечение проводится почти в 20% случаев от общего числа родов. Эта операция является не только одной из самых распространенных, но и самых древних: о кесаревом сечении упоминается еще в древнегреческих мифах. Изначально процедуру проводили только во имя спасения ребёнка, поскольку мать впоследствии умирала. И только в середине ХХ века операция стала в большинстве случаев безопасной, как для ребёнка, так и для его матери. Однако до сих пор кесарево сечение окружено множеством заблуждений, в которые пора перестать верить.

Миф 1: нельзя наслаждаться контактом кожа к коже

Хотя тело женщины после операции в определенных областях будет более болезненным и чувствительным к прикосновениям, врачи не находят серьезных противопоказаний контакту матери и ребёнка "кожа к коже". Для поиска удобной позиции может потребоваться определенное время. Область шрама будет особенно чувствительна, ее задевать не стоит. Но помимо нее на теле достаточно места для прикладывания ребёнка к коже. 

Миф 2: есть противопоказания к грудному вскармливанию

Миф 2: есть противопоказания к грудному вскармливанию

Кормить ребёнка грудью или нет — очень личное решение. Если выбор пал на грудное вскармливание, то после кесарева сечения нет никаких тому противопоказаний. К тому же такие роды не окажут существенного влияния на способность женщины кормить малыша грудью. Но для этого понадобиться терпение, поскольку лактация развивается чуть медленнее, чем после естественного рождения ребёнка. При этом нормы грудного вскармливания примерно одинаковы в обоих случаях. Чтобы избежать болевых ощущений при кормлении младенца, нужно подобрать наиболее удобную позу: к примеру, можно это делать лежа или использовать специальную подушку. Лекарственные препараты, которые обычно назначает врач после кесарева сечения, как правило, безопасны для ребёнка.

Миф 3: операция проходит проще, чем естественные роды

Существует ряд причин, по которым женщине назначается кесарево сечение. Чаще всего это связано с различными осложнениями во время беременности и высоким риском для ребёнка и самой роженицы при естественном родовспоможении. Но если нет на то показаний, врачи всегда выступают за обычные роды, поскольку кесарево сечение — довольно сложная операция. Те, кто считают эту процедуру более простой, в отличие от обычных родов, — ошибаются. Как и любой вид хирургического вмешательства, такая операция связана с высокими рисками для здоровья женщины и ребёнка: с чрезмерной кровопотерей, развитием инфекции, повреждением внутренних органов и пр. Осложняет ситуацию то, что процедура часто бывает незапланированной и проводиться в срочном порядке.

Миф 5: период восстановления тела такой же, как и после обычных родов

Если после обычных родов можно вставать и ходить спустя два часа, то после кесарева сечения рекомендуется вставать только по прошествии двух суток. Более ранняя физическая активность усложняется из-за боли и высокого риска повредить шов. В некоторых странах после естественных родов женщина может вернуться домой уже через 1-2 дня с рекомендуемым периодом восстановления 1-2 недели. В случае с кесаревым сечением так быстро отправиться домой не получится: нужно провести как минимум три-пять дней в больнице и около четырех-пяти недель восстанавливаться в домашних условиях. После операции нельзя сильно нагружать тело физическими нагрузками: поднимать тяжелое, заниматься фитнесом, вступать в интимную связь.

Миф 6: ограничение количества кесаревых сечений

Миф 6: ограничение количества кесаревых сечений

На сегодняшний день нет строгих ограничений подобных операций: женщина может родить ребёнка с помощью кесарева сечения всего один раз за всю жизнь или более пяти раз. Все зависит от особенностей протекания беременности и некоторых медицинских показаний в связи со здоровьем женщины. Тем не менее медицинские риски повышаются с каждой процедурой. Наиболее частые из них: возможность повреждения матки, мочевого пузыря и кишечника, сильного кровотечения и осложнения с плацентой.

Миф 7: отсутствие неприятных симптомов

После получения анестезии пациенты не должны чувствовать боль во время операции. Но многие женщины ощущают при этом легкое подергивание и давление в области живота. Это считается нормальной реакцией, ведь из живота выходит ребёнок. Некоторые врачи считают, что подобные симптомы во время кесарева сечения чаще всего встречаются у женщин с пониженным кровяным давлением или повышенной чувствительностью к определенным препаратам, вводимым во время операции. 

Миф № 8: кесарево сечение — простая операция

Несмотря на то, что кесарево сечение стало в последнее время одной из самых распространенных операций, это не значит, что оно — менее серьезный и безопасный вариант для роженицы. Не стоит воспринимать такие роды легкомысленно. Перед ними тоже необходима подготовка и соблюдения всех правил вынашивания ребёнка. Следует своевременно поговорить с врачом и задать ему все интересующиеся вопросы. Важно понимать, что тело после операции восстанавливается намного медленнее, чем после обычных родов.

Миф 9: отсутствие последующего вагинального кровотечения

Миф 9: отсутствие последующего вагинального кровотечения

Некоторые женщины считают, что после кесарева сечения можно избежать вагинального кровотечения, которое бывает после обычных родов. Основная причина выделения крови из влагалища — восстановление и сокращение матки до привычных размеров, которые она имела до беременности. Это происходит как после обычных родов, так и после кесарева сечения, несмотря на хирургическое вмешательство. Поэтому в обоих случаях женщинам нужно запастись специальными прокладками, которые могут понадобиться в течение 6-8 недель после операции.  

Миф 10: после кесарева сечения естественные роды недопустимы

Среди самых распространенных мифов — невозможность естественных родов после кесарева сечения. Об этом можно было часто слышать в прошлом веке, когда процедура только совершенствовалась и развивалась. На сегодня, по врачебной статистике, около 60-80% женщин после кесарева сечения могут иметь вагинальные роды. Желательно перед операцией обсудить с доктором возможность естественного родовспоможения в дальнейшем. К примеру, в таких случаях не рекомендуется делать вертикальный разрез на животе, который часто расходится в период последующих вагинальных родов.

Миф 11: важно соблюдать послеоперационный постельный режим

Безусловно, сразу после операции вставать не разрешается. Но спустя двое суток даже рекомендуется. Нужно, чтобы женщина прогулялась и активизировала кровоток, работу мышц, что предотвратит осложнения. Не следует спешить и делать резкие движения. При подъеме с кровати и первых шагах кто-то обязательно должен быть рядом и помогать.

Миф № 12: при кесаревом сечении не бывает послеродовой депрессии  

Миф № 12: при кесаревом сечении не бывает послеродовой депрессии

После кесарева сечения в организме женщины происходят такие же гормональные изменения, как и после вагинальных родов. Приходится адаптироваться к роли матери, заботиться о новорожденном и восстанавливать здоровье. В зависимости от индивидуальных психологических особенностей женщины могут впадать в затяжную депрессию, испытывать сильный стресс, либо пребывать в нормальном эмоциональном состоянии. При частом ощущении грусти, слабости, отсутствии энергии, трудности с привязанностью к малышу желательно обратиться к врачу за помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.09.2018 10:18, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Кесарево сечение в системе перинатального акушерства / Серов В.Н. // Рмж 2004 Т. 12 №1

Читайте также

Спорт после кесарева сечения: советы и комплекс упражнений
Можно ли заняться фитнесом после кесарева сечения? Рассмотрим особенности выполнения упражнений после таких родов и примерную программу тренировок.
Как прийти в форму после операции кесарево сечения: личный опыт
Как прийти в прежнюю форму после кесарева сечения без стресса и изнуряющих диет? Личный опыт расскажет больше, чем шаблонные фразы в книгах и журналах.
Плюсы и минусы родов путем кесарева сечения
Женщины зачастую испытывают негативные эмоции по поводу родов путем кесарева сечения. Насколько оправдана эта позиция?
Отеки ног после кесарева сечения: причины, методы избавления
Почему наблюдаются отеки ног после родоразрешения методом кесарева сечения: физиологические причины, симптомы заболеваний, виды терапии.
Кесарево сечение без швов: новые технологии
Кесарево сечение: исторические методики и современные достижения. Новый метод израильских докторов: операция без наложения швов.
Меньшее «зло»: стимуляция родов vs кесарево сечение?
Стимуляция родов не приводит к необходимости кесарева – это миф. Почему же женщины в родах иногда от нее отказываются, усложняя жизнь себе и ребенку?