6 преимуществ естественных родов для матери и малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня в родах часто применяют оперативное вмешательство, не всегда разумно применяют эпидуральную анестезию и различные лекарства. Это может негативно отразиться на здоровье малыша и самой матери. В последние годы специалисты начали возвращаться к практике естественных родов. Это рождение малыша с минимальным врачебным вмешательством, что помогает в дальнейшем быстрее наладить грудное вскармливание и восстановиться.

Естественные роды: новое или забытое старое?

Многие женщины, которые придерживаются здоровых привычек в своей повседневной жизни и не имеют хронической патологии, считают, что естественные роды являются просто продолжением этого образа жизни. С увеличением доступности партнерских родов и присутствия доулы, женщины теперь могут получить поддержку, необходимую им для естественного прохождения через процесс родов. Важно понимать, что роды — это естественный, заложенный природой механизм воспроизведения, и у женского организма есть естественные способности к рождению и управлению родовой болью. Другими словами, в идеале, почти каждая женщина может пройти через естественные роды без малейшего врачебного вмешательства.

Зачем они нужны матери?

Зачем они нужны матери?

Естественные роды, также известные как нелекарственные, имеют достаточно преимуществ, о которых следует знать всем женщинам детородного возраста. На сегодня применение анестезии в родах стало настолько распространено, что большинство врачей полагают, что практически любая будущая мать захочет пройти процесс безболезненно. Из-за частых медицинских вмешательств в процесс рождения большинство матерей забывают о том, что роды — это естественный процесс, который в большинстве случаев не нуждается в медицинском вмешательстве (при условии, что мать относительно здорова). Женщины рожают младенцев естественным образом на протяжении тысячелетий. Есть целый ряд преимуществ естественных родов, которые распространяются на мать и ее малыша, обсудим их подробнее.

1. Время родов укорачивается

Эпидуральная анестезия либо все иные обезболивающие средства могут приводить к замедлению процесса родов. Боль, заглушенная лекарствами, часто мешает естественному способу перестройки организма и может замедлить схватки. Данный факт увеличивает общую продолжительность родов — схваток и потуг. Помимо прочего, женщины часто почти не чувствуют своих схваток, потому не понимают точно, когда им нужно тужиться. Поэтому, не тужась в нужный момент или делая это с недостаточной силой, они могут замедлить рождение крохи.

2. Эпидуральная анестезия часто увеличивает объём медицинских вмешательств

Поскольку эпидуральная анестезия подавляет естественных ритм схваток и потуг, продлевая время родов, врачи склонны вмешиваться в замедленный родовой процесс и могут применять капельницы с окситоцином — стимулятором матки, либо использовать вакуум или щипцы для выведения плода из родового канала. Кроме того, для отслеживания частоты сердцебиения плода может потребоваться мониторинг.

Если есть проблемы, связанные с сердечным ритмом или другими осложнениями, нередко возникают условия, чтобы проводить кесарево сечение. Стоит подчеркнуть, эпидуральная анестезия не всегда приводит к этим осложнениям, но ее применение несколько повышает вероятность дальнейших медицинских вмешательств при наличии предрасположенности к слабости родовой деятельности.

3. Скорейшее становление грудного вскармливания

Скорейшее становление грудного вскармливания

Естественное рождение помогает быстро настроить грудное вскармливание. Так, малыши, которые рождены в ходе естественных родов, кладутся на живот матери и прикладываются к груди в первые же минуты жизни. Многие женщины не понимают, что обезболивающие лекарства, которые они получают, также передаются их ребёнку, и могут отразиться на становлении грудного вскармливания. Из-за этого многие дети рождаются слегка «опьяненными» обезболивающими лекарствами. Это может помешать их врожденному сосанию, которое обычно включается вскоре после рождения. У детей, которые рождены с применением эпидуральной анестезии, иногда возникают трудности с грудным вскармливанием, а также несогласованный ответ сосания и глотания на протяжении длительного времени (часы, а то и дни). У них грудное вскармливание налаживается дольше.

4. Такие роды полезнее: меньше лекарств после них

Примененная эпидуральная анестезия несколько притормаживает схватки, женщина гораздо чаще может получать капельницы со стимулирующими лекарствами, чтобы ускорить схватки. Результирующие сокращения начинают становиться такими сильными и быстрыми, что у женщины очень мало времени для восстановления между ними, меньше кислорода достается во время схваток и плоду. Эпидуральная анестезия у женщин также несколько повышает вероятность возникновения лихорадки, это может повысить риск инфекции и того, что будут назначены антибиотики или иные лекарства после родов.

5. Быстрое время восстановления

Женщины, которые прошли через естественные роды, часто лучше себя чувствуют в течение короткого времени после родов. Поскольку не использовались никакие лекарственные средства, нет шва от кесарева сечения, естественно, молодая мать может раньше вставать после родов, и если захочет, может покачать малыша или принять душ.

Специфическое состояние эйфории, которое переживают женщины в ходе естественных родов, вызвано выделением эндорфинов. Эндорфины — естественные успокаивающие, обезболивающие гормоны, которые организм естественно производит при возникновении родовой боли. Исследования показали, что женское тело не производит столько же эндорфинов, если используется обезболивающее лекарство.

6. Опыт рождения более полный

Опыт рождения более полный

Если во время родов не используются лекарства, женщины более бдительны, сосредоточены и полностью ощущают все сигналы тела, включаются эволюционно заложенные механизмы. Применяемые лекарства часто притупляют чувства женщины, что может нарушить гармонию родового процесса. Многие женщины сообщают о неудовлетворенности своим опытом родов, особенно, если из-за медицинских вмешательств не состоялось первое прикладывание к груди и пребывание малыша вместе с матерью после родов в родзале и затем в послеродовой палате. К счастью, во многих родильных домах сегодня возвращают практику совместного пребывания после родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2018 13:45, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Система оценки риска естественных родов для плода и новорожденного / Гунин А.Г., Самойлова А.В., Демаков А.Б. // Проблемы репродукции 2012 Т. 18 №2

Читайте также

Как беременность и роды влияют на личность ребенка?
Трансперсональная психология: судьба и характер ребенка зависят от беременности и родов.
Страх вторых родов: тяжелая беременность и эмоции
Нередко женщины боятся второй беременности и родов в силу разных обстоятельств – состояния здоровья и проблем семьи.
Депрессия после родов: 5 советов, как себе помочь
Советы для тех мам, кто борется с послеродовой депрессией. Как улучшить состояние до обращения к врачу?
Диастаз мышц после родов: что делать?
Диастаз у мамы после родов – как самостоятельно выявить и что делать?
Восстановление после кесарева сечения: советы врачей
Как ускорить восстановление после кесарева сечения: профилактика инфекций, советы врачей.
Кесарево сечение изменяет человечество: что нас ждет?
Как кесарево сечение влияет на здоровье человечества сегодня, и что ожидать завтра. Изменение строения тела и особенности кишечного иммунитета у детей.