Кесарево сечение изменяет человечество: что нас ждет?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Кесарево сечение, конечно, влияет на женское тело — это операция, после которой остаются шрамы и на коже, и на внутренних органах. Но сегодня ученые бьют тревогу: этот вид родов изменяет эволюцию всего человечества! Карикатурные люди с большими головами, неразвитыми бедрами и массой болезней с футуристических картинок про далекое будущее, оказывается, могут появиться уже в нашем веке. Так что же, роды через кесарево — добро или зло? MedAboutMe разбирается в новых последствиях оперативного родоразрешения и рассказывает правду.

Дарвин против Цезаря

Дарвин против Цезаря

К кесареву, или в другом произношении цезареву (“Caesar”, Цезарь) сечению врачи пытались прибегать еще с давних времен. По легенде, именно так появился на свет Гай Юлий Цезарь, чья большая голова не проходила через материнское тело естественным путем. В течение долгих веков кесарево сечение помогало спасти младенца, но матери не выживали после операции. И только в 40-х годах прошлого века была разработана достаточно безопасная процедура оперативного родоразрешения. Дети рождались в хирургическом отделении, матери продолжали жить.

В Европе и США кесарево сечение стало доступной медицинской услугой в середине ХХ века. И возможность обойтись без родовой боли и контролировать процесс родов оказалась настолько востребована, что в течение пары десятилетий кесарево сечение даже считалось «золотым стандартом родов». И это стало влиять на закон естественного отбора, который сформулировал еще Чарльз Дарвин.

Эволюционный отбор, согласно Дарвину, должен постоянно уменьшать количество женщин с узким тазом и младенцев с крупной головой. И те, и другие не выживают во время естественных родов, а значит, не передают свои гены последующим поколениям. Однако кесарево сечение стало мощным фактором, который за короткое время помог нам начать успешно противостоять законам природы. Особенности строения костной системы, которые должны были постепенно исчезать, сегодня закрепляются, и это научно доказанный факт.

Если в середине прошлого века кесарево сечение из-за узкого таза требовалось 30 женщинам из 1000, то сегодня — уже 36. При этом статистики учитывают только действительно клинические диагнозы, не включая в эту цифру случаи оперативного родоразрешения по другим показаниям. А это значит, что всего за 70 лет эволюция человека уже претерпела изменения. Суженный таз — патология, которая появляется все чаще.

Изменить ситуацию мы не можем: возможность родить для женщин с узким тазом без смертельной опасности — великое благо, чудо, ради которого раньше приходилось рисковать жизнью. Но факт остается фактом: узкий таз сегодня — не препятствие деторождению, а значит, этой особенности строения ничто не мешает закрепляться в будущих поколениях.

Акушерская дилемма: большой — значит, здоровый?

Акушерская дилемма: большой — значит, здоровый?

Второй этап изменения эволюции, который также частично связывают с кесаревым сечением: крупные дети. На вес ребёнка при рождении и объём его головы влияют многие причины. Иногда дети вырастают за время беременности настолько, что и женщине с нормальным размером таза может потребоваться операция.

Среди факторов, которые вызывают повышенный набор веса у ребёнка, три относятся к новым, возникшим в последний век.

  • Обильное питание. Пищевое разнообразие сегодня не сравнится с тем, что было всего 100 лет назад, и большинство продуктов нельзя назвать здоровой пищей.
  • Более поздние роды. Статистика гласит: чем старше мама, тем выше шансы на появление крупного ребёнка из-за специфики изменения обменных процессов.
  • И интересный факт: обилие белковой пищи в рационе женщин старше 30 лет также приводит к набору веса у плода. Даже если эта пища абсолютно натуральная, и даже если белки растительные.

Возникает акушерская дилемма: с одной стороны, дети с большей массой тела обычно здоровее малышей, которые не успели набрать положенные килограммы внутри мамы, а еще они в среднем живут дольше. С другой — крупный плод становится показанием к кесареву сечению. Крупный ребёнок женского пола может вырасти в будущую маму с особо широкими бедрами, а это тоже нехорошо. Слишком широкий таз хотя и помогает в родах, но вот вынашивание у таких мам заканчивается выкидышем чаще.

Получается, что с одной стороны крупные при рождении дети лучше выживают и могут принести больше потомства. А с другой — чем больше малыш, тем выше шансы на осложненные роды у матери. И кесарево сечение помогает большему, чем раньше, количеству особенно пухлых и большеголовых младенцев рождаться и передавать свои гены потомству.  

Связь кесарева сечения и болезней ребёнка

Связь кесарева сечения и болезней ребёнка

Про «кесарят» существует множество мифов и полупроверенных слухов: то ли более умные, то ли менее привязанные к матери. А может, и наоборот. Все это — следствие нашей консервативности в отношении родов. Мы привыкли, что норма — это «в муках рожать детей своих», а что происходит не так, вызывает повышенное внимание.

Сегодня большинство мифов конца прошлого века о детях, родившихся в результате кесарева сечения, опровергнуто. Да, есть небольшие особенности из-за резкой смены среды обитания, но обычно все они быстро нивелируются, и об интеллектуальных или психических различиях речи уже не идет. Дети как дети, такие же любимые, милые, капризные и любознательные. Но с точки зрения здоровья, оказывается, отличие все же есть, и немаловажное.

Мы говорим об окружающей среде, экологии, питании как факторах, которые вызывают аллергию и болезни желудочно-кишечного тракта. Эти диагнозы действительно выявляются сегодня намного чаще. Но, как выяснилось, в количестве таких патологий «виновато» и кесарево сечение.

Факт

У детей, родившихся при помощи хирургической операции, в течение первых двух лет жизни микрофлора кишечника содержит намного меньше полезных бактерий, чем у тех, кто появился естественным путем.

Если ребёнок после кесарева сечения вскармливался материнским молоком, то появление нормальной микробиоты (баланса кишечных микроорганизмов) у него возможно самое раннее к 5 месяцам.

Проходя через материнские родовые пути, ребёнок «заражается» полезными бифидо- и лактобактериями. А при родах через кесарево сечение он первым делом получает не нужные для пищеварения микроорганизмы, а условно-патогенную флору с кожи матери.

С таким нарушением баланса кишечной микрофлоры связывают в первую очередь начало аллергии у детей и повышенные риски заболеваний органов пищеварения. Есть также данные о вероятном влиянии кесарева сечения на последующее ожирение, развитие целиакии и сахарного диабета 1-го типа. И склонность к этим патологиям также может передаваться по наследству будущим поколениям.

Хорошая новость: врачи уверяют, что микрофлору кишечника ребёнка после кесарева сечения заселить нужными материнскими бактериями не так уж сложно.

Комментарий эксперта
Мария Домингес-Белло, доктор, специалист по микроорганизмам, Университет Нью-Йорка

Ребёнку жизненно важна материнская микрофлора. Кишечники детей, рожденных с помощью кесарева сечения, заселяются бактериями, колонизирующими кожные покровы: клостридиями, энтерококками, энтеробактериями, стафилококками и т. д. Особенно вредно сочетание кесарева сечения и искусственного вскармливания для здоровья: у таких малышей аллергия регистрируется в 5 раз чаще, чем у рожденных естественным путем.

Чтобы помочь кишечникам младенцев быстрее заселяться правильными микроорганизмами, мы разработали и практикуем метод «заражения» ребёнка материнской микрофлорой, имитирующий прохождение через родовые пути. Перед кесаревым сечением во влагалище матери на 60 минут вводится марлевый тампон, впитывающий выделения. После родов ребёнка обтирают тампоном, сначала ротовую полость, затем лицо и тело.

Результаты анализов показывают, что такая простая «обработка» увеличивает разнообразие и количество полезных микроорганизмов в кишечнике ребёнка и помогает избежать множества проблем.

Вывод

Врачи не зря бьют тревогу. Дело в том, что количество хирургических родов значительно превышает необходимый уровень. Исследования доказывают: действительно нуждаются в кесаревом сечении не более 15% будущих мам, а в некоторых странах оперативно родоразрешают более половины женщин! Это влияет на наш общий генофонд. И если кесарево сечение по медицинским показаниям спасает жизнь и здоровье, то операция «по желанию» совершенно точно вредит и мамам с малышами сегодня, и их будущим детям и внукам завтра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 15:47, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Кесарево сечение в системе перинатального акушерства / Серов В.Н. // Рмж 2004 Т. 12 №1

Читайте также

Как беременность и роды влияют на личность ребенка?
Трансперсональная психология: судьба и характер ребенка зависят от беременности и родов.
Страх вторых родов: тяжелая беременность и эмоции
Нередко женщины боятся второй беременности и родов в силу разных обстоятельств – состояния здоровья и проблем семьи.
Депрессия после родов: 5 советов, как себе помочь
Советы для тех мам, кто борется с послеродовой депрессией. Как улучшить состояние до обращения к врачу?
Диастаз мышц после родов: что делать?
Диастаз у мамы после родов – как самостоятельно выявить и что делать?
Восстановление после кесарева сечения: советы врачей
Как ускорить восстановление после кесарева сечения: профилактика инфекций, советы врачей.
Роды при аномальном предлежании: кесарево сечение
Если в конце беременности выявлено аномальное предлежание плода, врачи решают, как вести роды, и готовят к ним женщину.