Контакт «кожа к коже» снижает риск младенческой смертности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роды — процесс сложный и в то же время долгожданный. Нет ничего слаще, когда врач укладывает новорожденного малыша на живот матери, и она наконец-то сможет увидеть этого маленького человечка. Многим кажется, что такая обычная процедура никак иначе происходить не может, но как раз на нее возложено множество функций. Чем так важен контакт «кожа к коже» между матерью и новорожденным?

Контакт «кожа к коже»

Контакт «кожа к коже»

О важности такого контакта известно давно, матери могут и не придавать ему значения и лишь наслаждаться видом крохи, рассматривать его глазки, маленькие пальчики и каждую складочку на теле. Но выкладывание малыша на живот матери очень важно.

Во-первых, это позволяет регулировать температуру тела новорожденного, который испытывает стресс. Также существует мнение, что материнские дыхательные движения позволяют регулировать дыхание новорожденного.

Во-вторых, консультанты по грудному вскармливанию говорят о том, что малыша нужно не только выложить на живот матери, но и дать возможность ему самостоятельно добраться до материнской груди. Исследования показали, что новорожденный способен доползти до источника питания примерно за 30-60 минут, главное — не мешать. Первые сосательные движения и контакт «кожа к коже» полезны и для лактации, так запускаются процессы выработки молока.

Если говорить о пользе для новорожденного, то во время этого процесса происходит заселение микрофлорой. Кроха получает бактерии, которые будут поддерживать его организм. Сосательные движения обеспечивают правильную работу рефлексов, а также «дозу» полезных бактерий для становления работы кишечника.

Кроме того, консультанты по грудному вскармливанию говорят о том, что выкладывание новорожденного на живот матери или прикладывание в течение первых нескольких часов к груди, существенно сокращают риски и проблемы в дальнейшем со становлением лактации. А также обеспечивают пролонгированное грудное вскармливание.

Новые исследования показали, что контакт «кожа к коже» сразу после родов существенно сокращает риски младенческой смертности, особенно, если малыш родился с низкой массой тела или же раньше срока.

Стоит сделать поправку, речь не идет о выкладывании малыша на живот матери с критической массой тела, когда необходимы реанимационные действия.

Данные исследований

Ученые из Школы общественного здравоохранения Гарварда, Великобритания, и Бостонской детской больницы Массачусетса, США провели исследование, которое было опубликовано на страницах научного журнала «Pediatrics».

Грейс Чан, ведущий автор исследования, отметила, что ежегодно погибает около 4 миллионов новорожденных в течение первого месяца жизни. Дети, рожденные раньше срока или же с низкой массой тела, в группе риска и считаются особо уязвимыми.

Практика контакта «кожа к коже» сразу после рождения поощряется не только консультантами по грудному вскармливанию, но и неонатологами. Несмотря на то, что использование специальных камер для новорожденных с низкой массой тела может снизить риски смертности и других осложнений, далеко не все больницы могут ими похвастаться.

Авторы исследования особенно обеспокоены обстановкой в неразвитых и развивающихся странах, где уровень смертности новорожденных особенно высок, а цифры поражают.

Доктор Чан отметила: контакт «кожа к коже» сразу после родов особенно полезен детям, рожденным с низкой массой тела в условиях ограниченных медицинских ресурсов. В странах с развитым здравоохранением врачи-неонатологи практикуют ранее выкладывание новорожденного на живот матери. И эта практика оказывается полезной как для матери, так и для малыша.

Риск смерти после родов

Для изучения влияния раннего выкладывания и контакта «кожа к коже» ученые изучили более 124 исследований, опубликованных в период с 2000-2014 года, которые были посвящены пользе такой практики. Интерес исследователей сосредоточился и на пользе для грудного вскармливания.

Данные показали, что для новорожденных с весом менее 2 кг, получивших контакт «кожа к коже» сразу после родов, риски смерти были снижен на 36%, а также практически на 50% были снижены риски развития инфекций, исход которых также мог оказаться летальным.

Данные показали, что уровень кислорода в крови малышей был гораздо выше в сравнении с теми детьми, которые не выкладывались на живот матери сразу после рождения.

Исследователи отметили, что на момент выписки кормящая мать не испытывала проблем с лактацией и была настроена на продолжительное грудное вскармливание.

Польза для матери

Польза для матери

Если обратиться к другому исследованию, опубликованному в октябре 2018 года, то уровень стресса у матери напрямую зависит от контакта «кожа к коже» сразу после рождения малыша.

Роды — процесс сложный, длительный, болезненный. Исследование показало, что контакт матери и ребёнка в течение часа после родов позволило наладить и укрепить прочную эмоциональную связь «мать — новорожденный».

Также отмечался более стабильный сердечный ритм у малыша, новорожденные меньше плакали.

Ведущий автор исследования Натали Изза из Национальной системы здравоохранения детей в Вашингтоне, округ Колумбия, США, отметила, что и мать может оценить и выявить для себя преимущества.

Ученые полагают, что в распоряжении оказались доказательства того, что контакт «кожа к коже» может значительно уменьшить стресс матери, снизить риски послеродовой депрессии, что может помешать эмоциональному благополучию женщины, а также отразиться на связи с ребёнком. Известно, что эти факторы отражаются на эмоциональном благополучии и матери, и ребёнка. Физическое здоровье и развитие ребёнка также зависит от этих факторов. В некоторых случаях женщины с послеродовой депрессией могут оказаться опасными для ребёнка. У таких матерей нет стимула полноценного ухаживания за своим ребёнком, интереса о его здоровье, развитии и самочувствии. Регистрируются и более ужасные случаи, когда новорожденные погибают.

Контакт «кожа к коже» лучшим образом отражается на практике грудного вскармливания. А спорить о том, что это лучшее питание, которое мать может дать своему малышу для полноценного роста и развития, никто не будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2018 10:41, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

7 причин низкой массы тела ребенка при рождении
Рождение ребенка с низкой массой тела – это проблема педиатрии, и нередко причины этого явления вполне очевидны.
Как беременность и роды влияют на личность ребенка?
Трансперсональная психология: судьба и характер ребенка зависят от беременности и родов.
Страх вторых родов: тяжелая беременность и эмоции
Нередко женщины боятся второй беременности и родов в силу разных обстоятельств – состояния здоровья и проблем семьи.
Депрессия после родов: 5 советов, как себе помочь
Советы для тех мам, кто борется с послеродовой депрессией. Как улучшить состояние до обращения к врачу?
Диастаз мышц после родов: что делать?
Диастаз у мамы после родов – как самостоятельно выявить и что делать?
Восстановление после кесарева сечения: советы врачей
Как ускорить восстановление после кесарева сечения: профилактика инфекций, советы врачей.