Методы подсчета даты родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для того, чтобы планировать ведение беременности, получать пособия, сертификаты, определяться с выходом в декрет и готовиться к рождению крохи, нужно знать дату родов. Расчет приблизительной даты родов осуществляется по нескольким методикам, исходя из данных о том, что беременность длится в среднем около 280 дней. Однако не всегда легко определить дату зачатия, и далеко не каждая беременность длится положенное время, поэтому роды можно ожидать в периоде, приближенном к рассчитанным датам. Рожают в тот день, который определили врачи, не более 2% женщин. Как же можно рассчитать наступление родов по данным УЗИ-скрининга, по овуляции? Какие еще методы расчета применяют?

Роды: зачем знать их дату?

Роды: зачем знать их дату?

При беременности любой женщине, встающей на учет в женскую консультацию, проводят расчет даты родов, сроков, в которые она по предположениям врачей, должна родить ребёнка. Эту дату называют ПДР или приблизительная (примерная) дата родов. Это число является приблизительным и совпадает с реальной датой примерно у 2-3% женщин. Данный расчет необходим неспроста — прежде всего, необходимо установление истинного срока беременности, а также расчет для отпуска по беременности и родам, за который женщине выплачивают материальное пособие. Кроме того, сроки беременности, а затем и родов, нужны для определения времени выхода женщины в декретный отпуск и расчета больничного листа для нее.

Как делают расчет даты родов?

Расчет родов можно производить несколькими способами — итоговая дата будет получаться примерно одна и та же, плюс-минус пара дней. Точный расчет даты родов невозможен хотя бы потому, что не всегда врачи и женщина с точностью могут знать дату зачатия, даже если овуляция была высчитана точно. Кроме того, сами роды возможны в сроки от 38 до 42 недель, в то время как ПДР рассчитывают на сорок недель или 280 суток беременности.

Примерный расчет родов можно провести самостоятельно — сегодня в интернете практически на любом сайте, посвященном беременности и родам, можно найти он-лайн калькулятор подсчета даты родов. В основном они высчитывают сроки приблизительно, исходя из даты последней менструации и длительности месячного цикла.

Способы расчета по овуляции

Способы расчета по овуляции

Срок беременности и расчет родов производят несколькими способами. Самый простой из них — от даты последней менструации, после которой наступила беременность, отсчитать 40 полных недель, это и будет приблизительная дата родов. Акушеры делают проще — от даты последних менструаций отсчитывают назад оставшиеся 12 недель (так как в году 52 недели, сорок из которых женщина будет ходить беременной).

Расчет родов по овуляции несколько сложнее — к дате последних месячных нужно прибавить одну неделю и от этого числа отсчитать ровно 9 месяцев вперед (или ровно 3 месяца назад) — это и будет дата предполагаемых родов. Овуляция приходится на середину цикла, и от даты, рассчитанной по менструации, она будет отличаться на пару недель. Однако, такой расчет наиболее точно будет отражать истинные сроки при условии, если точно известна дата овуляции. Кроме того, расчет идет с поправкой на то, что овуляция может быть ранней или запоздалой.

Подсчеты по данным УЗИ

Расчет дня родов можно проводить и по данным ультразвукового исследования (УЗИ-скрининг) плода. Этот метод на сегодня считают одним из самых точных и информативных. В первом триместре беременности расчет ведется по данным УЗИ-скрининга и определению размеров плодного яйца в диаметре, а затем по длине плода, измеряемой от крестца до темечка, дополняется расчет срока по данным УЗИ-скрининга частотой сердечных сокращений крохи. Аппарат в итоге сам выдает срок беременности и дату родов. Во втором триместре сроки уточняют по бипариетальному диаметру — ширине головки. В третьем триместре срок высчитывают по бипариетальному размеру с учетом длины бедренной косточки и очагов окостенения скелета.

Даты по менструации и данные, которые выявил УЗИ-скрининг, порой могут сильно различаться — на одну-две недели, и это вполне нормально, так как дата зачатия по менструации сложна для вычисления, а уровень развития малыша идет по своим определенным темпам.

Уточнение сроков беременности

Уточнение сроков беременности

При осмотре женщины врач регулярно будет уточнять срок беременности по данным гинекологического осмотра и измерения размеров живота. При осмотре на раннем сроке беременности врач выявляет срок по размерам матки, прощупанной в полости малого таза. Ее размер увеличивается пропорционально тому, на какой неделе определяется беременность.

Также существует методика расчета даты родов по первому шевелению плода. Но она очень неточная. Считается, что с момента первых шевелений женщина родит примерно через 20 недель беременности. В сегодняшний период шевеления плода выявляются у будущих мам ранее, чем это было еще два десятилетия назад. Нередко первые шевеления приходятся на период 17-18 недель, и при таком подсчете роды должны приходиться на 37-38 недель, что достаточно рано для полного срока беременности.

Для чего нужны все подсчеты?

Каков бы ни был выбранный вами метод расчета, нужно помнить, что срок родов может не совпасть с реальной датой, но он высчитывается для того, чтобы женщина и врач примерно могли ожидать роды, и были к ним морально и физически готовы, собрали все необходимое и спокойно отправились в роддом. Кроме того, определение срока родов требуется для отслеживания возможных отклонений в развитии и перехаживании беременности. По высчитанным срокам беременности планируется госпитализация в родильный дом, если необходима плановая операция кесарева сечения, или требуется наблюдение и подготовка к родам. Важно также и определение сроков выхода в декрет, так как он приходится на период с 30 недель для вынашивания одного малыша, и срока с 28 недель для вынашивания двойни. С этого периода женщина начнет активно готовиться к предстоящим родам, собирая все необходимое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 07.03.2017 11:54, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды: как узнать пол по таблицам и приметам
Как узнать пол ребенка еще до зачатия? Наши предки придумали для этого много способов, а мы попробуем ими воспользоваться.
Беременность, дата родов
Будущим мамам очень важно знать предполагаемую дату родов. Как узнать ее, вы прочтете в нашей статье.
Дата родов по неделям беременности
Для чего ведется календарь беременности? Когда начинается биться сердечко у крохи, когда появляются пальчики? Читайте в нашей статье.