Что делать, если ребенок проявляет агрессию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, не одной маме приходилось попадать в ситуацию, когда ее милый ребёнок в гневе топает ножкой, прогоняет ее с глаз долой или грозится уйти сам. Как вести себя в подобной ситуации, расскажем сегодня.

Привычки поведения малыша: пример родителей

Привычки поведения малыша: пример родителей

В такой ситуации больше всего хочется обидеться, расплакаться и предложить ребёнку найти другую маму, раз такая его не устраивает. Но это всего лишь эмоции. А как вести себя на самом деле? Точно, чего не стоит делать — это остро реагировать на такие привычки поведения отпрыска и говорить слова, за которые очень скоро будет стыдно. Лучше попробовать разобраться в причинах такого поведения. Что может провоцировать вспышки агрессии по отношению к близким людям, и как правильно на них реагировать?

Чем меньше возраст малыша, тем больше он напоминает зеркало, в котором отражаются привычки поведения взрослых. Поэтому, услышав в свой адрес не очень приятные слова, не спешите обвинять ребёнка. Лучше вспомните, кто из ближайшего окружения малыша ведет себя подобным образом? Может быть, малыш видел такую сцену на детской площадке, или повторяет слова бабушки, которая, устав от капризов внука, пригрозила однажды, что больше не придет в гости.

Следует проанализировать и свое поведение в конфликтных ситуациях. Некоторые фразы слетают с языка взрослого человека неосознанно и импульсивно. Однако они настолько эмоциональны, что производят сильное впечатление на ребёнка. В силу юного возраста малыш еще не может оценить правильность поведения. Он просто копирует запомнившиеся фразы и действия, поэтому нет смысла искать в его поступках скрытый смысл. Лучше постараться помочь ему найти замену неприятным для окружающих словам и действиям, пока они еще не успели войти в привычку.

Для этого:

  • каждый раз, когда ребёнок отвергает кого-то из близких или грозится уйти сам, не спешите обижаться. Лучше выразить удивление: «Ну и как же мама будет без Сашеньки? Она же его так любит». Постарайтесь сделать интонацию и мимику настолько выразительной, чтобы у малыша не осталось сомнений в том, что мама даже не допускает такого варианта развития событий;
  • спокойно расспросить ребёнка, почему он отталкивает и прогоняет маму. Нужно сформулировать вопрос таким образом, чтобы малыш с большей вероятностью дал утвердительный ответ. Ребёнку, сказавшему «да», уже сложнее проявлять негативные эмоции. Например, можно спросить: «Ты злишься?» или «Ты хочешь, чтобы тебе не мешали?» Учите малыша делиться собственными переживаниями;
  • в некоторых ситуациях можно обойтись без лишних слов и просто обнять скандалиста, не обращая внимания на его сопротивление. Попробуйте уменьшить накал страстей, сказав что-нибудь смешное. Например, назовите его «Прогонялкой» или «Змеем Горынычем». Ребёнок нуждается в эмоциональной поддержке, и своим поведением родители дают понять, что понимают его чувства и всегда готовы поддержать малыша;
  • если мама с ребёнком стали свидетелями чужой ссоры, нужно позже обсудить с малышом эту ситуацию. Спокойно объясните ему, почему такие привычки поведения не стоит копировать и какие слова лучше не говорить.

Как научить ребёнка справляться с негативными эмоциями?

Вспомните свою реакцию в автобусе, когда случайно толкнули или наступили на ногу. Сначала появляется мгновенная вспышка гнева и обиды, а потом удается взять под контроль собственный гнев и даже приветливо улыбнуться в ответ на извинения.

Маленькие дети не умеют контролировать собственные эмоции. В значительной степени их возможности обусловлены особенностями темперамента. Поэтому если маленький флегматик в ответ на агрессию со стороны другого человека только недовольно подожмет губы, то юный холерик может с разбега врезать лопаткой. Это чисто физиологические проявления интенсивности эмоций, имеющие сиюминутный характер и никак не связанные с истинным отношением к родным и близким. Тем не менее, не стоит допускать, чтобы агрессия превратилась в привычку. Очень важно научить малыша контролировать свой гнев и выражать его в приемлемой форме.

Для этого:

  • родители не должны буквально понимать и принимать близко к сердцу агрессивные слова и действия ребёнка. Как правило, дети живут не просто сегодняшним днем, а в формате: «здесь и сейчас». Поэтому если малыш говорит: «Я тебя не люблю», он имеет в виду те чувства, которые испытывает именно в этот момент. Можно дать ребёнку понять, что его слова расстраивают, но стыдить или ругать за это необязательно;
  • подсказать малышу корректные формулировки гневных выражений. Предложите ему нейтральные фразы, которые никого не обидят. Например: «Как мне все это надоело» или «Да когда же все это закончится?»;
  • учите малыша ставить себя на место другого человека, и таким образом оценивать действие своих слов и поступков. Наверняка после этого у него поубавится желание обидеть кого-то из близких;
  • сохраняйте доброжелательность в тот момент, когда малыш злится и машет кулаком. Видя спокойное выражение маминого лица, он быстрее справится с гневом.

Ребёнок грозится уйти: советы матери

Ребёнок грозится уйти: советы матери

Если ребёнок не столько отвергает мать, сколько сам демонстративно собирается от нее уйти, следует задумать о том, не подвергается ли он чрезмерному давлению со стороны взрослых? Ведь очень часто именно чувство беспомощности или страха получить отпор заставляет малыша отстраняться и уходить от решения проблемы. Давление родителей может выражаться в привычке отчитывать малыша за проступки, ставить в пример других детей, игнорировать его присутствие.

Понаблюдайте, что ребёнок делает перед тем, как собирается уходить? Может быть, он смотрит в глаза и пытается угадать настроение? Или демонстративно отворачивается, но какое-то время остается рядом? В такие моменты малыш находится в замешательстве, и этим следует воспользоваться. Осторожно подтолкните его к адекватному решению проблемы. Например: «Давай подумаем, что нам делать».

Если есть возможность отпустить его на небольшое расстояние, имеет смысл позволить ему уйти, а потом вернуться по собственному желанию. Только обязательно скажите ребёнку, что будете его ждать. Разумеется, пока малыш «находится в бегах, нужно не упускать его из поля зрения».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2019 13:25, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Развивается ли агрессивность у детей и подростков, увлеченных компьютерными играми? / Войскунский А.Е. // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Ремень или вседозволенность: какое воспитание лучше?
Метод кнута: почему вековые традиции физических наказаний перестают сегодня работать и что с этим делать.
Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Дети-маугли: на воспитании у животных
Дети, выросшие в изоляции от людей и их проблемы. MedAboutMe рассказывает о том, о чем умолчал Киплинг.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Почему ребенок врет и с ним никто не дружит?
Каким растет ребенок лицемерного типа, согласно теории П. Ф. Лесгафта?
Основные ошибки в воспитании детей и к чему они приводят
Дети должны иметь право на ошибку. Только так у них сформируются жизненные навыки и собственный опыт.