Что нужно запрещать детям и как правильно это делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети учатся познавать мир через опыт взаимодействия с окружающими предметами. Взрослые для них в этом процессе должны стать помощниками и партнерами. Психология детей относится к теме воспитания напрямую: все, что происходит с детьми в процессе развития личности, будет оказывать влияние на их жизнь и характер. Тема запретов, наказаний, поощрений и побуждений интересует многих родителей, кто хочет вырастить успешную личность с хорошей самооценкой и самостоятельным мышлением. Поэтому важно знать, не только что и когда запрещать, но и так же, как это правильно делать, не критикуя его личность и не нанося удар по самооценке.

Дети и запреты

Дети и запреты

Психология детей такова, что в большинстве случаев они склонны протестовать, когда слышат слово «нет» или «нельзя». Что делать родителям, чтобы донести важность соблюдения правил, от которых может зависеть жизнь и здоровье? Чаще всего дети не слушают взрослых и могут не реагировать на запреты тогда, когда они не подкреплены объяснениями. Ребёнок, повинуясь природному любопытству, захочет проверить на собственном опыте, почему «нельзя» и что может случиться, если все-таки попробовать. Поэтому родителям важно четко обозначить причины запрета и последствия его нарушения.

Какие категоричные запреты должны получать дети?

Нельзя играть на проезжей части

Безоговорочный запрет, который следует строго соблюдать, независимо от того, сколько машин там проезжает — одна в день или одна в час. С детьми раннего возраста можно закрепить этот навык, рассматривая картинки и составляя из них рассказ. Также могут помочь просмотры мультфильмов на заданную тему. Этот запрет должен быть из ряда не нарушаемых, и задача родителей убедиться в том, что ребёнок его усвоил.

Нельзя обижать животных

Запрет из ряда моральных устоев, очень важный и значимый в психологии детей. В случае если он систематически нарушается или ребёнок имеет влечение к тому, чтобы сознательно сделать кому-то больно, скорее всего, речь здесь не идет о любопытстве, и с этим вопросом лучше обратиться к психологу.

Нельзя сидеть на подоконнике

Важный запрет, позволяющий сохранить здоровье и жизнь. Маленькие дети не в силах оценить масштаб опасности так, как взрослые. Развитие ребёнка подразумевает изучение окружающего мира, но окна и подоконники не должны входить в спектр его изучения. Поговорите с ребёнком об опасности, которая может настичь его в случае непослушания. Не стоит скрывать правду, что при неосторожном поведении, можно разбиться и попасть в больницу. Дети хорошо чувствуют фальшь, и если вы будете всегда говорить откровенно, они научатся верить вам с полуслова, потому что будут видеть авторитет и тогда им не придет в голову проверять информацию.

Нельзя играть с огнем

Нельзя играть с огнем

Развитие ребёнка не существует без любопытства и желания узнать все на личном опыте. Игры с огнем в этом случае могут быть очень опасны. Следует не только запретить малышу пользоваться спичками, но и обучить правилам поведения в случае пожара. Ребёнок должен знать телефон пожарной службы, адрес квартиры, свою фамилию и имя. Полезны в этом случае обучающие мультфильмы и фильмы, соответствующие возрасту, которые наглядно демонстрируют опасность игр с огнем и способствуют появлению здорового чувства самосохранения и безопасности.

Нельзя разговаривать с незнакомцами

Запрет, который не должен нарушаться. Дети должны знать, что не при каких обстоятельствах нельзя заговаривать с незнакомыми людьми чересчур откровенно, говорить им о себе или родителях, называть адрес квартиры и, тем более, уходить с ними. Исключения также не должны составлять люди, которые представляются знакомыми родителей, и люди, внешне кажущиеся милыми и неопасными. Не стоит скрывать от ребёнка печальные последствия таких разговоров, тогда он, возможно, воспримет ситуацию серьезнее — чувства страха может увеличить его инстинкт самосохранения.

Нельзя брать чужие вещи

Запрет из ряда моральных принципов, которые родители смогли привить детям. Ребёнок, эмоциональный фон которого спокоен и благополучен, быстро усвоит этот запрет и у него не появится необходимости его нарушать. Исключения могут составить дети, за которыми ранее наблюдались признаки воровства. Родителям, столкнувшимся с этой проблемой, стоит знать, что вина ребёнка здесь минимальна. Детское воровство — это поведение, которое является следствием различных психологических травм. В этом случае понадобится помощь психолога.

Нельзя убегать от мамы

Запрет, с которым следует познакомить детей еще в самом раннем детстве. Дети часто могут нарушать его, чтобы освоить границы своего поведения и маминого терпения, особенно, когда роль авторитета матери является небольшой. С детьми до трех лет эту проблему можно решить, посещая площадки с ограничением пространства, с которых было бы трудно убежать. В дошкольном возрасте такую проблему следует решать, повышая авторитет мамы.

Нельзя совать в розетку пальцы или другие вещи

Запрет, помогающий сохранить здоровье ребёнка. В изучении этого вопроса также могут помочь обучающие и развивающие мультфильмы. Это запрет из ряда непререкаемых и не имеющих вариантов, и дети должны об этом знать.

Развитие ребёнка зависит от отношения родителей

Развитие ребёнка зависит от отношения родителей

Как правильно запрещать ребёнку, чтобы он развивался в соответствии с возрастом, удовлетворял свое любопытство и при этом не подвергал себя опасности? Развитие ребёнка с сохранением его здоровья будет зависеть от того, насколько четко он будет соблюдать родительские предписания. Поэтому родителям важно, запрещая, отказаться от запугивания, манипулирования и критики личности. В случае если ребёнок ослушался, критиковать следует не его самого, а неправильное поведение.

Психология детей и авторитет взрослого

Что делать, если дети нарушают указания взрослых и игнорируют запреты? В таком случае стоит задуматься о силе авторитета взрослого, и, в случае его отсутствия, следует начать устанавливать четкие границы. Дети должны услышать, что в следующий раз, если они ослушаются, то понесут наказание. Дети могут начать нарушать правила, чтобы посмотреть, как далеко мама или папа могут зайти в своих обещаниях. В случае нарушения правил стоит исполнить наказание, чтобы дети четко увидели границы, которые нельзя переступать и усвоили последствия своего проступка.

Развлечения для детей и запреты

Бывает так, что опасности подстерегают детей там, где они отдыхают, резвятся или развлекаются. В раннем и дошкольном возрасте, когда ребёнка еще нельзя оставить без присмотра, следует убедиться в том, что на площадке, на даче или на пляже, детям ничего не угрожает, и лишний раз напомнить им о соблюдении жизненно важных правил. Развлечения для детей, на первый взгляд безобидные, тоже могут таить в себе опасности, и дети должны быть вооружены правилами реагирования на случай возникновения опасной ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2017 15:12, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Нужно ли ограничивать детей
Нужно ли ограничивать детей? Что разрешать, а что не стоит? Вообще, насколько свободными могут быть маленькие дети? Все родители отвечают по-своему.
Семь распространенных ошибок родителей в воспитании детей
Воспитание ребенка требует большой ответственности от родителей. Ведь опыт, полученный малышом в семье, обязательно найдет отклик в его будущем.
Непослушный малыш: признаки и причины детской избалованности
Перевоспитание избалованного малыша — достаточно трудная и ответственная задача, требующая от родителей терпения и дисциплины.