Как избежать конфликта между детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планируя рождение еще одного ребёнка, будущие родители понимают, что разногласия между детьми неизбежны, и важно правильно их разрешать, чтобы сохранить в семье гармонию и любовь. Желательно также свести количество конфликтных ситуаций к минимуму, а для этого надо понимать их причины. Частота детских ссор и их последствия зависят от характера и темперамента обоих детей, разницы возрастов, пола и других факторов. Но, возможные причины конфликтов можно свести к нескольким основным.

Ревность — как одна из причин ссор между детьми

Разница в возрасте, а значит и в развитии, определяет разное восприятие происходящих событий. Поэтому поводом для ссоры может стать что угодно, а вот найти действительную причину должны родители. Это поможет предотвратить перерастание конфликта в стойкую неприязнь и напряженность в семье.

Детям всегда мало родительской любви и внимания. Даже единственный ребёнок в семье может ощущать себя ненужным и забытым. От родителей требуется постоянное подтверждение его ценности, причем для малыша важно слышать от взрослых, что его любят и никогда никому не отдадут. Рождение еще одного ребёнка подчас воспринимается как появление соперника, отнимающего внимание мамы, и подсознательно формируется неприязнь и ревность к младшему брату или сестре.

Такие же чувства может испытывать и младший ребёнок, видя, что к старшему брату относятся иначе, разрешают ему то, что малышу в силу возраста не по силам.

Борьба за игрушки между малышами

Борьба за игрушки между малышами

Жилищные условия часто предполагают общую детскую комнату. Если дети различаются привычками, темпераментом, им будет трудно уживаться на одной территории. Когда одному хочется спать, другой может быть занят активной игрой. Конфликты в таких случаях неизбежны. Хорошим вариантом послужит зонирование комнаты, разграничение ее шторами или ширмами, чтобы у каждого был личный уголок.

Маленькие дети с небольшой разницей в возрасте могут ссориться из-за игрушек, интересных для каждого. У них есть интересная особенность — им всегда нужна игрушка, которой развлекается другой ребёнок. Пока малыши не научатся делиться и находить компромисс, без помощи родителей такие ситуации будут повторяться постоянно.

Проявление характера у ребёнка

Часто ссоры между детьми возникают из-за разного понимания игры. Старший ребёнок во время совместных игр может толкать и обижать малыша, не понимая, что младшему брату больно и обидно.

Другой причиной может стать желание показать свое превосходство, доказать, что он главный и определяет правила игры. Как правило, в такой ситуации малыш обращается за помощью к взрослым, получает от брата прозвище ябеды, и конфликт идет по второму кругу.

Самостоятельно дети не могут разрешить конфликтную ситуацию. Однако родителям не следует сразу наказывать инициатора ссоры, не разобравшись в проблеме. Обычно виновником назначается старший ребёнок, но это не всегда соответствует действительности. Несправедливость наказания может привести к неприязни к «любимчику», и ссоры будут возникать регулярно.

Лучшим способом является совместная беседа и выяснение мнения каждого участника конфликта. После этого надо найти компромиссное решение.

Как родители могут предотвратить конфликт

Как родители могут предотвратить конфликт

Очень сложно построить жизнь в семье так, чтобы можно было полностью избежать разногласий и противоречий. Но вполне возможно снизить частоту и остроту детских ссор подготовительными действиями.

Незадолго до родов полезно поговорить со старшим ребёнком о грядущих переменах в жизни семьи. Рассказать о том, каким он был сразу после рождения, посмотреть фотографии, вспомнить, почему он плакал, что ему нравилось, а что нет.

Малыш должен понять, что внимание к будущему члену семьи объясняется его слабостью и уязвимостью. Возможно, он почувствует жалость к новорожденному, и не будет считать его соперником.

Также можно привлечь старшего ребёнка к обустройству детской комнаты, посоветоваться с ним о выборе предметов для младенца. Можно на семейном совете распределить будущие обязанности, поручить ребёнку качать коляску или доверить другую деятельность. Это, конечно, зависит от возраста старшего брата или сестры.

Нужно заранее предупредить старшего о переменах в режиме дня. Объяснить, что в детский сад или школу его будет водить не мама, а другой член семьи. Возможно, ему придется спать в другой комнате. Все эти моменты должны быть озвучены заранее, чтобы ребёнок успел с ними свыкнуться. Обязательно нужно подробно объяснить, с чем связано каждое изменение, почему нельзя оставить все, как есть.

Когда младенец уже будет дома, можно доверить старшему подержать его на руках, при полном контроле ситуации родителями. Обязательно надо обратить внимание ребёнка на улыбку и «курлыкание» младенца, направленные лично к нему.

В результате таких действий старший ребёнок почувствует свою ответственность за малыша, осознает себя взрослым и сильным, защитником младшего брата и это станет залогом дружбы детей.

Полезно рассказать старшему брату, как общаться и играть с младшим, потому что младенец еще не понимает взрослых игр, да и значение слов ему не известно.

Не нужно слишком перегружать старших детей домашними обязанностями и заставлять часто сидеть с младшим братом. Нельзя допустить, чтобы это тяготило его, иначе появятся негативные эмоции, и станет больше конфликтов. У старших детей должно хватать времени на выполнение уроков, общение со сверстниками, прогулки. Забота о младшем брате или сестренке, их совместные игры и помощь маме должно стать приятной обязанностью, не отнимающей все свободное время.

Часто бывает так, что совсем маленькие дети берут без спроса вещи старших, портят, рвут книги и тетради школьников. Здесь нужно проявить максимум внимания и терпения. Побеседовать нужно с каждым, старшему рассказать, чтобы подальше убирал все учебники и тетради после выполнения домашнего задания.

Младшему надо будет много раз повторять, что брать эти вещи нельзя, они очень важны для брата. В силу своего возраста дети от 1 до 3 лет эти простые истины поймут не сразу. Ими движет инстинкт исследователя, они хотят повторять все за старшим.

От поведения родителей во многом зависят отношения между детьми. Ни в коем случае нельзя их сравнивать, указывать недостатки и устраивать соревнования. Каждый ребёнок должен чувствовать себя единственным, неповторимым и самым любимым. Тогда они и друг к другу будут относиться по-братски, и разрешать возникающие конфликты быстро и без неприятных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2018 18:09, обновлено 12.07.2022 00:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Строгое воспитание ребенка: плюсы и минусы
Какими вырастают дети, когда их воспитывают в строгости?
Воспитание детей в зависимости от темперамента
Воспитание детей – процесс не из легких. Нужно ли в этом ответственном деле обращать внимание на темперамент ребенка?
Маша-растеряша: как приучить детей к порядку?
Почему дети теряют вещи? Справиться с проблемой помогут советы от MedAboutMe.
Как родители занижают самооценку своим детям?
Иногда в процессе воспитания родители неосознанно совершают действия, способные самым негативным образом повлиять на самооценку чада.
О чем нужно обязательно говорить с детьми?
О чем родители должны говорить с ребенком?
Откажись, уйди, расскажи: 3 правила детской безопасности
Правила безопасности детей: как надо учить вести себя с незнакомцами, чтобы научить, а не запугать и запутать?