Как найти баланс в воспитании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители контролируют своего ребёнка до совершеннолетия. Это до определенных пределов правильно, но лишняя строгость может повредить детской психике. С другой стороны, с каждым годом становится все больше и больше родителей, дающих своим детям значительную свободу. Либеральное воспитание набирает популярность. Однако дети не могут правильно развиваться, получая абсолютную свободу действий, даже малыши нуждаются в определенных ограничениях и правилах.

Плюсы и минусы свободного воспитания детей

У детей, которым предоставляли больше свободы, вырабатывается много положительных качеств. Они ставят цели и добиваются их, чувствуют уверенность в себе. Их уважают сверстники, потому что они не боятся своих родителей. Такие молодые люди раньше становятся независимыми в финансовом плане.

Дети, правильно воспитанные с минимумом ограничений, не знают стеснительности и комплексов. Они самостоятельно умеют принимать решения, не зависят от мнения других людей.

Но у свободного воспитания есть и минусы. Ребёнок при отсутствии контроля может избаловаться, приобрести вредные привычки. У него может сложиться завышенная самооценка, может развиться склонность к истерикам, агрессии.

Чем опасно строгое воспитание подростков

Чем опасно строгое воспитание подростков

В наше время уже нет такого жесткого воспитания, которое было нормой 100-200 лет назад. Редко кто воспитывает своих детей в страхе. Но ведь и исполнение всех прихотей может плохо отразиться на характере ребёнка.

Строгость гарантирует отсутствие избалованности, формирует дисциплину, умение ограничивать свои желания.

Но контроль каждого шага, строгие наказания порождают зависимость от родителей, ведь без советов и поучений ребёнок уже не может сам делать выбор, принимать решения, жить самостоятельно. И это может отразиться и на его дальнейшей жизни. Уже став взрослым, человек, воспитанный в строгости, будет постоянно оборачиваться на тех, кто кажется старше и опытнее. Это может быть как начальник на работе, так и будущий супруг или супруга.

Ребёнок, воспитанный в строгости, в подростковом возрасте или старше может стать бунтарем, все будет делать наперекор родителям, чтобы освободиться от их власти и доказать, что он сам все умеет. Подростки тяжелее принимают полный контроль старшего поколения. О доверии и уважении между ребёнком и родителями в этом случае говорить не приходится. Дети все больше отдаляются и стараются уйти из семьи.

Слишком строгое воспитание, чрезмерный контроль могут повлиять и на будущую карьеру молодого человека. Если родители в него не верят, постоянно указывают, что делать и как поступить, то и во взрослой жизни он не будет ставить высоких целей. Он будет искать легкие пути, простую низкооплачиваемую работу, считая себя неудачником. Страшно выйти из-под родительской гиперопеки и быть самостоятельным.

Как найти баланс в воспитании ребёнка?

Оптимальное воспитание — это баланс между полной свободой и строгостью. Чтобы найти золотую середину в воспитании, нужно периодически задавать себе вопросы: нужно ли ребёнку больше помощи или можно дать ребёнку справиться с проблемой самостоятельно? Например, при выполнении домашнего задания, при решении конфликтов с одноклассниками, во время уборки комнаты.

Очень важно суметь гармонично соединить в воспитании строгость и мягкость. Родители должны полностью доверять своему малышу, позволять ему самому принимать некоторые решения, но при этом регулярно давать ненавязчивые советы и рекомендации. Многие удивляются тому, что их подросшие дети не могут самостоятельно принять ни одного решения, сетуют на инфантильность молодого поколения. И при этом забывают о том, что сами же и не давали этой самостоятельности своему ребёнку, когда он был еще маленьким.

Забота и контроль бывают иногда совершенно незаметными для детей. Мама может сделать вид, что спит, пока ребёнок сам собирается в школу. А потом можно проверить по расписанию занятий, все ли он правильно собрал. Или вместо того, чтобы делать уроки вместе с ребёнком, мама может заниматься домашними делами, а потом просто проверить выполнение задания.

Но при этом всегда нужно ориентироваться на индивидуальные особенности малыша. Есть дети, которые без строгого контроля сделанных уроков просто запустят учебу. В этом случае родители должны подбирать ту модель поведения, которая окажется наиболее оптимальной в данной ситуации.

В старших классах стоит ограничиться максимум проверкой дневника, передав полностью ответственность за выполнение домашнего задания ребёнку.

Что могут сделать родители?

Что могут сделать родители?

Независимо от того, какой стиль воспитания присутствует в семье, родителям нужно знать несколько основных моментов, которые помогут сохранить хорошие отношения со своим ребёнком.

  • Не оставаться равнодушным. Либерализм в семье может развиваться из-за чересчур большой занятости родителей, они становятся равнодушными к жизни своего ребёнка. Для них уже хорошо, что их ребёнок сыт, одет, обут. Дети, выросшие в таких семьях, часто отдаляются от родителей и редко делятся с ними своими переживаниями и проблемами.
  • Не позволять ребёнку управлять собой. Если родители не могут подействовать на ребёнка из-за переизбытка чувств, значит, время упущено. Необходимо понять, что определенные запреты и ограничения в воспитании ребёнка важны как воздух. Было бы неплохо создать небольшую систему несложных правил, и всей семьей придерживаться их.
  • Не следовать модным тенденциям в воспитании. Либеральное воспитание имеет ряд преимуществ, однако не существует стиля воспитания, подходящего для всех семей. Не стоит четко следовать программам воспитания, прочитанным где-нибудь в интернете или в женском журнале, для каждого ребёнка придется разрабатывать индивидуальную программу, основанную на его характере и способностях. Потому что все дети разные и развиваются в своем темпе по своим правилам.

Золотая середина между строгим контролем и абсолютной свободой — это единственно правильное решение в воспитании детей. Заботу и внимание малыш должен чувствовать всегда. Но постепенно родители должны передавать ему право самому решать вопросы, самому отвечать за свои поступки. Тогда ребёнок вырастет самостоятельной личностью и не растеряется перед трудностями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2018 12:15, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Духовно-нравственные ценности и воспитание как важнейшие условия развития России / Семёнов В.Е. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №5

Читайте также

Воспитываем самостоятельных детей
Как воспитать самостоятельного ребенка? Советы и рекомендации для родителей в этой статье.
Реджио Эмилия: система воспитания по-итальянски
Основные принципы системы реджио-педагогики: лучшие методы развития и воспитания детей. Как, кому и почему стоит применять эту систему?
Как научить ребенка быстро собирать игрушки?
Уговоры, наказания или поощрения? Что поможет приучить ребенка поддерживать чистоту в собственной комнате?
Гиперопека над детьми: в чем опасность?
Сверхконтролирующий и сверхопекающий родитель – в чем опасность его воспитания для ребенка?
Как перестать кричать на ребенка?
Узнайте, почему родители кричат на детей и можно ли научиться контролировать свое эмоциональное состояние?
6 запрещенных приемов в воспитании детей
Как растить ребенка, избегая серьезных ошибок в воспитании? 8 запрещенных приемов с детьми в этой статье.