Как воспитать в детях сочувствие?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитание ребёнка требует от родителей навыков общения, способности понимать мир отношений, быть лояльными и гибкими. Дети копируют взрослых, и их личность формируется на том примере, который демонстрируют мать и отец.

Умение сопереживать и сочувствовать другим — способность, которая есть не у всех детей, однако она является очень важной для их социальной адаптации, умения дружить, строить крепкие и доверительные отношения. Как научить детей сочувствию? Как показать ребёнку границу между тем, что нужно поддержать другого человека и не оказаться в ловушке манипулирования? Ответы можно получить из данной статьи.

Сочувствие в родителях

Почему одни дети растут чувствительными, и хорошо понимают окружающих людей, а другие отличаются черствостью и эгоизмом, даже, по отношению к близким? Все, что испытывает ребёнок — эмоции, ощущения, переживания — развивается в нем благодаря тому, насколько качественно и тесно он общается со значимыми для него взрослыми людьми.

Если родители или учителя игнорируют детские потребности, он растет сам по себе, редко бывает услышанным, то, скорее всего, дети, выросшие в таких условиях, не будут знать о том, как помочь человеку, которому нужна поддержка, как утешить того, кто страдает или грустит, потому что они не имеют такого личного опыта.

Сочувствие и сопереживание — доброжелательные состояния, формирующиеся в процессе воспитания и образования детей еще в дошкольном возрасте. Прививая ребёнку гуманные чувства, особенно важно, на начальном этапе, сформировать желание заботиться о других, бережно относиться к окружающему миру.

Шаг за шагом, с развитием кругозора и эмоциональной восприимчивости, формируется становление личности, способной к сочувствию и сопереживанию. Происходящее в повседневной жизни, обычно вызывает бурную реакцию со стороны ребёнка и он постоянно нуждается в контакте как со сверстниками, так и со взрослыми. Ему нужна обратная связь от других людей для того, чтобы знать, где заканчивается сочувствие и начинается самоотверженная помощь, которая может навредить личности. Именно эту реакцию — отзыв, взрослым необходимо максимально использовать при воспитании благородных чувств у ребёнка.

Первые попытки ребёнка сопереживать

Первые попытки ребёнка сопереживать

Даже самые незначительные порывы проявления доброты должны поощряться. Это значит, что родителям нужно замечать, когда ребёнок желает помочь кому-либо, отзывается о людях или событиях с сочувствием, пониманием, желанием внести свой вклад в то, чтобы сделать мир счастливее.

Чаще всего, у родителей есть привычки «замечать» ребёнка и тесно контактировать с ним, когда он делает что-то не так: они читают ему нотации, учат, рассказывают о последствиях неправильного поведения. Кроме этого, хорошо, если мать и отец будут, с таким же сильным вниманием, относиться к тому, что дети хотят оказать кому-то помощь или поддержку. Родители, если есть такая возможность, должны поддерживать инициативу ребёнка помогать другим, если это невозможно — объяснить ему, что не всех и не всегда можно спасти.

Опираясь на суждение отца и матери об отношениях, мире, событиях, дети строят свои убеждения и принципы. Если взрослые имеют привычку отзываться о бедах других людей «Сам виноват» или «Это не наше дело», то ребёнок, скорее всего, вырастет, не знающим, что такое сочувствие.

Стремление детей быть добрыми и участливыми подстегивается одобрением со стороны взрослых. Мать и отец должны подкреплять эмпатию ребёнка словами, в которых он может почувствовать их похвалу и гордость за свое поведение.

«Двойные послания» детям

Важно сохранить за ребёнком возможность анализировать и взвешивать правильность своих поступков. Личный опыт — это то, что получают дети, сначала опираясь на своих родителей, а затем, путем собственных действий и ошибок. Поэтому, чтобы воспитать в ребёнке неравнодушие, нужно поощрять в нем желание помогать, поддерживать окружающих так, как умеют и хотят они. Вместе с этим, нужно учить их замечать и ценить собственный вклад.

Дети быстро «схватывают» полученную информацию, поэтому, она должна быть убедительной. Если взрослые в семье говорят о том, что «Нужно быть добрым и помогать нуждающимся», а сами демонстрируют пример равнодушного или жестокого поведения, то, ребёнок не услышит слова, он сделает вывод, глядя на поступки взрослых и прислушиваясь к их мнению.

Обратная сторона сочувствия

Положительные и отрицательные жизненные примеры помощи другим позволяют формировать нравственность путем сравнения плохого и хорошего. Не стоит приучать ребёнка помогать всем и всегда, не разобравшись — действительно ли ситуация требует вмешательства — и не взвесив силы. В противном случае, дети могут начать думать, что их призвание в жизни — это служить на благо других, забывая, при этом, о себе.

Например, ребёнок может посочувствовать взрослому человеку — бабушке, когда она болеет или маме, когда она поссорилась с подругой и переживает, однако, ему не стоит брать на себя обязанность по «спасению» взрослых людей — они в силах самостоятельно справиться с тем, что происходит в их жизни.

Рекомендации родителям

Рекомендации родителям

Семья — главный источник формирования личностных качеств и нравственности. Для того, чтобы они развивались, нужно побуждать детей задумываться, как их действия могут повлиять на чувства других.

Для накопления опыта развития эмпатии стоит проводить с ребёнком логический анализ ситуаций, требующих сочувствия. Для этого подойдут сказки и истории, в которых главные герои попадают в трудные ситуации и помогают друг другу. Родители могут спрашивать ребёнка: «Как бы ты поступил?», «Хочется тебе помочь тому, кто попал в беду?». «Как ты думаешь, смог бы ты помочь?» и так далее.

Умение сопереживать не должно действовать угнетающе и нести отрицательную энергетику, важно научить детей чутко ощущать границы и меру проявления своих эмоций.

Использование различных приемов воздействия и наглядных примеров, позволит воспитать у ребёнка желание добрых дел, развить способность анализировать плохое и хорошее. Положительные литературные герои, персонажи сказок и мультфильмов вызывают симпатию и могут быть использованы в качестве помощников. С помощью родителей дети постепенно учатся распознавать зло и то, как с ним бороться, а взрослые получают хороший результат своих усилий в воспитании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2018 16:31, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Учим ребенка любить порядок
Всегда ли беспорядок — это плохо? С какого возраста ребенок может принимать участие в домашних делах? Какие задачи ему стоит поручать?
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.
Как вырастить ребенка лидером?
К чему может привести излишний контроль над ребенком? Почему так важно предоставлять детям свободу выбора?
Как научить ребенка прощать?
Отчего возникает обида? Сравнимы ли эмоции ребенка и взрослого? Как избежать конфликтов?